Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психоаналитическая традиция в исследовании природы преступности.

Читайте также:
  1. Borgata: (итал.) Семья в организованной преступности. См. Cosca.
  2. VI.3.5.4. Метод определения природы наполнителя в котлетной массе
  3. А) Русская правовая традиция
  4. А) Созидательный процесс изготовления полезных продуктов, во время которого работники приспосабливают вещество и силы природы к удовлетворению человеческих потребностей.
  5. Анализ охраны природы и использования природных ресурсов
  6. Анкетирование как метод сбора данных в прикладном политологическом исследовании.
  7. Антропологические концепции причин преступности.
  8. Билет№26Охрана природы и рациональное природопользование
  9. Биология сохранения живой природы
  10. Благодарим за участие в исследовании!

З.Фрейд. Предельное основание поведения человека- его бессознательность (инстинкты). Иерархия инстинктов: 1.Витальные-размножение,агрессия. 2.Вторичные- еда, жилье. Правосознание- форма общественного сознания. Виды П.: Политические, научные, религиозные, философские, эстетические.

29. М. Фуко: пенитенциарные модели порядка в обществе.

Идею (относительно возможности самоисправления) мы находим в книге постструктуралиста (пс) Мишеля Фуко: ---Фуко описывает две Американские пенитенциарные системы: обернскую и филадельфийскую. ---Обернская система: в обернской системе - принцип День\Ночь. Ночью преступник один, а днем он вместе с другими заключенными трудится, питается, но с полным запретом на общение. ---Филадельфиская система – это принцип полной, абсолютной изоляции. Чтобы преступник мог обратиться к самому себе, к своей совести, в полной мере осознать свое преступление, и достигнуть тем самым возвышения духа. ---Фуко излагает подходы Бентама: тюрьма должны быть своего рода поноктимумом: преступник должен постоянно находиться под неусыпным наблюдением, и должны вестись записи относительно каких-то отклонений, особенностей. Концепция Мишеля Фуко: общество как тюрьма. Фуко обосновывает стихийно сложившеюся зависимость между тюрьмой и социумом: ---Тюрьма в истории человечества неразрывно связана с властью и правоохранительными структурами. Тюрьма, по его мнению, формирует особый тип людей – деликвентов. Деликвенты являются носителями преступной психологии и того образа жизни, который представляет собой питательную почву для преступности. От деликвентов есть польза и для властей, и для этих структур. Фуко описывает разные механизмы этой пользы. ---Мишель Фуко пишет о возникновении модели «тюрьма – машина» по производству деликвентов и воспроизводству преступности. ---Мишель Фуко возвращяется к идеям теоретиков видевших аналогию между обществом и тюрьмой: Тюрьма это микромодель общества, а общество воспроизведение в масштабах всего социума тюрьмы. ---Действительно, все, что описывал Мишель Фуко входит в нашу повседневность: видеокамеры (подъезды, дороги – напоминает режим наблюдения за преступниками). Эти технологии нормализации поведения граждан возникли и сформировались в пенитенциарных системах, однако это не должно служить их полному отрицанию. Так как тюрьмы возникли как альтернатива более жестоким методам наказания (четвертование, сжигание). ---Тюрьмы в рамках пенитенциарных ценностей и идеалов предназначены к исправлению тех членов рода, которые тем самым могут вернуться в общество.

Системы наблюдения возникли как ответ на опасные технологии (Автомобили). Заканчивается книга Фуко под названием «… и наказывать» он описывает системы карцера как типичную для современных механизмов, а наказание - «нормализацией»




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав