Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экстерорецеотивные ощущения

Читайте также:
  1. Вопрос № 8 Понятие об ощущениях. Физиологическая основа ощущений Классификация ощущений.
  2. Дистантные ощущения.
  3. Зрительные ощущения
  4. Лекция 5. Ощущения и восприятие. (2 часа).
  5. Материя как объективная реальность, которая дана человеку в ощущениях
  6. Назовите основные элементы мироощущения
  7. Ощущения и их характеристика
  8. Ощущения потока М.ЧИКЗЕНТМИХАЛИ (Хекхаузен.Х.1986)
  9. Ощущения равновесия
  10. Ощущения, их виды и свойства

Третьей и самой большой группой ощущений являются экстерорецеотивные ощущения. Они доводят до человека информацию из внешнего мира и являются основной группой ощущений, связывающей человека с внешней средой. Всю группу зкстероцептивных ощущений принято условно разделять на две подгруппы: контактные и дистантные ощущения.

Контактные ощущения вызываются воздействием непосредственно приложенным к поверхности тела и соответствующего воспринимаемого органа. Примерами контактного ощущения являются вкус и осязание.

Дистантные ощущения вызываются раздражителями, действующими на органы чувств на некотором расстоянии. К таким ощущениям относятся обоняние и, особенно, слух и зрение.

 

13 билет

Минимальная величина раздражителя, при которой впервые возникает ощущение, называется абсолютным порогом ощущения. Раздражители, которые не достигают ее, лежат под порогом ощущения. Так, мы не ощущаем отдельных пылинок и мелких частиц, опускающихся на нашу кожу. Световые раздражители ниже определенной границы яркости не вызывают зрительных ощущений.

Величина абсолютного порога характеризует абсолютную чувствительность органов чувств. Чем слабее раздражители вызывающие ощущения (т.е., чем меньше величина абсолютного порога), тем выше способность органов чувств реагировать на эти воздействия. Таким образом, абсолютная чувствительность численно равна величине, обратно пропорциональной абсолютному порогу ощущений. Если абсолютную чувствительность обозначить буквой Е, а величину абсолютного порога Р, то связь абсолютной чувствительности и абсолютного порога может быть выражена формулой Е=1/Р.

Минимальное различие между двумя раздражителями, вызывающее едва заметное различие ощущений, называется порогом различения, или разностным порогом. Как уже было сказано, разностная чувствительность — величина относительная, а не абсолютная. Это значит, что отношение добавочного раздражителя к основному должно быть величиной постоянной. При этом, чем больше величина первоначального раздражителя, тем больше должна быть и прибавка к ней.

Порог различения характеризуется относительной величиной, постоянной для данного анализатора. Для зрительного анализатора это соотношение составляет приблизительно 1/1000, для слухового — 1/10, для тактильного — 1/30.

 

Адаптация – это изменение чувствительности анализаторов под влиянием их приспособления к действующим раздражителям.

Выделяют 3 разновидности адаптации:

1. адаптация как полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного действия раздражителя

2. адаптация выражается в притуплении ощущения под влиянием действия сильного раздражителя (при погружении руки в холодную воду интенсивность ощущения снижается);

3. повышение чувствительности под влиянием действия слабого раздражителя (переход из светлой комнаты в тёмную).

Взаимодействие ощущений – это изменение чувствительности одной анализаторной системы под влиянием длительности другой анализаторной системы (громкий шум авиамотора влияет на резкое ухудшение зрения).

Контрасты ощущений – это изменение интенсивности или качества ощущений под влиянием предшествующего или сопутствующего раздражителя (одна и та же фигура на чёрном фоне кажется светлее, а на белом темнее).

Синестезия - возникновение под влиянием одного анализатора ощущений, характерных для другого анализатора (под воздействием звуков возникают зрительные образы).

Сенсибилизация - повышенная чувствительность в результате взаимодействия анализаторов и упражнений (развитие высокого слуха у детей занимающихся музыкой).

Пороги чувствительности:

1. нижний абсолютный порог чувствительности - это минимальная величина раздражителя впервые начинающего вызывать ощущения.

2. верхний абсолютный порог чувствительности- это величина раздражителя, при которой ощущение либо исчезает, либо качественно меняется (превращается в болевое ощущение);

3. разностный порог чувствительности – это минимальный прирост величины раздражителя, сопровождаемый едва заметным изменением ощущения.

 

14 билет

Сенсибилизация

Повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов, а также систематических упражнений называется сенсибилизацией Сенсибилизация органов чувств возможна не только путем применения побочных раздражителей, но и путем упражнений Возможности тренировки и совершенствования органов чувств очень большие Можно выделить две сферы, определяющие повышение чувствительности органов чувствя:

- сенсибилизация из-за необходимости компенсации сенсорных дефектов (слепота, глухота);

- сенсибилизация, обусловлена??специфическими требованиями деятельности

Потеря зрения или слуха компенсируется развитием других видов чувствительности Известны случаи, когда люди, потерявшие зрение, овладели скульптуру, у них хорошо развиты осязательные ощущения, вибрационная чувствительность В Известный украинский психолог, ученый слепоглухонемой Ольга Скороходова, держа руку на горле собеседника, может понять, кто и о чем говорит, а также, принимая газету в руки, знает, читала ее или нні.

Явление сенсибилизации органов чувств прослеживается у людей, которые долгое время занимаются некоторыми специальными профессиями Высокого уровня совершенства достигают обонятельные и вкусовые ощущения у дегустаторов чая сыра, вина Дегустаторы могут точно указать не только, с какого сорта винограда сделано вино, но и место, где вырос этот виноград Живопись предъявляет особые требования к восприятию форм, пропорций и цветной х соотношений при изображении предметов Опыты показывают, что глаз художника чрезвычайно чувствительно к оценке пропорций Он различает изменения равные 1/60-1/150 величины предмета О возможности цветных ровых ощущений свидетельствует мозаичная мастерская в Риме - в ней более 20 000 созданных человеком оттенков основных цветельорів.

Все это является доказательством того, что наши ощущения развиваются под влиянием условий жизни и требований практической деятельности

Контраст ощущений

Контраст - это изменение интенсивности и качества ощущений во влиянием предшествующего или сопутствующего раздражителя

По одновременного действия двух раздражителей возникает одновременный контраст Такой контраст хорошо можно проследить в зрительных ощущениях Одна и та же фигура на черном фоне кажется светлее, на белом - темнеет зеленью й предмет на красном фоне кажется более насыщеннойним.

Хорошо известно и явление последовательного контраста После холодного слабый теплый раздражитель кажется горячим Ощущение кислого повышает чувствительность к сладкому

Достаточно детально изученные явления последовательного контраста, или последовательного образа, в зрительных ощущениях Если фиксировать глазом в течение 20-40 секунд светлое пятно, а затем закрыть глаза или перевести взгляд на а мало освещенную поверхность, то через несколько секунд можно заметить довольно четкую темное пятно Это и будет последовательный зрительный обрааз.

Физиологический механизм возникновения последовательного образа связан с явлением последействия раздражителя на нервную систему Прекращение действия раздражителя не вызывает мгновенного прекращения процесса раздражения в рецепт тори и возбуждения в корковых частях анализатора По закону последовательной индукции в возбужденных нейронах возникает со временем процесс торможения К восстановлению исходного состояния чувствительности нервных тканей прохо дить несколько фаз индукционной смены возбуждения и торможения При достаточной культуре наблюдения можно заметить изменение положительной и отрицательной фазы последовательного образразу.

Синестезия

Взаимодействие ощущений проявляется также и в таком явлении, как синестезия Синестезия - это возникновение под влиянием раздражителя одного анализатора ощущений, характерных для другого анализатора Синестезия пр ростежуеться в самых разнообразных видах ощущений часто встречается зрительно-слуховая синестезия, когда при воздействии звуковых раздражителей у человека возникают зрительные образы Известно, что способностью цветного слуха владели такие композиторы, как HA Римский-Корсаков, ОМ Скрябин и другие Яркое проявление подобного рода синестезий мы находим в творчестве литовского художника МК Чюрлениса - в его симфониях фа рфоніях фарб.

На явлении синестезии инженер КЛ Леонтьев создал аппарат, превращающий звуковые сигналы в цветные На основе его изобретения создана цветная музыка Иногда встречаются случаи возникновения слуховых Отчего чувств при воздействии зрительных раздражителей, вкусовых - в ответ на слуховые раздражители и т.д. синестезии обладают далеко не все люди, но никого не удивляет возможность применения таких выражений: бархатный голос, темный звук, холодный цвет, сладкий звук, острый вкус и другие Явление синестезии - еще одно свидетельство постоянного взаимосвязи анализаторных систем человеческого организма, целостности чувственного Показ ения окружающей действительностисності.

Рассмотрены закономерности ощущений раскрывают высокую динамичность чувств, их зависимость от силы раздражителя, от функционального состояния анализаторных системы, вызванного началом или прекращения ям действия раздражителя, а также результатом одновременного действия нескольких раздражителей на один анализатор или смежные анализаторы Можно сказать, что закономерности ощущений определяют условия, при которых стимул достиг ае сознания Биологически важные стимулы действуют на мозг по сниженным порогов и повышенной чувствительности, стимулы утративших биологическую значимость, - за более высокие порогиів.

 

15 билет

Восприятием в общей психологии называют отражение предметов, ситуаций или событий в их целостности. Оно возникает при непосредственном воздействии объектов на органы чувств. Поскольку целостный объект обычно воздействует одновременно на различные органы чувств, восприятие является составным процессом. Оно включает в свою структуру ряд ощущений – простых форм отражения, на которые можно разложить составной процесс восприятия.

Ощущениями в психологии называются процессы отражения лишь отдельных свойств объектов окружающего мира. Понятие ощущения отличается от понятия восприятия не качественно, а количественно. Например, когда человек держит в руках цветок, любуется им и наслаждается его ароматом, то целостное впечатление от цветка будет называться восприятием. А отдельными ощущениями будут аромат цветка, зрительное впечатление от него, осязательное впечатление руки, держащей стебель. Однако в то же время, если человек с закрытыми глазами будет вдыхать аромат цветка, не касаясь его, это все равно будет называться восприятием. Таким образом, восприятие состоит из одного или нескольких ощущений, создающих на настоящий момент наиболее полное представление об объекте.

 

Восприятие (перцепция) - отражение в сознании человека предметов, явлений, целостных ситуаций объективного мира при их непосредственном воздействии на органы чувств. В процессах восприятия формируется целостный образ предмета, ситуации, человека, называемый перцептивным образом. В отличие от ощущений, в процессах восприятия формируется образ целостного предмета посредством отражения всей совокупности его свойств. Однако образ восприятия не сводится к простой сумме ощущений, хотя и включает их в свой состав.

Основными свойствами восприятия как перцептивной деятельности являются его предметность, целостность, структурность, константность, избирательность и осмысленность.

Предметность восприятия проявляется в отнесенности образов восприятия к определенным предметам или явлениям объективной действительности. Предметность как качество восприятия играет важную роль в регуляции поведения. Мы определяем предметы не по их виду, а в соответствии с тем, как мы используем их на практике.

Целостность восприятия заключается в том, что образы восприятия представляют собой целостные, законченные, предметно оформленные структуры.

Благодаря структурности восприятия предметы и явления окружающего мира предстают перед нами в совокупности их устойчивых связей и отношений. Например, определенная мелодия, воспроизведенная на разных инструментах и в разной тональности, воспринимается субъектом как одна и та же, мелодия выделяется им как целостная структура.

Еще одно свойство восприятия - константность - обеспечивает относительное постоянство восприятия формы, величины и цвета предмета независимо от изменений условий восприятия. Например, изображение предмета (в том числе и на сетчатке) увеличивается, когда расстояние до него сокращается, и наоборот. Однако, хотя при изменении дистанции наблюдения величина объекта на сетчатке глаза изменяется, его воспринимаемая величина остается неизменной.

16 билет




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав