Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особые средства преторской защиты. Исковая давность

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II Кредиты и другие заемные средства
  6. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  7. II. Техника защиты.
  8. II. Форма (средства воплощения идеи)
  9. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  10. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Основными средствами защиты частных прав являлись иски.

Однако существовала и альтернативная форма защиты прав лица – особые средства преторской защиты. Сущность данного вида защиты заключалась

в возможности упрощённой защиты имущественных прав представителем государственной административной власти. Значение особых средств преторской защиты заключалось в следующем:

1. В отсутствие в легисакционном и формулярном процессе института апелляции, недовольная сторона могла обратиться к претору, тем самым особые средства преторской защиты фактически заменяли апелляционную инстанцию.

2.Защита прав лица с помощью особых средств преторской защиты носила упрощённый характер, лишённый присущих процессуальным формам обрядности и ритуальности.

К особым средствам преторской защиты относились:

 Отказ в иске (данное средство преторской защиты действовало в случае, если претор приходил к выводу о несостоятельности требований истца);

 Интердикты обязательные к исполнению приказы претора, главной целью которых было восстановление нарушенного права. Служили эффективным и скорым средством защиты от любого посягательства на законный интерес собственника или владельца.

 

 Реституция – это восстановление сторон в первоначальное положение (в правовое положение, существовавшее до совершения юридически значимых действий, сделок). Таким образом, целью реституции было восстановление первоначального положения сторон сделки, если она признавалась претором ничтожной.

Клятвенное обещание ответчика, данное истцу в присутствии претора

 Ввод во владение (использовался для защиты наследников, наследующих по преторскому праву).

Исковая (погасительная) давность – это срок, в течение которого истец мог обратиться в суд за принудительной защитой своего права. Иначе говоря, это погашение возможности процессуальной защиты права вследствие того, что в течение определенно времени такая защита не была осуществлена заинтересованным лицом. При истечении данного срока лицо лишалось права процессуальной защиты, это был срок, в течение которого действовало само право.

Понятие исковой давности,аналогичное современному, основанному на положении о том, что субъективное гражданское право бессрочно, появилось только в V в. н.э. До этого римское право признавало лишь законные сроки для предъявления иска, которые прекращали право на иск независимо от поведения истца, выраженного в его бездеятельности.

Начало течения исковой давности:

 При защите права собственности – с момента нарушения господства над вещью.

 При обязательстве не делать чего-либо – с момента, когда лицо совершило действие, которого недолжно было совершать.

 При обязательствах сделать что-либо – с момента, когда возникает возможность требовать исполнения активной обязанности.

Срок исковой давности дифференцировался в зависимости от периода развития РЧП. По праву Юстиниана он составлял 30 лет.

Срок погасительной давности мог быть прерван, когда он временно приостанавливался и далее начинал течь заново, а также мог быть приостановлен, когда при наличии какой-либо уважительной причины срок временно прекращал течение и далее продолжал исчисляться в прежнем порядке.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав