Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Проблема переносимости приложений между различными программно-аппаратными платформами ненамного моложе собственно компьютерных программ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

Проблема переносимости приложений между различными программно-аппаратными платформами ненамного моложе собственно компьютерных программ. Еще в конце шестидесятых годов озабоченность некоторых сотрудников AT&T Labs проблемой переносимости ОС UNIX на новые аппаратные платформы привела к созданию языка Си. Темпы развития компьютерной индустрии таковы, что проблемы сорокалетней давности кажутся достаточно простыми и решаемыми, по сравнению с тем, что мы имеем сегодня. Стремительное развитие связанных с компьютерами отраслей приводит к постоянному появлению новых программно-аппаратных платформ, информационных систем, и т.п., в то время как устаревшие комплексы уходят в небытие.

Производители ПО, как правило, заинтересованы в быстром переносе своих продуктов на новые системы, чтобы захватить соответствующую долю рынка. Если приложение изначально проектировалось с оглядкой на возможность портирования, то этот процесс может оказаться существенно дешевле создания нового продукта. Будет проще и конечным пользователям, которые в новой системе увидят то же самое приложение, с которым работали раньше, что также способствует популярности продукта.

В некоторых случаях большое внимание переносимости приложений уделяется и производителями платформ, на которых эти приложения выполняются — например, одним из принципиальных аспектов при разработке IBM мэйнфрейма System/S370 в конце 60х-начале 70х годов было сохранение обратной совместимости с System/S360, с целью упростить миграцию приложений своих клиентов [1]. Обратная совместимость с System/S360 сохранялась на протяжении всего жизненного цикла System/S370; более того, сохраняется она и в ее последователях — System/S390 и zSeries.

Однако далеко не все производители столь щепетильны, и далеко не все платформы могут похвастаться столь длительным сроком жизни. Нередко с рынка уходят не только сами системы, но и их создатели, так что труднодоступными становятся не только сами системы, но и все сведения об их архитектуре. Исчезновение тех или иных платформ приводит к появлению унаследованного ПО — программных продуктов, необходимых для функционирования той или иной организации, но требующих для работы устаревшей программно-аппаратной платформы. В случае выхода из строя аппаратного обеспечения может оказаться, что найти ему замену очень сложно, дорого, а иногда и попросту невозможно, так как устаревшая ОС не работает на современном оборудовании (либо по причине принципиальных отличий архитектуры, либо по более прозаическим причинам — например, ввиду отсутствия необходимых драйверов). Для многих предприятий задача переноса таких приложений в более современное окружение является крайне актуальной [2,3].




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав