Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инвестиционный процесс

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. C.) Заражение компьютерными вирусами может произойти в процессе ...
  3. CISC и RISC-процессоры
  4. Cаяси процесс
  5. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  6. GMAW процесс
  7. I. Дайте общую характеристику и классификацию магматических процессов.
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?

Инвестиционный процесс - последовательность стадий, процедур и действий по реализации инвестиционной деятельности. Конкретное осуществление инвестиционного процесса определяется объектом вложения и видами вложения (реальные или финансовые инвестиции).

Следует четко понимать, что поскольку инвестиционный процесс, вложение капитала связаны с длительными инвестициями ресурсов с целью получения выгоды в будущем, то суть этих инвестиций состоит в преобразовании личных и заемных средств вкладчика в активы, которые создадут новую стоимость при их использовании.

Как основные стадии процесса инвестиций выделяют такие три стадии. На первой (предварительный) стадии - стадии принятия решения о вложении - в пределах первой ее фазы определяют цели вложения, во второй фазе определяют направление вложения, выбор конкретного объекта происходит в третьей фазе, в ней же подготавливается и заключается инвестиционный договор, который определяет права и обязанности сторон контракта касательно размера инвестируемых средств, условий и срока инвестиций, сотрудничества сторон при реализации инвестиционного процесса, права собственности на объект инвестиций, распределение возможных доходов от использования объекта и так далее. После подписания инвестиционного контракта происходит наделение статусом инвестиций всех материальных и нематериальных благ, которые вкладываются.

Вторая стадия инвестиционного процесса - реализация инвестиций, конкретные действия для осуществления инвестиций, облеченные в законную форму с помощью заключенных договоров разных видов. Это могут быть контракты о передаче имущества; контракты, оговаривающие выполнение работ или услуг, разрешения и другие гражданско-правовые контракты. Вторую стадию завершает создание объекта инвестиционной деятельности.

Третья (операционная) стадия - тесно связана с обслуживанием вновь созданного объекта инвестиционной деятельности. На этой стадии происходит производство товаров, выполнение работ, оказание услуг; осуществляется маркетинг и продажа нового продукта. В течение операционной стадии компенсируются инвестиционные расходы, происходит получение прибыли от осуществления инвестиций. Именно на этой стадии наступает срок окупаемости инвестиций.

 

5.Понятие инвестиционного рынка. Структура инвестиционного рынка.

 

 

Инвестиционная деятельность в современных рыночных условиях хозяйствования выступает одним из видов предпринимательской деятельности и осуществляется на неком экономическом пространстве, называемом инвестиционным рынком.

Инвестиционный рынок – это особая сфера движения инвестиционных ресурсов, удовлетворяющая целевые потребности участников инвестиционного процесса в достижении положительного результата.

Инвестиционный рынок выступает как отдельная, обособленная, упорядоченная структура, посредством которой происходит взаимодействие всех субъектов инвестиционной деятельности. На инвестиционном рынке осуществляется процесс обмена инвестиционным товаром между заинтересованными сторонами.

Основными показателями, характеризующими состояние инвестиционного рынка, являются показатели спроса, предложения, цены и конкуренции.

В качестве составляющих инвестиционного рынка следует выделить:

1) рынок реального инвестирования;

2) рынок финансового инвестирования;

3) рынок инноваций.

Более подробно структура инвестиционного рынка представлена в табл. 1.

Таблица 1




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав