Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сособственность.

Право собственности – это закреплённая законом возможность лица владеть, пользоваться и распоряжаться вещью. Первоначально термин собственность в РЧП обозначался как dominium, что буквально означало"господство над вещью", Право собственности означает отношение собственника к вещи как к своей, а всех остальных лиц – как к чужой. В римском праве право собственности получило своё наиболее законченное и совершенное закрепление, особенно это касалось института частной собственности, который стал основой всего римского права, построенного на защите интересов индивидуального собственника- рабовладельца.

. В некоторых случаях одна вещь принадлежит не одному собственнику, а нескольким сообща. Это отно­шение римские юристы так и называют communio (общ­ность); в современном гражданском праве в таких случаях говорят о праве общей собственности


или сособственно­сти;

Ка­ждый из сособственников имеет долевое право собственно­сти на всю вещь в целом; ему принадлежала, следова­тельно, не доля вещи, а доля права на вещь. Если пра­во собственности одного из участников этой общности почему-то отпадало, право другого расширялось; напри­мер, отказ от права собственности со стороны одного из двух участников общности приводил к тому, что право другого начинало осуществляться полностью.

2. Общая собственность осуществлялась всеми уча­стниками совместно. Доли участия каждого из них могли быть или равные, или неравные (при сомнении предпо­лагалось равенство долей). Всякого рода изменения вещи или права на нее могли производиться только с общего согласия. Каждый из участников общей собственности имел право в любое время потребовать раздела общей собственности; Иск о разделе имел ту особенность, что, в то время как по общему правилу судебное решение по делу о праве собственности только проверяет, констатирует и защищает право, уже существовавшее до того, судебное решение по иску о разделе общего имущества служило способом установления новых прав.

Например, Люций и Тиций получили по наследству после своего отца зе­мельный участок; не желая сохранять состояние общно­сти права, они вместе с тем не могут достигнуть обоюд­ного согласия по вопросу о разделе; поэтому они обра­щаются за содействием к суду (иск о разделе). В этом случае суд или устанавливал для каждого из них право собственности на конкретную часть их земельного участ­ка, или (при невозможности раздела) предоставлял его одному из общих собственников, возложив на него обя­зательство выплатить другому соответствующую денеж­ную сумму, и т.д. Такого рода судебное решение устанав­ливало новые права собственности: до решения суда Лю­ций имел долю в праве общей собственности, теперь он имеет индивидуальное право собственности на половину -земельного участка и т.п. Это вновь установленное право опиралось на существовавшее право общей собственно­сти, выводилось из него, а потому в данном случае имел место производный способ приобретения.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав