Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. Охрана труда в российском праве

Читайте также:
  1. I. Теоретические основы условий труда
  2. II. Законодательство об охране труда.
  3. II. Понятие и вида правонарушений по российскому праву.
  4. III.Функции службы охраны труда
  5. Lt;question>Политическая идеология, объявляющая высшими ценностями справедливость и социальное равенство
  6. Ocoбеннocти разделения и кooперации труда.
  7. V2: Тема 2.3. Оплата труда медицинских работников
  8. А в случае назначения экспертизы, суд будет вправе приостановить производство по делу на основании п. 1 Статья 144 АПК
  9. А) не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на эти обстоятельства
  10. А) общественное разделение труда товаропроизводителей

 

2.1. Термины правового института «охрана труда»

Большинство ученых традиционно признают важность института охраны труда в трудовом праве, но, тем не менее, он недостаточно исследован. Сейчас состояние охраны труда и производственного травматизма предполагает усиление комплексного правового воздействия и настоятельную необходимость углубленного теоретического осмысления причин нарушений правил охраны труда, и, как следствие, усиление значения и роли института охраны труда в трудовом праве России.

Важное теоретическое и практическое значение имеет вопрос о самом понятии охраны труда, т.е. уяснении его сущности и содержания. Какое смысловое значение имеет термин «охрана труда»; каковы его правовые аспекты? Кроме того, следует четко определить, что вообще представляет собой охрана труда как юридическое явление и как правовая форма обеспечения здоровых и безопасных условий труда.

Но сначала уточним, что обозначают: «понятие», «термин», «определение понятия».

Понятие - мысль, которая выделяет из конкретной предметной области и обобщает в класс объекты с помощью указания на их общие и отличительные признаки. Понятие есть одна из форм отражения мира на логической, рациональной ступени познания49.

Термин (от лат. terminus - граница, предел) - слово или сочетание слов, которое призвано обозначить понятие и его отношение к другим понятиям в пределах определенной сферы50. Юридический термин - это слово (или словосочетание), которое применяется в законодательстве, которое является обобщенным наименованием юридического понятия, имеющего определенный и точный смысл, и отличается однозначностью смысла, функциональной устойчивостью51.

Определение (дефиниция) (от лат. definition - определение) понятия -это логическая процедура раскрытия содержания самого понятия или термина52. Определение - это одно из важных средств научного познания, состоящее в дискурсной и четкой констатации значения и смысла используемых терминов53.

В этимологическом смысле «охрана» определяет конкретные действия к защите, принятию мер для обеспечения безопасности объекта, для сохранения важного54. А термин «труд» обозначает в основном полезную деятельность человека55. Соответственно, «охрана труда» обозначает мероприятия по защите и принятию мер для сохранения жизни и здоровья человека как главного носителя рабочей силы в ходе его трудовой деятельности, которое сопровождается тратой физических и умственных ресурсов работника. Среди ученых - юристов имеется мнение, что термин «охрана труда» является некорректным, так как охраняется не сам труд, а жизнь и здоровье работника. Подобную точку зрения высказывает П.Г.Алексеенко. Он пишет: «Охрана труда» - понятие неточное и условное - труд сам по себе не нуждается в охране. Безопасные и здоровые условия необходимы человеку, участвующему в трудовом процессе56.

Во многих развитых западных странах термин «охрана труда» не используется При этом принято применять такие слова, как «безопасность труда», «охрана здоровья работников», или «условия труда». Поэтому предлагается в ТК РФ использовать термин «охрана жизни и здоровья работников» вместо термина «охрана труда».

В российском законодательстве определение понятия «охрана труда» впервые было дано в законе РФ от 06 августа 1993 г. N 5600-1 «Основы Г J законодательства Российской Федерации об охране труда». В ст.1 содержалось следующее понятие охраны труда: охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Данный документ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской федерации». Этот закон уже определял охрану труда как систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающую в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. В таком же виде воспроизводится это определение в ст. 209 ТК РФ. Основная разница в определениях заключается в том, что в первом документе «охрана труда» есть система обеспечения, а во втором документе «охрана труда» является системой сохранения. В юридической литературе существуют различные мнения по поводу данного определения. Например, А.Ю.Кухаренко пишет, что охрана труда должна именно обеспечиваться, то есть быть вполне возможной, несомненной, действительной, а не просто сохраняться59.

Этимологический смысл термина «обеспечить» означает сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым. «Сохранить» означает сбережение чего-либо, не дать утратиться или потерпеть ущерб. Получается, что термины «сохранить» «обеспечить» по смыслу близки.

В юридическом смысле, по нашему мнению, более точным является термин «обеспечить». Тем более, в разделе X ТК РФ неоднократно встречается данный термин. Например, ст. 210 ТК РФ одним из важных направлений политики государства в области охраны труда определяет обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников по сравнению с результатами их труда. В соответствии со ст.212 ТК РФ безопасные условия труда и охрану труда должен обеспечить работодатель.

В юридической литературе термин «обеспечение» означает набор средств защиты (пресечения), убеждения, стимулирования и ответственности61. Меры убеждения есть набор юридических средств, которые способствуют правильному уяснению субъектом его прав и обязанностей. Стимулирование характеризуется наделением субъекта дополнительными правами. Мерами защиты являются действие (или бездействие) субъекта правоотношений на фактические обстоятельства, нарушающие его права или могущие привести к нарушению его прав. Принуждение (ответственность) всегда связано с ограничением субъекта в определенных правах, а так же применением к нему дополнительных обязанностей.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав