Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура инвестиционного рынка.

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  5. II. Система культуры и её структура.
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  7. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  8. II. Структура правовой нормы.
  9. II. Структура программы
  10. III. Регулирование рынка драгоценных металлов
Рынок реального инвестирования
Рынок недвижимости Рынок прямых капитальных вложений Рынок прочих объектов реального инвестирования
Здания Новое строительство Художественные ценности
Сооружения Реконструкция Драгоценные металлы
Земельные участки Техническое перевооружение Прочие материальные ценности
Жилые помещения
Рынок финансового инвестирования
Валютный рынок Рынок ссудных капиталов
Денежный рынок Фондовый рынок Ипотечный рынок
Валютные ценности Депозиты Долевые ценные бумаги Кредитные операции по обслуживанию рынка недвижимости
Операции «спот» Кредиты Долговые ценные бумаги
Операции «форвард» Прочие кредитные операции
           

Окончание табл. 1

 

Рынок инновационного инвестирования
Рынок интеллектуальных вложений Рынок научно-технических достижений
Лицензии Научно-исследовательские проекты
Патенты Новые технологии
Достижения «ноу-хау» Образовательные проекты

 

Рынок реального инвестирования представляет собой функционально обособленную часть инвестиционного рынка, посредством которой удовлетворяются целевые потребности в материальных и нематериальных ресурсах. Рынок реального инвестирования включает в себя рынок недвижимости, рынок прямых капитальных вложений и рынок прочих объектов реального инвестирования.

Под рынком недвижимости понимают совокупность сделок с недвижимостью и операций по развитию управления и финансирования недвижимости в рыночных условиях хозяйствования.

Отличительными чертами рынка недвижимости являются:

1) специфика характера оборота товаров;

2) высокий уровень издержек;

3) относительно низкая ликвидность;

4) ограничение возможности саморегулирования через ценовой механизм.

Таким образом, недвижимость как инвестиционный товар является товаром особого рода, с наиболее фундаментальной, долговечной и удовлетворяющей сложный потребительский спрос структурой.

Рынок реального инвестирования представляет собой сферу движения денежных ресурсов, связанных с авансированием движения стоимости в долгосрочном порядке, а также в основные фонды.

Характерным признаком рынка прямых капитальных вложений служит совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Объектом рынка прямых капитальных вложений является новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение.

К рынку прочих объектов реального инвестирования относят операции с художественными ценностями, драгоценными металлами, а также прочими материальными ценностями.

Рынок финансового инвестирования – это особая сфера движения денежных ресурсов, удовлетворяющая целевую потребность экономической системы общества в финансовых ресурсах.

Субъектами такого рынка как составной части рынка инвестиционного являются инвесторы, распорядители и пользователи.

В роли инвесторов могут выступать государство, юридические и физические лица, которые располагают свободными финансовыми ресурсами, отвлекаемыми от непосредственного потребления в целях достижения какого-либо положительного эффекта.

Распорядителями выступают специализированные финансовые структуры: банки, страховые компании, финансовые посредники. Они осуществляют мобилизацию финансовых ресурсов и распределяют их среди пользователей за определенную плату.

Пользователями являются: государство, физические и юридические лица, приобретающие продукты финансового рынка и оплачивающие право за их использование.

Основными задачами рынка финансового инвестирования на сегодняшний день являются:

1) обеспечение эффективного перераспределения финансовых ресурсов;

2) мобилизация временно свободных денежных средств и их последую­щее использование в интересах участников инвестиционного процесса;

3) обеспечение децентрализованного регулирования экономики на отраслевом и региональном уровнях.

Таким образом, рынок финансового инвестирования является организованной, неформальной системой торговли финансовыми инструментами. Составными и неотъемлемыми частями рынка финансового инвестирования выступают валютный рынок и рынок ссудных капиталов.

Под валютным рынком понимается сфера совершения купли-продажи иностранной валюты на основе существующего спроса и предложения. Для валютного рынка характерны следующие виды операций:

1) операции «спот», предполагающие немедленную поставку валюты;

2) операции «форвард», характеризующиеся поставкой валюты через оговоренное время по согласованному курсу.

Рынок ссудных капиталов представлен денежным, фондовым и ипотечным рынками. Базовыми принципами функционирования рынка ссудных капиталов являются возвратность, срочность и платность. При этом основными источниками данного вида инвестиционного рынка выступают свободные финансовые ресурсы, аккумулированные на депозитных счетах кредитных учреждений, и денежные капиталы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота капиталов.

Денежный рынок как составная часть рынка ссудных капиталов представляет собой совокупность краткосрочных кредитных операций, обслуживающих движение оборотных средств.

Фондовый рынок выступает как совокупность кредитных операций по обслуживанию рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является механизмом, который позволяет заключить сделку между поставщиками и потребителями денежных средств. Они играют ключевую роль в купле-продаже финансовых инструментов.

Рынок ценных бумаг, в свою очередь, подразделяется на первичный и вторичный рынки. Первичным рынком ценных бумаг называется механизм, обеспечивающий выход в обращение новых выпусков ценных бумаг. В качестве вторичного рынка выступает механизм купли-продажи уже размещенных ценных бумаг.

Ипотечный рынок представляет собой совокупность кредитных операций по обслуживанию рынка недвижимости.

Следует отметить, что все перечисленные составляющие инвестиционного рынка взаимосвязаны и взаимозависимы. Роль каждой составляющей неоспоримо велика, а изучение рыночной конъюнктуры чрезвычайно важно для потенциальных инвесторов, поскольку принятие неадекватных инвестиционных решений может привести к снижению доходов, а в некоторых случаях и к потери капиталов

 

6. Инвестиционный спрос.


Инвестиционный спрос это отдельная экономическая категория характеризующая необходимость всех видов инвесторов в приобретении инвестиционных активов для извлечения из них дохода или желаемого экономического эффекта. Инвестиционный спрос это потребность, выраженная в денежной форме, и измеряется он в объеме реально вложенных денежных средств.

Побуждающими факторами к росту или возникновению инвестиционного спроса могут служить планы экономических субъектов по наращиванию и увеличению собственного физического капитала и пополнению запасов. В таком случае инвестиционными активами ставшими объектами вложения выступают: недвижимость, транспорт, оборудование, услуги различного рода, материалы и сырье, и многое другое.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав