Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая эффективность капитальных вложений

Читайте также:
  1. I. Экономика и экономическая теория
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
  3. V2: Тема 1.2. Здоровье как экономическая и социальная категория
  4. Административно-командная экономическая система.
  5. Анализ и контроль бюджета капитальных затрат
  6. Анализ капитальных вложений за 2011-2012 гг.
  7. Анализ финансовых вложений.
  8. Аудиторская проверка капитальных вложений
  9. Билет № 1. Экономическая эффективность туризма.
  10. Бухгалтерская и экономическая прибыль


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ — соотношение между затратами на производство основных фондов и получаемыми результатами.

Прямым результатом капитальных вложений является ввод в действие производственных мощностей и непроизводственных объектов. Конечный результат капитальных вложений — прирост продукции и услуг, а в масштабе общества — прирост национального дохода.

Повышение экономической эффективности капитальных вложений — одно из важных направлений интенсификации производства. С этой целью капитальные вложения направляются по плану в объекты, обеспечивающие оптимальный пропорциональный рост общественного производства в течение планируемого периода при возможно более полном удовлетворении потребностей. Методы выбора наиболее эффективных объектов вложений применяются на всех стадиях капитального строительства, включая научную разработку, составление проекта и сметы, строительство и освоение.

Различают абсолютную (общую) и сравнительную эффективность капитальных вложений. Абсолютная эффективность представляет собой отношение прироста чистой продукции или национального дохода к капитальным вложениям.

Поскольку чистая продукция создается в сфере материального производства, то капитальные вложения учитываются только в этой сфере и в объеме, направляемом па расширенное воспроизводство (за счет фонда накопления). Капитальные вложения в простое воспроизводство (т. е. за счет фонда амортизации) в расчет не принимаются. Прирост чистой продукции или национального дохода относится к капитальным вложениям за предыдущий год, так как учитывается лаг во времени между капитальными вложениями и вызванными ими результатами. От показателя абсолютной эффективности капитальных вложений следует отличать показатель эффективности производственных фондов. Этот показатель — отношение чистой продукции (национального дохода) к фондам — характеризует фондоотдачу.

Абсолютную эффективность и фондоотдачу исчисляют на всех уровнях: по народному хозяйству, отраслям и подотраслям, объединениям и предприятиям (в последнем случае в расчет принимается прибыль, товарная или чистая продукция). Рост капитальных вложений обычно компенсируется снижением текущих затрат и окупается в течение определенного срока. Повышение абсолютной эффективности или фондоотдачи является результатом роста объемов производства, улучшения качества продукции, сокращения затрат на строительство и его сроков, ускорения освоения мощностей и достижения проектных технико-экономических показателей, а также лучшего использования человеческого фактора — квалификации, опыта, сознательности рабочих, инженеров и техников, их стремления вскрывать и применять новые резервы.

Эффективность капитальных вложений и других затрат в непроизводственную сферу определяется по обусловленному ими эффекту, выраженному в натуральных показателях (по образованию, здравоохранению, науке, культуре), а частично и в стоимостных измерителях (например, по потреблению). Сравнительная экономическая эффективность капитальных вложений применяется для выбора наилучшего из возможных плановых и проектных вариантов капитальных вложений. Для этого сопоставляются по сравниваемым вариантам капитальные вложения и текущие затраты.

Выбирается вариант, дающий их оптимальное соотношение. Оно выводится исходя из сопоставления разности капитальных вложений по вариантам к разности текущих затрат. Отвергаются варианты, у которых и капитальные вложения, и текущие затраты больше, чем у других, принимаются варианты, у которых разность капитальных вложений окупается экономней текущих затрат за наиболее короткий срок, не превышающий установленного нормативного срока. Варианты могут сопоставляться и по величине приведенных затрат.
С этой целью капитальные вложения умножаются на норматив эффективности, принятый в типовой методике определения эффективности капитальных вложений.

Норматив эффективности может корректироваться с учетом различий в уровне заработной платы по отраслям и районам, а также степени технической вооруженности труда, особенностей климатических условий и т. д. Если капитальные вложения осуществляются в разные сроки, то производится дисконтирование по сложным процентам, при котором капитальные вложения, осуществляемые в более поздние сроки, приводятся к единому сроку путем умножения на коэффициент дисконтирования, принятый на уровне 0,08.

16.Простые показатели инвестиционного анализа. Экономический смысл, методика расчета.

 

Международная практика обоснования инвестиционных проектов использует несколько показателей, позволяющих подготовить решение о целесообразности (нецелесообразности) вложения средств.

Эти показатели можно объединить в две группы:

1. Показатели, определяемые на основании использования концепции дисконтирования:
- чистая текущая стоимость;
- индекс доходности дисконтированных инвестиций;
- внутренняя норма доходности;
- срок окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования;
- максимальный денежный отток с учетом дисконтирования.

2. Показатели, не предполагающие использования концепции дисконтирования:
- простой срок окупаемости инвестиций;
- показатели простой рентабельности инвестиций;
- чистые денежные поступления;
- индекс доходности инвестиций;
- максимальный денежный отток.

Классификация основных показателей эффективности инвестиционных проектов приведена в табл. 5.5.

Таблица 5.5

Основные показатели эффективности инвестиционных проектов

Абсолютные показатели Относительные показатели Временные показатели
Метод приведенной стоимости Метод аннуитета Метод рентабельности Метод ликвидности
Способы, основанные на применении концепции дисконтирования
Интегральный экономический эффект (чистая текущая стоимость, NPV) Дисконтированный годовой экономический эффект (AN PV) Внутренняя норма доходности (JRR). Индекс доходности инвестиций Срок окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования
Упрощенные (рутинные) способы
  Приблизительный аннуитет Показатели простой рентабельности. Индекс доходности инвестиций Приблизительный (простой) срок окупаемости инвестиций
         

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав