Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Операционные системы, сервисные программы

Читайте также:
  1. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  2. II. Структура программы
  3. III. Ожидаемый результат реализации программы
  4. IV. Этапы внедрения программы
  5. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.
  6. А) ЗАДАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ РАЗДЕЛАМ ПРОГРАММЫ
  7. Аграрные программы основных политических партий России
  8. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  9. Анализ комплексной программы по ФВ.
  10. Анализ, компиляция и прогон программы для создания memory mapped файла и записи его содержимого

Преодоление острого и затяжного кризиса экономики Украины, ускорение её переход к новым циклическим фазам – экономического оживления и роста – остаются первоочередной и решающей проблемой для современной и будущей жизни украинского народа., После многолетнего господства тоталитаризма со стагнацией и тенденцией к сокращению производства потребительских товаров, при одновременном гипертрофированном разбухании капитало - и наукоемких ВПК и сырьевого комплекса, экономика Украины, как и других государств бывшего СССР, вышла ослабленной и структурно деформированной. Существенно ухудшают экономическое положение в указанных странах факторы неэквивалентного внешнеэкономического оборота, неограниченной долларизации национального денежного обращения, вытеснение иностранными конкурентами собственных товаропроизводителей со своих внутренних рынков и блокирования их выхода на внешние. Под влиянием "демократической" эйфории была заблокирована и сорвана попытка, во-первых, преодолеть дезорганизацию управления воспроизводственными макро- и микропроцессами, без чего современная рыночная экономика ни в одной стране мира не существует, да и существовать не может; во-вторых, не допустить расхищения, разбазаривания и подрыва действующих хозяйственных структур без создания качественно новых; в-третьих, остановить разрыв долгосрочных экономических связей со странами СНГ и Восточной Европы. Молодое государство сначала даже и не определяло конкретной цели и средств решения главной проблемы - недопущения экономического спада, - ограничив его лишь необходимыми структурными изменениями, с последующими стабилизацией и ростом. Потеря мощного промышленного, аграрного, научно- технического и природного потенциала страны таит в себе немалую опасность для ее будущего, для национальной независимости и перехода к рыночному хозяйству, а также не достаточная высокая культура и дисциплина во всех сферах человеческой деятельности. Ну и самой главной проблемой можно сказать – не достаточное знание и умение осуществлять бизнес на здоровой экономической основе и не умелое управление сложными процессами, а также пользование законами воспроизводства и рынка.

 

 

Информационные системы в экономике

 

Ивлиев М.К.

Программное обеспечение АИС предприятий

 

Состав программного обеспечения АИС предприятий

 

Программное обеспечение (ПО) АИС предприятий, организаций включает системные, прикладные программы и документацию, необходимую для их эксплуатации (руководство программиста, руководство пользователя и др.).

Системное ПО подразделяют на базовое и сервисное, прикладное ПО – на общее и специальное (программы общего назначения и специальные).

К системному ПО относят также средства разработки программ (системы программирования, CASE-системы и др.) и программы технического обслуживания (тестовые, диагностические и др.).

Многие специальные прикладные программы (системы) имеют встроенные программные средства для их доработки применительно к условиям деятельности конкретного предприятия. Например, система программ «1С:Предприятие 8» имеет встроенный высокоуровневый объектно-ориентированный язык программирования, средства проектирования меню, экранных форм, отчетов.

Системное базовое ПО – клиентские (настольные) однопользовательские операционные системы (ОС), сетевые (серверные) ОС.

Системное сервисное ПО – файловые менеджеры (операционные оболочки), программы антивирусные, архивирования и др.

Прикладное ПО общего назначения – текстовые, табличные процессоры, системы управления базами данных (СУБД), справочные правовые системы и др.

Прикладное специальное ПО – отдельные программы, программные комплексы, системы, разработанные для автоматизации функций, задач управления предприятиями, организациями.

 

Различают проприентарное и свободное программное обеспечение (СПО).

Проприета́рное ПО (англ. proprietary software; от proprietary — частное, патентованное, в составе собственности и software — программное обеспечение) — программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов или правообладателей и не удовлетворяющее критериям свободного ПО (наличия открытого программного кода недостаточно). Правообладатель проприетарного ПО сохраняет за собой монополию на его использование, копирование и модификацию, полностью или в существенных моментах. Обычно проприетарным называют любое несвободное ПО.

Свободное программное обеспечение (англ. free software) – широкий спектр программных решений, в которых права пользователя («свободы») на неограниченные установку, запуск, а также свободное использование, изучение, распространение и изменение (совершенствование) программ защищены юридически авторскими правами при помощи свободных лицензий. Обычно СПО доступно без всякой оплаты, но может иметь цену, например, в форме взимания платы за компакт-диски или другие носители. Для СПО исходные коды программного обеспечения должны быть доступны пользователям, наряду с исполняемыми файлами.

Примеры СПО – операционные системы Linux, OpenSolaris, OpenBSD, веб-браузер Mozilla Firefox, офисный пакет OpenOffice.org., веб-сервер Apache, серверы баз данных MySQL, PostgreSQL.

СПО может свободно устанавливаться и использоваться на любых компьютерах, в т.ч. в коммерческих и государственных организациях, предприятиях.

Правительство РФ распоряжением от 17 декабря 2010 г. № 2299-р утвердило план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011—2015 годы (http://правительство.рф/gov/results/13617/).

 

Операционные системы, сервисные программы

Операционная система представляет собой комплекс системных и служебных программных средств. Основная функция ОС – посредническая. ОС обеспечивает интерфейс между: пользователем и программно-аппаратными средствами компьютера (интерфейс пользователя), программным и аппаратным обеспечением (аппаратно-программный интерфейс), разными видами программного обеспечения (программный интерфейс). Прикладные и другие программы работают под управлением ОС. Приложениями операционной системы называют программы, предназначенные для работы под управлением данной системы.

Классы, примеры операционных систем

Клиентские, однопользовательские, многозадачные – MS Windows ХР/ Windows Vista/Windows 7

Сетевые (серверные) – MS Windows NT 4.0/ 2000/2003/2008 Server, Novell NetWare 5.х/ 6.х

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав