Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания по изучению темы. Трудовое право является важнейшим разделом курса «Правоведение», а знание его – необходимым для каждого человека

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I. Методические рекомендации
  4. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  9. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА

Трудовое право является важнейшим разделом курса «Правоведение», а знание его – необходимым для каждого человека, так как основу любого человеческого общества составляет труд.

Труд означает волевую деятельность людей, направленную на создание материальных и духовных ценностей. Труд всегда осуществляется внутри конкретной, исторически определенной общественной формации. Определенной политико- экономической категорией является не сам труд, а лишь общественная форма труда, то есть отношения между людьми по участию их в общественном труде.

Отношения между людьми, возникающие по поводу их непосредственного участия в труде, называются общественно-трудовыми отношениями. Эти общественно-трудовые отношения и тесно связанные с ними иные общественный отношения и составляют предмет трудового права.

Трудовое право - система установленных государством правовых норм, регулирующих трудовые отношения между работниками и работодателями и закрепляющих определенную государством организацию труда.

Трудовой договор (контракт) есть соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику

заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Все вопросы, связанные с заключением трудового договора (контракта), его исполнением, прекращением, расторжением регламентируются статьями 56-84.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Различие трудового договора и контракта, как правило, лишь в наименовании документов. С любым работником может быть заключен или трудовой договор, или контракт. Как правило, контракт является срочным трудовым договором и заключается с некоторыми категориями работников, например, с руководителями предприятий, работниками образования (ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации).

Трудовые договоры (контракты) заключаются в письменной форме: на неопределенный срок; на определенный срок, но не более пяти лет; на время выполнения определенной работы. Прием на работу оформляется приказом, с которым работник знакомится под расписку.

В целях проверки соответствия работника поручаемый ему работе, при заключении трудового договора ему может быть установлен испытательный срок до трех месяцев, а в отдельных случаях до шести месяцев (ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации).

Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Основания прекращения трудового договора (контракта) изложены в статье 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Такими основаниями являются:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией;

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора;

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Расторжение трудового договора является одним из самых сложных оснований его прекращения. Расторжение трудового договора возможно по инициативе работника, работодателя, а также по инициативе профсоюзного органа.

Трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут работником в любое время. Для этого достаточно предупредить работодателя письменно за две недели, а в случаях, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы, работодатель расторгает договор в срок, о котором просит работник (уход на пенсию, зачисление на учебу и другие случаи).

По истечении срока предупреждения об увольнении, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Срочный трудовой договор (контракт) может быть расторгнут досрочно по основаниям и в порядке, предусмотренном статьей 79 Трудового кодекса Российской Федерации.

Расторжение срочного и бессрочного трудового договора по инициативе работодателя может быть произведено лишь по основаниям, указанным в законе (см. ст.ст. 81 и 280 Трудового кодекса Российской Федерации).

Закон не допускает увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и во время нахождения работника в отпуске. Студент должен знать, в каких случаях увольнение работника не допускается без согласия профсоюзного органа.

Виды отдыха:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

Закон допускает привлечение к работам в выходные и праздничные дни только в исключительных случаях. За работу в выходные и праздничные дни по желанию работника производится оплата не менее чем в двойном размере, либо предоставляется день отдыха в удобный для работника день.

Виды отпусков:

- ежегодные оплачиваемые отпуска (основные и дополнительные) и их продолжительность;

- отпуск без сохранения оплаты труда;

- отпуска, связанные с рождением ребенка;

- отпуска в связи с обучением.

Материальная ответственность за причиненный ущерб возникает только при наличии у работника предприятия трудовых отношений и наличии четырех обязательных условий:

1) есть реальный действительный ущерб;

2) работник совершил противоправное деяние (действие или бездействие);

3) между первым и вторым условием есть прямая причинная связь;

4) доказана вина работника в форме умысла либо неосторожности.

Включать в трудовые договоры (контракты) регламентации, обходящие этот комплекс условий наступления материальной ответственности, противоправно. В частности, условия трудовых договоров (контрактов) о возмещении недополученных доходов не имеют юридической силы.

Законодательством предусматривается два вида материальной ответственности: ограниченная и полная. Полная материальная ответственность наступает только по основаниям, указанным в законе (см. ст. 242 Трудового кодекса Российской Федерации). Во всех остальных случаях за ущерб, причиненный предприятию, работники несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка.

Закон определяет порядок определения размера и возмещения ущерба, причиненного работодателю. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Вопрос «Разрешение трудовых споров» имеет большое практическое значение для каждого работника.

Работник имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

- самозащита работниками трудовых прав;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- судебная защита.

Споры, которые возникают между работником и работодателем в процессе применения норм трудового законодательства, представляют собой споры искового характера. К этому виду споров относятся конфликты, связанные с увольнением, переводом на другую работу, выплату зарплаты и удержанием из нее и т.п.

Споры искового характера рассматриваются в установленной законом последовательности:

- в комиссии по трудовым спорам;

- в суде.

К трудовым спорам неискового характера относятся разногласия между работниками и работодателем по вопросам установления или изменения условий труда. Такие споры рассматриваются в порядке подчиненности с участием выборных профсоюзных органов и органов трудовых коллективов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав