Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Важнейшие виды частных деликтов.

Читайте также:
  1. Анализ качества произведенной продукции на основе системы обобщающих и частных показателей
  2. Анализ частных показателей эффективности использования материальных ресурсов
  3. Биохимические функции крови. Важнейшие азотистые и безазотистые компоненты крови
  4. Важнейшие глобальные проблемы современного общества
  5. Важнейшие задачи воспитания.
  6. Важнейшие концепции социологии образования
  7. Важнейшие критерии оценки уровня развития нац экономики.
  8. Важнейшие макроэкономические показатели СНС.
  9. Важнейшие нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие сферу здравоохранения

 

Деликтные обязательства – это обязательства из правонарушения, т.е. из причинения вреда. Основанием возникновения данных обязательств являлся деликт – противоправное деяние. В Риме выделяли публичные деликты, которые нарушали общественные интересы в целом и влекли телесные наказания или имущественное взыскание, поступающее в доход государства, а также частные деликты, которые нарушали интересы частных лиц и имущественные взыскания осуществлялись в пользу потерпевшего.

1. Iniuria. Термин iniuria употреблялся и в общем смысле неправомерного действия, и в специальном смысле личной обиды. Еще законам XII таблиц были известны отдельные виды личных обид:

а) повреждение конечностей человеческого тела, караемое по началу “око за око”, если только стороны не достигнут соглашения о выкупе;

б) повреждение внутренней кости, караемое штрафом (в пользу истца);

в)другие личные обиды действием, также караемые штрафом в пользу истца.

2. Furtum. Наиболее подходящий русский термин, соответствующий furtum, — кража. Однако furtum не совпадало полностью с современным понятием кражи. Во-первых, к категории furtum в Риме относились и те деликты, которые в современном праве именуются кражей, и те, которые теперь называются присвоением, растратой и т.пТаким образом, к furtum. относилось всякое противозаконное корыстное посягательство на чужую вещь В древнейшем римском праве, выраженном в законах XII таблиц, вор, захваченный с поличным, a также вор, у которого вещь обнаружена после кражи в результате обыска, производившегося особым торжественным способом, карался бичеванием, после чего отдавался во власть потерпевшего; в случае ночной или вооруженной кражи вора можно было даже убить на месте. Вор, не застигнутый с поличным, карался штрафом в размере двойной стоимости украденной вещи.

3.Rapina – грабёж, т.е. насильственное изъятие имущества. Сюда

 

же включались: кража при пожаре, при кораблекрушении, повреждение имущества, произведённого несколькими лицами. За грабёж подавался штрафной иск, предметом которого было возмещение четырёхкратной стоимости вещи, в течение 1 года со дня причинения вреда. Кроме того, виновный подвергается бесчестью. В период империи грабёж стал только публичным деликтом.

4. Damnum iniuria datum (неправомерное уничтожение или повреждение чужих вещей). Незаконное посягательство на чужое имущество могло выразиться не только в корыстном его присвоении (полном или частичном), но также в виновном уничтожении или повреждении чужих вещей. Общий деликт повреждения чужих вещей появился только с изданием закона Аквилия (приблизительно в III в. до н.э.). Аквилиев закон состоял из трех глав, из которых к деликту повреждения вещей относились первая и третья. В первой главе говорилось, что, кто убьет чужого раба или четвероногое животное, тот обязан уплатить за него высшую цену, какая существовала на раба или животное на протяжении предшествующего года.

В случае совершения деликта несколькими лицами они отвечали солидарно.

5. Metus – угроза и d olus – обман, направленные на склонение другого лица к совершению сделки. Наказанием было возмещение причинённого угрозами и обманом вреда, возврат вещи, а если виновное лицо немедленно не возвратит вещь – взыскание четырёхкратного размера ущерба. Кроме того, сделка,заключенная под влиянием обмана или угрозы, не влекла правовых последствий.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав