Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Погрузочно-разгрузочных механизмов

Читайте также:
  1. o создание механизмов исполнения целевых программ на всех уровнях ( региональном, национальном и глобальном).
  2. А. использование механизмов организованного принуждения
  3. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.
  4. Безопасность труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ.
  5. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  6. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  7. Виды механизмов и звеньев
  8. Внедрение правовых и организационных механизмов взаимосвязи видов государственной службы
  9. Выбор и обоснование комплекса механизмов и технологического процесса
  10. Выбор и обоснование погрузочно-разгрузочных механизмов

 

График совместной работы является часовым графиком работы подвижного состава, который должен разрабатываться совместно с АТП, грузоотправителями и грузополучателями. Сущность часового графика заключается в том, что подвижной состав совершает движение и прибывает в пункты погрузки-разгрузки в строго установленное время. Здесь определенным образом подготавливаются груз и механизмы, причем число автомобилей, одновременно прибывающих в грузопункт, не должно превышать числа постов (механизмов) погрузки или разгрузки. В противном случае это приведет к сверхнормативному простою автомобилей, особенно это часто происходит в тех грузопунктах, куда прибывает подвижной состав с различных маршрутов.

Основными преимуществами организации работы по совмещенному графику являются: разработка уплотненного по времени задания на перевозку груза и обеспечению ритмичной работы погрузочно-разгрузочных пунктов, возможность своевременной подготовки грузоотправителей к погрузке-разгрузке, повышение производительности подвижного состава и погрузочно-разгрузочных механизмов за счет сокращения простоя и ожидании погрузки-разгрузки.

При такой организации работ требуется строгое соблюдение установленных норм простоя под погрузкой-разгрузкой и технической скорости автомобилей. Важную роль при этом играют диспетчерское руководство и контроль.

График совместной работы обычно разрабатывается на кольцевые маршруты, чертится на листе ватмана. Основное требование к его разработке – ликвидация времени ожидания автомобилями погрузки-разгрузки и обеспечение наиболее полной загрузки погрузочно-разгрузочных механизмов.

В курсовом проекте с учебной целью предлагается разработать график совместной работы для маршрута, в котором присутствует грузопункт, указанный в задании. График выполняется на две смены для всех автомобилей этих маршрутов.

В том случае, если при построении графика совместной работы возникают сверхнормативные простои автомобилей (связанные с одновременным прибытием в грузопункт автомобилей, количество которых превышает число постов погрузки-разгрузки), то можно изменить время на отдых и прием пищи водителям одного из маршрутов, скорректировать выпуск автомобилей или на наиболее интенсивное время погрузки-разгрузки привлечь дополнительный погрузчик.

Исходные данные для графика совместной работы и его вид лучше рассмотреть на конкретном примере.

Пример. Следует разработать график совместной работы подвижного состава и погрузочно-разгрузочных механизмов для 2 маршрутов, в котором присутствует грузопункт А1.

Исходные данные: на первом маршруте А1Б1 – Б1А1 работают 2 автомобиля, tоб. = 2,5 ч, Zоб. = 6 (в каждую смену автомобиль делает по 3 оборота), на втором маршруте А1Б1 – Б1А2 – А2Б2 – Б2А1 работают 4 автомобиля, tоб = 4 ч, Zоб = 4 (в каждую смену – по 2 оборота).

Имеются все необходимые расстояния, среднетехническая скорость движения. По маршрутам перевозятся железобетонные изделия, tп = tр = 25 мин. В пунктах погрузки-разгрузки находится по одному механизму.

График разрабатывается на конкретный день перевозки, поэтому в данном случае принимается целое число автомобилей.

Под осью времени показывается суточный режим работы механизмов погрузки и разгрузки. Когда отсутствуют автомобили, предусмотрено время на отдых и прием пищи крановщикам и стропальщикам.

Для облегчения понимания разработки графика совместной работы изучите методику построения графиков движения автомобилей по маршрутам.

Ритмичная работа подвижного состава на маршрутах невозможна без четкого оперативного планирования, составления графиков движения.

Графики строят в координатах «путь – время»: по оси абсцисс в соответствии с принятым масштабом откладывают время, по оси ординат – расстояние с обозначением расположения грузопунктов.

Графики составляют на основании схемы маршрута, расстояний между грузопунктами, груженного, холостого и нулевого пробегов, а так же данных о времени в наряде, простое под погрузкой и разгрузкой автомобиля, технической скорости автомобиля

Разберем пример построения графика движения на простом маятниковом маршруте.

А1 Б1

 


 

 

АТП

Рисунок 1 – Схема маятникового маршрута с обратным порожним пробегом

 

Строим оси координат, предварительно выбрав масштаб для расстояний и времени, и откладываем на расстоянии места расположения грузопунктов, приняв за нулевую точку расстояний расположение гаража, а по оси времени – часы суток.

Время выезда из гаража определяем, вычитая из времени прибытия на пункт первой погрузки время на первый нулевой пробег

откладываем на оси времени время выезда автомобиля из гаража, полученную точку соединяем пунктирной линией с грузопунктом А1. Нулевые и холостые пробеги на графике изображаются пунктирной линией, а груженный пробег – сплошной. В пункте А1 автомобиль грузится, следовательно, требуется отложить отрезок параллельной оси времени, соответствующий в масштабе времени погрузке (tn). От пункта А1 до пункта Б1 автомобиль движется с грузом:

 

 

L,км

 


А1/

Б2

 

 

 

Lм

А2 е обед

 

Б1 с d

 

А1 а в

tоб

Гараж

6 7 8 9 10 11 12 13

часы суток

Это время в масштабе откладывается от конца времени погрузки автомобиля в пункте А1 (точки a) параллельно оси времени, затем из полученной точки b восстанавливается перпендикуляр до линии, на которой расположен пункт Б1, получаем точку c и соединяем точки a и c сплошной линией. В пункте Б1 автомобиль простоит под погрузкой, откладываем это время, получим точку d, из которой проводим пунктирную линию до точки e, положение которой находится аналогично точке c. Расстояние А1 e в масштабе соответствует времени оборота автомобиля. Остальные обороты строятся аналогично. На графике показано так же время на прием пищи и отдых водителя.

Если автомобиль работает в 2-е или 3-сменны, то на графике указать пункты и время пересменки.На рисунке показана работа автомобиля в 1 смену.

При построении графика движения автомобиля на последнюю смену не указывается последняя ездка без груза, вместо которой автомобиль возвращается в гараж.

В связи с тем, что ездка не должна прерываться, продолжительность первой и второй частей смены может оказаться неодинаковой. При установлении времени и места отдыха и приема пищи шофером необходимо учитывать конкретную обстановку, сложившуюся на пунктах погрузки и разгрузки (наличие столовой, буфета и т.д.) и выбирать для обеденного перерыва места с наиболее благоприятными для этого условиями.

Возможны случаи, когда при 2-сменной работе для выполнения целого числа оборотов время автомобиля в наряде нужно делить на две неравные по продолжительности смены с чередованием работы шоферов на этих сменах через неделю. Например, если автомобиль за рабочий день должен выполнить Zоб. = 5 об., принимаем в 1 смену – 3 об., во 2 смену – 2 об.;у каждой смены будет своя продолжительность, поэтому приходится чередовать смены водителей понедельно с тем, чтобы месячный фонд часов работы шоферов в этом случае был одинаков.

При составлении графика движения на кольцевом маршруте на оси ординат откладывают расстояния условно спрямленного кольца, поэтому на вертикальной оси откладываются два первоначальных пункта маршрута, расстояния между которыми соответствует длине маршрута (lм). В остальном построение графика движения на кольцевом маршруте не отличается от описанного способа построения графика на маятниковом маршруте.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Стандарт (организации) предприятия СТП 02.2010. / Шарипова А.Ф. – ГБОУ СПО Технический колледж.- Набережные Челны, 2010 – 45 с.

2. Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (принят ГД ФС РФ 18.10.2007)

3. Правила перевозки грузов автомобильным транспортом. - М.: Транспорт, ред. от 29.12.2001.

4. Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, от 24.08.2004 № 15

5. Российская автотранспортная энциклопедия. Том 1. М., 2001 г

6. Прейскурант 13-01-01. Единые тарифы на перевозку грузов автомобильным транспортом. Краткий автомобильный справочник НИИАТ, 2007.

7. Транспортная тара: Справочник / А.И. Телегин, Ю.А. Балберов, Н.И. Денисов, В.Н. Брянцев. – М.: Транспорт, 1989

8. Майборода М.Е., Беднарский В.В. Грузовые автомобильные перевозки. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 442 с.

9. Батищев И. И. Организация и механизация погрузочно-разгрузочных работ на автомобильном транспорте. - М.: Транспорт, 1988.- 214 с.

10. Автотранспортные и погрузочно-разгрузочные средства: Учеб. пособие / Ю.Ф. Клюшин, И.И. Павлов, В.С. Рекошев и др. – Тверь: Изд-во ТГТУ, 2004.

11. Контейнеры. Вып. 9 / Сост. Бондарчук Е.А. – СПб.: Информационный центр «Выбор», 2001. – 192 с. – (Информация для потребителей транспортных услуг).

12. Пашков А.К., Полярин Ю.Н. Пакетирование и перевозка тарно-штучных грузов. – М.: Транспорт, 2000.

13. Савин В.И.Перевозки грузов автомобильным транспортом: Справочное пособие. – М.: Дело и Сервис, 2004- 544 с.

14. Ходош М.С. Грузовые автомобильные перевозки. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Транспорт, 1986.

15. Туревский И.С. Автомобильные перевозки.- М.: Форум, 2008.- 222 с.

16. Олещенко Е.М., Горев А.Э. Основы грузоведения.- М.: Академия,2005. - 283 с.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 117757 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав