Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита права собственности. Право собственности– это закреплённая законом возможность лица владеть, пользоваться и распоряжаться вещью

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  10. II. Методология теории государства и права.

Право собственности – это закреплённая законом возможность лица владеть, пользоваться и распоряжаться вещью. Первоначально термин собственность в РЧП обозначался как dominium, что буквально означало"господство над вещью", Право собственности означает отношение собственника к вещи как к своей, а всех остальных лиц – как к чужой. В римском праве право собственности получило своё наиболее законченное и совершенное закрепление, особенно это касалось института частной собственности, который стал основой всего римского права, построенного на защите интересов индивидуального собственника- рабовладельца.

Защита права собственности носила название петиторной защиты

(petitorium – сор о праве). Этот вид защиты отличался от посессорной защиты (Защита владения) следующими характерными признаками:

1. Представляла собой спор о праве – лицо должно было доказать свои права на вещь, т.е. легитимировать себя как собственник.

2. Носила исковой характер, т.е. в отличие от посессорной защиты,

требовалось обращение в суд.

Защита права собственности осуществлялась следующими исками:

Виндикационный иск – это иск не владеющего собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Данный иск мог подать собственник, лишённый владения к лицу, фактически обладающему вещью.

В случае виндикации истец заявлял о своем праве собственности на вещь; ответчик не обязывался к обоснованию своего права, он должен был себя заявить только как фактический владелец — и вне зависимости от способа получения вещи в свое фактическое владение ответчик пользо­вался правовой защитой, т.е. истец не мог самовольно отобрать у него собственную вещь. Право собственности подлежало доказыванию со сто­роны истца, при недоказанности ответчик мог обвинить истца в намеренном бесчестии со всеми предусмотренными правом последствиями. При доказательстве права собственности на вещь она без специальных судебных распоряжений, но в порядке исполнения судебного решения переходила во владение прежнего собственника. Ответчик мог быть обя­зан также к тому, чтобы уплатить разницу за происшедшее в период вре­менного ею обладания ухудшение качеств вещи. Вместе с тем истец дол­жен был возместить ответчику понесенные тем расходы по содержанию вещи, если она была приобретена в добросовестном заблуждении

Негаторный иск – иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения. Данный иск восстанавливал правомочие пользования и подавался владеющим собственником к лицу, препятствующему пользованию вещью.

Публицианов иск –это иск бонитарного собственника (римские юристы различали двоякого рода собственность. Кто приобрел вещь способом, освященным древнейшим римским правом —, тот получал на нее квиритское право собственности кому же, напротив, власть над вещью доставалась другими способами позднейшего происхождения, тот приобретал на нее только так назыв. бонитарную собственность) о признании права собственности. Этот иск предоставлялся по преторскому праву добросовестному владельцу с целью установления права собственности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав