Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Установление и прекращение владения. Защита владения.

Читайте также:
  1. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  2. III. Защита курсовой работы
  3. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  4. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  5. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  6. MM1K Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе
  7. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  8. V. Защита выпускной квалификационной работы
  9. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  10. VIII. Прекращение поездки, перевозки

Владение является одним из первых возникших вещных прав в Риме. Владение –это право фактического обладания вещью, сопряжённое с физическим господством над ней.

Владение как правовая конструкция включало 2 элемента:

1. Объективный элемент – наличие "тела" владения, т.е. физического объекта, в отношении которого устанавливается господство.

2. Субъективный элемент – намерение владельца обладать вещью "для себя", т.е. воля владеть вещью как своей, сохранить её за собой, обращаться с ней как с собственной.

Только сочетание этих двух элементов порождает юридическое владение.

Владение в Риме рассматривалось с двух позиций – как элемент права собственности и как самостоятельное право (к примеру, современное гражданское право России не знает владения как автономного правомочия лица). В этой связи владение необходимо

отличать от права собственности. Отличие заключается в том, что владение – это состояние фактическое, для того, чтобы быть владельцем, необходимо только физически обладать вещью, не нужно доказывать свои права на вещь (именно поэтому владение, в отличие от права собственности, может быть и незаконным).

Право собственности – это состояние юридическое, собственник должен быть легитимирован как собственник, т.е. должен доказать свои права на вещь (собственник не может быть незаконным).

Виды владения:

1. Законное – владение, основанное на юридическом титуле.

2. Незаконное – владение, не основанное на юридическом титуле. В силу того, что владелец мог не знать о незаконности своего владения, незаконное владение в свою очередь дифференцировалось на добросовестное и недобросовестное.

3. Цивильное владение – это владение, основанное на цивильном праве.

4. Преторское владение – это владение, основанное на преторском праве, в рамках которого владельцам предоставлялась правовая защита.

Приобретение владения.

Основаниями приобретения владения по РЧП были:

Завладение – приобретение никому не принадлежащей вещи;

Передача владения. Различали два способа передачи вещи: "короткой рукой" – в том случае, если лицо, являясь держателем вещи, желал её приобрести в собственность

(например, хранитель желал выкупить вещь); "длинной рукой" – способ, при котором достаточно было согласия лица, передававшего владение, путём указания на объект, передаваемый во владение.

Захват – это насильственное присвоение чужой вещи. В этом случае владение признавалось только тогда,когда прежний владелец, узнав о захвате, не оспаривал его.

Прекращение владения происходило в случае утраты одного из элементов владения, соответственно гибели вещи или нежелания лица обладать вещью для себя.

Основаниями прекращения владения были:

 Отчуждение вещи (передача вещи);

 Гибель вещи;

 Смерть владельца;

 Превращение вещи во внеоборотную;

 Утрата намерения лица обладать вещью "для себя".

Защита владения носила название посессорная защита. Посессорная защита отличалась следующими чертами:

1. Поскольку владение представляло собой фактическое состояние лица, то и в процессе защиты владения не выяснялся вопрос о праве на вещь, необходимо было доказать лишь совокупность фактов –факт обладания вещью и её утраты. Таким образом, посессорная защита не являла собой спор о праве.

2. Носила административный характер, т.е. защита владения осуществлялась преторскими интердиктами, без обращения к исковому производству.

Защита владения осуществлялась следующими преторскими интердиктами:

 Об установлении владения впервые.

 Об удержании владения;

 О возврате насильственно или тайно удерживаемого владения;

 О прекращении владения.

Кроме того, добросовестный владелец приобретал специальное средство защиты – Публицианов иск. По нему добросовестный приобретатель получал право истребования вещи на том же основании, как если бы он был собственником. Публицианов иск защищал только такого владельца, который мог приобрести собственность на основании давности приобретения, и защита его являлась как бы предварением этой возможной в будущем собственности.

 

Понятие и содержание права собственности.

Право собственности – это закреплённая законом возможность лица владеть, пользоваться и распоряжаться вещью. Первоначально термин собственность в РЧП обозначался как dominium, что буквально означало"господство над вещью", Право собственности означает отношение собственника к вещи как к своей, а всех остальных лиц – как к чужой. В римском праве право собственности получило своё наиболее законченное и совершенное закрепление, особенно это касалось института частной собственности, который стал основой всего римского права, построенного на защите интересов индивидуального собственника- рабовладельца.

В содержание права собственности входили три правомочия собственника:

 

1. Правомочие владения. В данном случае право владения рассматривалось не как самостоятельное право, а как элемент права собственности.

2. Правомочие пользования – это право извлекать из вещи её полезные свойства.

3. Правомочие распоряжения – это право решать юридическую судьбу вещи. Это наиболее важное правомочие собственника, поскольку, передавая право владеть и пользоваться вещью (например, при аренде), собственник не теряет право собственности, однако, отчуждая правомочие распоряжения, собственник уступает и право собственности.

Право собственности от права владения отличает полнота и исключительность. Не зря римляне говорили, что право собственности – это"право употреблять и злоупотреблять вещью",иначе говоря, это возможность отдельного собственника владеть, пользоваться и распоряжаться вещью в неограниченном отношении, хотя, безусловно, осуществление права собственности имело свои границы – оно ограничивалось правомочиями другого частного собственника, а также правами на чужие вещи – сервитутами и др.

Виды собственности:

1. Квиритская собственность – это собственность, закрепленная цивильным правом и принадлежащая только квиритам.

2. Собственность перегринов – это право собственности чужестранцев. Таким образом перегрины были допущены к участию в римском коммерческом обороте.

3. Провинциальная собственность – это собственность римского государства в провинциях. Это было имущество, завоёванное Римом в период военной интервенции, и как любой военный трофей, эти вещи, главным образом, земли, переходили в собственность победителя, а провинции приобретали на них право аренды.

4. Бонитарная собственность – это собственность лица, приобретшего вещь упрощённым способом, без формальностей. В этом случае прежний владелец признавался квиритским собственником, однако вещь признаётся за приобретателем, который фактически владел ею. Этот последний признавался бонитарным собственником. Право же квиритского собственника было "голым", т.е. лишённым исковой защиты. Преторский собственник получал защиту против всякого третьего лица, в том числе и против квиритского собственника. Таким образом, претора не интересует, что при приобретении вещи не были соблюдены формальности, для него важен факт владения вещью на правомерном основании, в силу чего он и признаёт правомочия собственника за собственником бонитарным.

Способы приобретения права собственности:

1. Манципация ("обряд меди и весов") – это предусмотренный цивильным правом обряд, заключавшийся в произнесении торжественных фраз приобретателем вещи в присутствии продавца, пяти свидетелей, претора и весовщика. Весовщик держал в руках весы, на одной чаше которых лежал кусок меди, олицетворявший покупную цену за вещь, а на другую чашу клали передаваемую вещь или её символ, что представляло собой эквивалентный обмен – товар на деньги. Этот способ приобретения права собственности был публичным, а потому крайне формализованным и ограниченным по субъектному составу (доступен только квиритам), что существенно сковывало торговый оборот, а потому с нивелированием норм цивильного права манципация уступила место другим, менее сложным правовым механизмам.

2. Приобретение собственности in iure cessio – это способ приобретения права собственности путём мнимого судебного процесса. Этот способ пришёл на смену манципации, однако, был не менее формализованным, и кроме того, также доступен определённому кругу лиц. Для перенесения права собственности приобретатель подавал в суд иск об истребовании вещи, утверждая, что эта вещь его, а отчуждатель вещи не возражал против иска. Таким образом, претор засвидетельствовал спор и подтверждал наличие права собственности у приобретателя.

3. Наиболее простым способом приобретения права собственности, сохранившимся до наших дней была традиция – это перенесение права собственности путём простой передачи вещи от отчуждателя к приобретателю.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав