Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия предоставления правовой охраны изобретения. Условия патентоспособности изобретения.

Читайте также:
  1. C) одновременно выполняются условия а) и б);
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. D. Условия пребывания и размещение
  4. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  5. I. Правовой обычай.
  6. I. Условия допуска к итоговой аттестации
  7. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  8. II. ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ
  9. II. Структура правовой нормы.
  10. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ

1. Правовая охрана предоставляется изобретению (полезной модели), не противоречащему публичному порядку, принципам гуманности и морали и отвечающему условиям патентоспособности.

3. Правовая охрана согласно настоящему Закону не распространяется на следующие объекты технологии:

сорта растений и породы животных;

биологические в своей основе процессы воспроизводства растений и животных, которые не относятся к небиологическим и микробиологическим процессам;

топографии интегральных микросхем;

результаты художественного конструирования.

5. Объем предоставляемой правовой охраны определяется формулой изобретения (полезной модели). Толкование формулы должно осуществляться в пределах описания изобретения (полезной модели) и соответствующих чертежей.

6. Действие патента (декларационного патента), выданного на способ получения продукта, распространяется и на продукт, непосредственно полученный этим способом.

Условия патеноспособности:

1. Изобретение отвечает условиям патентоспособности, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

2. Полезная модель отвечает условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применима.

3. Изобретение (полезная модель) признается новым, если оно не является частью уровня техники. Объекты, являющиеся частью уровня техники, для определения новизны изобретения должны учитываться лишь отдельно.

4. Уровень техники включает все сведения, ставшие общедоступными в мире до даты подачи заявки в Учреждение или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета.

5. Уровень техники включает также содержание любой заявки на выдачу в Украине патента (в том числе международной заявки, в которой указана Украина) в той редакции, в которой эта заявка была подана сначала, при условии, что дата ее подачи (а если заявлен приоритет, то дата приоритета) предшествует дате, указанной в части четвертой настоящей статьи, и что она была опубликована на эту дату либо после этой даты.

6. На признание изобретения (полезной модели) патентоспособным не влияет раскрытие информации о нем изобретателем или лицом, получившим от изобретателя прямо либо косвенное такую информацию, в течение 12 месяцев до даты подачи заявки в Учреждение или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. При этом обязанность доказывания обстоятельств раскрытия информации возлагается на лицо, заинтересованное в применении настоящей части.

7. Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно не является очевидным, то есть не следует явно из уровня техники. При оценке изобретательского уровня содержание заявок, указанных в части пятой настоящей статьи, во внимание не принимается

8. Изобретение (полезная модель) признается промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности или в иной сфере деятельности.

37.Понятие полезной модели, её объекты и условия патентоспособности

Полезная модель – это результат интеллектуальной деятельности человека в любой сфере технологии; фактически, это техническое или технологическое решение, которое приводит к определенному общественно полезному результату.
В соответствии с Законом Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели" объектом изобретения может быть:

- продукт (устройство, вещество, штамм микроорганизмов, культура клеток растений и животных);

- процесс (способ);
- Применение ранее известного продукта или способа (изобретение "на применение").

Под продуктом законодательство подразумевает устройство, вещество, штамм микроорганизма, культуру клетки растения или животного.

Под процессом подразумевается способ, то есть совокупность действий, которые приводят к определенному результату.

Также объектом полезной модели может быть новое применение известного способа или продукта.

Не признаются полезной моделью:- открытия, научные теории и математические методы;
- методы интеллектуальной, хозяйственной, организационной и коммерческой деятельности (планирование, финансирование, кредитование, прогнозирование и т.д.);
- правила выполнения физических упражнений, проведение игр, конкурсов, аукционов;
- проекты и схемы планирования сооружений, строений, территорий;
- условные обозначения (дорожные знаки, маршруты, коды, шрифты), расписания, инструкции;
- компьютерные программы;
- формы представления информации (в виде таблицы, диаграммы, графика и т.д.).

Полезная модель должна отвечать двум критериям патентоспособности: новизна и промышленная применимость.

Новой является полезная модель, сведения о которой не стали общедоступными в мире до даты подачи заявки на данную полезную модель. Если в процессе патентования экспертизой будет найдена информация и заявленной полезной модели, опубликованная в любой стране мира до даты подачи заявки на полезную модель, полезная модель не будет считаться новой и в выдаче декларационного патента будет отказано.

Промышленно применимой является полезная модель, если она может быть использована в промышленности или иной сфере деятельности. Промышленная применимость заявленной полезной модели проверяется экспертами в первую очередь.
В отличие от изобретения, полезная модель, для того чтобы получить правовую охрану, не обязательно должна иметь изобретательский уровень.

38. Понятие промышленного образца и его объекты

Промышленный образец определяется как творческий результат, направленный на создание изделия с новым дизайном, удовлетворяющего эстетические и эргономические необходимости.

ОБЪЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА:

• Форма изделия.

• Рисунок предполагаемого изделия.

• Раскраска (расцветка) этого изделия.

• Сочетание формы, рисунка и /или раскраски (расцветки) изделия в самых разных вариантах.
Т.е. промышленный образец (а на украинском - промисловий зразок)- это то, что мы видим глазами. А не как это устроено или работает. Это - сама форма или расцветка изделия в его статичном, неподвижном состоянии.
Промышленный образец - это то, что делает некое промышленное изделие внешне уникальным, новым и легко отличимым от подобных промышленных изделий.
Промышленный образец определяет именно внешний вид промышленного изделия, а не что-то иное. Его назначение - удовлетворить эстетические и эргономических запросы потребителей или пользователей.

39. Условия предоставления правовой охраны промышленного образца. Условия патентоспособности промышленного образца

Статья 5 Условия предоставления правовой охраны

1 Правовая охрана предоставляется промышленному образцу, не противоречащейпубличному порядку, принципам гуманности и морали и отвечает условиям патентоспособности.

2 Объектом промышленного образца может быть форма, рисунок или расцветка или их сочетание, которые определяют внешний вид промышленного изделия и предназначены для удовлетворения эстетических и эргономических нужд.

3 Согласно настоящему Закону не могут получить правовую охрану:

объекты архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленные, гидротехнические и другие стационарные сооружения;

печатная продукция как таковая;

объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или подобных имвеществ.

5 Право собственности на промышленный образец удостоверяется патентом.

Срок действия патента на промышленный образец составляет 10 лет с даты подачи заявки в Учреждение и продлевается Учреждением по ходатайству владельца патента, но не более чем на пять лет.

Действие патента прекращается досрочно при условиях, изложенных в статье 24 настоящего Закона.

6 Объем правовой охраны определяется совокупностью существенных признаков промышленного образца, представленных на изображении (изображениях) изделия, внесенного в Реестр, и удостоверяется патентом с приведенной в нем копией внесенного в Реестр изображения изделия.

Толкование признаков промышленного образца должно осуществляться в пределах его описания.

1. Промышленный образец отвечает условиям патентоспособности, если он является новым.

2 Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков не стала общедоступной в мире до даты подачи заявки в Учреждениеили, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. Кроме того, в процессе установления новизны промышленного образца принимается во внимание содержание всех ранее полученных Учреждением заявок, за исключением тех, которые на указанную дату считаются отозванными, отозваны или по ним Учреждение приняло решение об отказе в выдаче патентов и исчерпаны возможности обжалования таких решений.

3 На признание промышленного образца патентоспособным не влияет раскрытие информации о нем автором или лицом, получившим от автора прямо или косвенно такую ​​информацию в течение шести месяцев до даты подачи заявки в Учреждениеили, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. При этом обязанность доказывания обстоятельств раскрытия информации возлагается на лицо, заинтересованное в применении этого пункта.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным.

Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, приведенных в перечне его существенных признаков, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. Новизна устанавливается путём сопоставления существенных признаков заявленного и известного образца, признанного наиболее близким аналогом.

Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают творческий характер особенностей изделия. Оригинальность предполагает своеобразие промышленного образца. Требование оригинальности не выполняется, если:

- изменено лишь количество известных элементов;

- пропорционально изменены размеры известного;

- изменена только технология и материалы;

- известная модель реализована как рисунок;

Если все элементы образца заимствованы, но их комбинация творчески своеобразна, образец признаётся новым и оригинальным.

Регистрация промышленного образца предоставляет правовую охрану исключительно художественным чертам, функциональные же особенности могут копироваться любыми лицами. По϶ᴛᴏму, если большая часть черт внешнего вида диктуется назначением изделия, регистрация внешнего вида изделия как промышленного образца достаточной правовой охраны не дает. Стоит сказать, для того ɥᴛᴏбы установить, техническое или художественное назначение имеет форма изделия, крайне важно изменить форму изделия и проверить, получается ли новый технический результат: если да, то форма должна охраняться патентным законодательством.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав