Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приобретение наследства и его последствия. Иски о наследстве.

Читайте также:
  1. Б) приобретение у государства юридическими лицами и гражданами объектов государственной собственности
  2. Билет 11. Неклассическая наука: методологические основания и философские последствия.
  3. Билет 13. Постнеклассическая наука: методологические основания и философские последствия.
  4. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. Их социально-политические и экономические последствия.
  5. Буржуазные черты реформ и их социально-политические последствия.
  6. В. Приобретение земель и израильские поселения на Западном берегу и в секторе Газа
  7. Великие географические открытия и их последствия.
  8. Внешняя политика СССР в период «оттепели» 1953-1964 гг. Карибский кризис 1962 г., его значение и последствия.
  9. Внутриличностные конфликты и их последствия.
  10. Вопрос 1. Россия в конце 16 - начало17 в. Смутное время и его последствия.

 

В римском частном праве институт наследования занимает исключительное место, так как римские юристы выработали важнейшие понятия и ряд конкретных положений наследственного права.

Наследование – это переход прав и обязанностей умершего лица его наследникам в порядке универсального или сингулярного правопреемства. Цель наследования заключается в том, чтобы не прерывались правовые отношения – наступала ответственность по долгам наследодателя, имущество не оставалось бесхозяйным, т.е. его наследники могли продолжить прерванную смертью правоспособность умершего лица.

Для разных категорий наследников порядок вступления в наследство был неодинаков. Поскольку для "своих наследников" принятие наследства было обязательным, то они принимали наследство в момент его открытия, никакой специальной процедуры принятия не требовалось. Аналогичное правило применялось также и к наследникам первой очереди, проживавших вместе с наследодателем и назначенных наследниками по завещанию рабам. Все эти лица не могли отказаться от наследства, они становились необходимыми наследниками.

Однако, с усложнением хозяйственной жизни наследники всё чаще стали отказываться от принятия наследства, поскольку в силу универсального правопреемства они обязаны были принять и долги наследодателя. Вследствие этого претором было предоставлено право

"своим наследникам" при отказе остальных наследников от принятия

наследства объявлять "конкурс", т.е. распродажу имущества умершего для удовлетворения притязаний кредиторов.

Остальные наследники были добровольными, т.е. они не обязывались к принятию наследству. Они приобретали наследственное имущество путём изъявления воли.

По цивильному праву вступление в наследство совершалось в торжественной форме путём формального заявления, сделанного в течение определённого срока с момента открытия наследства.

По преторскому праву принятие наследства осуществлялось интердиктом о вводе во владение.

В императорском праве требовалось подавать письменное заявление в магистратуру. Впоследствии также утверждается неформальное волеизъявление о принятии наследства с помощью фактического вступления в наследство (например, выплаты кредиторам по долгам). Срок для принятия наследства цивильным правом не устанавливался. Но поскольку наследника нередко торопили кредиторы, суд мог по просьбе наследника назначить срок для принятия наследства, по истечении которого по праву Юстиниана наследник считался принявшим наследство. Однажды отказавшись от наследства, нельзя было вновь принять его. Однако, в ряде случаях своё отречение можно было отменить путём произнесения торжественных фраз, в течение срока, установленного завещателем.

В течение года претор давал иным наследникам право заявить иск о наследстве.

Складывался институт наследственной трансмиссии, т.е. перехода права принять наследство к наследникам лица, призванного к наследованию, но не успевшего осуществить право наследования до своей смерти.

Правовые последствия принятия наследства. Ответственностьнаследника по долгам наследодателя.

В силу универсального правопреемства наследник, принявший наследство, принимал и права и долги наследодателя. По цивильному праву, наследник не мог отказаться от наследства, тем самым, отвечая за долги наследодателя, как за свои.

По преторскому праву наследник, введённый во владение преторским интердиктом, по истечении приобретательной давности занимал положение квиритского собственника.

В 531 г. н.э. императором Юстинианом была введена ещё одна льгота – льгота описи и оценки. Так, если наследник производил опись и оценку наследственного имущества в течение 30 дней в присутствии нотариуса, оценщика и кредиторов наследства не позднее трёх месяцев после того, как узнал об открытии наследства, то его ответственность по долгам наследодателя ограничивалась размерами наследства.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав