Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос: социальное действие как первичный элемент социальной жизни

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. B) Соединение атома водорода одной молекулы с сильно электроотрицательным элементом другой молекулы
  3. C.) Элементной базой первого поколения ЭВМ являлись...
  4. d-элементы IV группы
  5. d-элементы V группы
  6. E) социальной
  7. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность социальной структуры общества.

Социальное действие - простейший элемент любого вида социальной деятельности людей.

Понятие «социальное действие» было введено в социологию и научно обосновано М. Вебером. Он считал, что это - преднамеренный, осознанный поведенческий акт, ориентированный на других людей, их возможные ответные действия.

Любое социальное действие включает в себя следующие основные элементы: 1) субъект; 2) цель; 3) метод; 4) объект; 5) результат.

Исходным моментом социального действия является возникновение потребности у индивида. Это могут быть потребности в безопасности, общении, самоутверждении, достижении высокого положения в обществе и т. д. Потребность соотносится индивидами с условиями внешней среды, актуализируя строго определенные мотивы. Социальный объект в соединении с актуализируемым мотивом вызывает интерес. Постепенное развитие интереса ведет к появлению у индивида цели в отношении конкретных социальных объектов. Момент появления цели означает осознание индивидом ситуации и возможность дальнейшего развития активности, которая далее приводит к формированию мотивационной установки, означающей потенциальную готовность к совершению социального действия.

Таким образом, основными элементами механизма социального действия являются потребность индивида, актуализованный мотив, интерес, цель и мотивационная установка.

Одну из первых типологий мотивации социальных действий разработал М.Вебер, выделивший четыре их типа: целерациональное действие, ценностно-рациональное действие, традиционное действие и аффективное действие. Вероятность реализации того или иного типа мотивации социального действия зависит от многих причин.

Социальные действия формируют социальную связь. В структуре социальной связи можно выделить следующие элементы:

1. субъекты социальной связи (может быть любое количество людей);

2. предмет социальной связи (т. е. по поводу чего осуществляется связь);

3. механизм регуляции социальной связи («правила игры»).

Все эти элементы скоординированы, сопряжены друг с другом. На регулировании социальной связи сказывается и характер ее предмета.

Особое значение имеет разграничение непосредственных и опосредованных связей. Первые устанавливаются чаще всего визуально, на межличностном уровне, вторые – предполагают посредников, ряд промежуточных звеньев. По мере развития общества, его усложнения все большую роль играют опосредованные связи.

Социальная связь может выступить в виде как социального контакта, так и социального взаимодействия. Социальные контакты – это, как правило, внешние, поверхностные, неглубокие связи между людьми. Гораздо более важную роль играют социальные взаимодействия, которые определяют главное содержание социальной жизни.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав