Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исполнение обязательства. Просрочка исполнения.

Читайте также:
  1. V. Краткосрочные обязательства.
  2. Автор теории, согласно которой индивид формируется как личность через исполнение ролей других людей
  3. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  4. Алиментные обязательства.
  5. Алиментные обязательства.
  6. Алиментные обязательства.
  7. Б. Отказ в приведении в исполнение и признании решений иностранных арбитражей, если они противоречат суперимперативным нормам.
  8. В территориальных органах юстиции образуются соответствующие структурные подразделения, обеспечивающие исполнение функций, возложенных на органы юстиции.
  9. Внешний вид и конструктивное исполнение
  10. Возмещение вреда, причиненного работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей

Обязательство в римском праве было предельно абстрактным понятием, характеризующим наличие между двумя лицами равного юридического качества некоей связи, обязанности (obligatio), накладываемой на одно лицо в пользу другого лица по условиям, определяемым правом, но с обязательным участием их самих как жизненно действующих субъектов: никак не действуя, нельзя подпасть под требования обязательства.

Цель существования обязательства – его надлежащее исполнение. Для того, чтобы определиться, соответствует ли исполнение обязательства правовым нормам, следует обратиться к принципам исполнения обязательства. Основной принцип исполнения обязательства – это принцип надлежащего исполнения, означавший, что действия обязанного лица должны соответствовать предписаниям закона. Принцип надлежащего исполнения предполагает:

 Передачу надлежащего предмета исполнения

Предметом обязательства выступали вещи, деньги, действия лица– работы, услуги. Для того, чтобы обязательство считалось исполненным надлежащим образом, следовало передать оговоренный предмет.

 Исполнение обязательства между надлежащими субъектами.

Субъекты обязательства должны быть правоспособны, иначе обязательство будет относиться к числу натуральных и не будет пользоваться исковой защитой. Кроме того, исполнение обязательства требует соблюдение правил о замене лица в обязательстве и о множественности лиц.

 Исполнение обязательства в надлежащем месте.

По общему правилу обязательство должно быть исполнено в месте, согласованном сторонами. Если соглашение отсутствует, то выбор исполнения принадлежит должнику, а в случае подачи иска - истцу. В любом случае обязательство могло быть исполнено в Риме.

 В надлежащий срок.

Обязательство должно быть исполнено в срок, оговоренный сторонами. Существовали и бессрочные обязательства и в этом случае обязательство должно быть исполнено по первому требованию кредитора.

Кроме того, РЧП оперировало понятием подразумеваемый срок – это нормально необходимый срок для выполнения определённого действия. Подразумеваемый срок – это оценочная категория и определение разумности срока зависит от многих субъективных обстоятельств.

Срок мог быть обозначен и определённым событием, с которым связывалось исполнение обязательства. Такие обязательства назывались условными.

Досрочное исполнение допускалось не всегда и в ряде случаев(например, при выплате алиментов) утверждалось претором с учётом интересов сторон.

Последствия просрочки исполнения

. Если просрочку допустил должник, то на него переходил риск случайной гибели вещи, должник в договоре доброй совести уплачивал проценты, а также должник был обязан уплатить наивысшую цену, какую имел предмет договора между моментом заключения договора и днём присуждения, и возместить плоды, которые были фактически получены, и которые должник мог получить. При просрочке должнику должно быть сделано напоминание. Кроме того, кредитор мог отказаться от договора, если обязательство потеряло для него интерес.

Если просрочку допустил кредитор (например, при уклонении от принятия надлежаще исполненного обязательства), то должник не считался просрочившим, а значит, не насчитывались проценты, должник отвечал только за умышленное деяние, кредитор был обязан уплатить должнику дополнительные расходы, связанные с непринятием исполнения.

 


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав