Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита прав на знаки для товаров и услуг

Читайте также:
  1. A) денежные знаки наделенные принудительным номиналом, неразменные на металл и выпускаемые государством для покрытия своих расходов;
  2. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  3. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
  9. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Нарушением прав владельца свидетельства считается любое посягательство на его права.

По общему правилу, защита прав на знаки для товаров и услуг осуществляется в судебном порядке. Судебный порядок предполагает обращение владельца свидетельства, права которого нарушены, в суд. Суды рассматривают споры о:
  установлении собственника свидетельства,
  заключении и исполнении лицензионных договоров,
  нарушении прав собственника свидетельства,
  иные споры, связанные с охраной прав на знаки для товаров и услуг.
Владелец свидетельства имеет право требовать:
  прекратить нарушение,
  возместить причиненные убытки,
  устранить с товара, его упаковки незаконно использованного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, или уничтожить изготовленные изображения знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения.

Восстановления нарушенных прав владельца свидетельства может также требовать лицо, которое приобрело лицензию на использование знака, если лицензионным договором не предусмотрено иное.

За незаконное использование знаков предусмотрена также уголовная ответственность. Согласно статьи 229 “Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования квалифицированного указания происхождения товара” Уголовного кодекса Украины незаконное использование чужого знака для товаров и услуг, если это было связано с получением дохода в крупных размерах, т.е. в 200 и более раз превышающих НМДГ, наказывается штрафом от 200 до 1000 необлагаемый налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно изготовленной продукции, оборудования и материалов, которые специально использовались для ее изготовления.

Защита прав на знаки для товаров и услуг возможна и в рамках административного порядка. Административный порядок предполагает обращение в органы Антимонопольного комитета Украины в соответствии с Законом Украины “О защите от недобросовестной конкуренции”. В соответствии со ст. 4 этого Закона неправомерное использование знака для товаров и услуг является недобросовестной конкуренцией. Под неправомерным использованием знака понимается использование без разрешения уполномоченного на то лица чужого знака для товаров и услуг, что может привести к смешиванию с деятельностью другого хозяйствующего субъекта, имеющего приоритет на его использование.

В случае установления факта данного правонарушения антимонопольные органы вправе вынести следующие решения:
  о признании факта неправомерного использования знака для товаров и услуг,
  о прекращении использования чужого знака,
  о наложении на нарушителя – юридическое лицо штрафа в размере до 3 % выручки от реализации товаров за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф,
  об изъятии товаров, с неправомерно использованным знаком для товаров и услуг.

Если нарушителем является гражданин – предприниматель, он несет административную ответственность согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях (ст. 164-3 “Недобросовестная конкуренция”).

72.Понятие недобросовестной конкуренции и её виды

Конкуренция – это состязательность субъектов хозяйствования, когда их самостоятельные действия ограничивают возможности каждого их них воздействовать на общие условия реализации товаров на рынке и стимулируют производство тех товаров, которые требуют потребители.

Закон Украины “О защите от недобросовестной конкуренции” определяет недобросовестную конкуренцию как любые действия в конкуренции, противоречащие правилам, торговым и иным честным обычаям в предпринимательской деятельности (ст. 1 Закона).

Видами недобросовестной конкуренции являются:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав