Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1.5.Сбивание сливок в аппаратах различных конструкций

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  3. III. Педагогические технологии воспитания различных категорий военнослужащих
  4. Lt;variant>. государство, которое не признает господствующей ни одну религию, равно относится ко всем существующим, допускает существование различных религий
  5. Q]3:1: Какие из приведенных определений являются наиболее общими для различных типов государства?
  6. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;
  7. Аккомодация глаза — способность ясно видеть предметы, находящиеся на различных расстояниях от глаза
  8. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ
  9. Анализ уровня заработной платы различных категорий работников за 2011-2012гг
  10. Банк тестовых заданий для подготовки к экзамену МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях Раздел: Сестринский уход в оториноларингологии

Конструкция и технологические параметры работы используемых маслоизготовителей оказывают влияние на продолжительность процесса сбивания сливок, структурно-механические характеристики получаемого масляного зерна, его последующую механическую обработку, а, следовательно, консистенцию масла.

В маслоизготовителях периодического действия (МПД) все процессы от сбивания сливок до получения масла осуществляются в одной рабочей емкости.

Сбивание сливок происходит в результате их интенсивного перемешивания посредством вращения заполненной (на 30—50%) рабочей емкости МПД. Сливки при этом сначала поднимаются на определенную (в зависимости от конструкции аппарата) высоту, а затем, сбрасываясь под действием силы тяжести, подвергаются сильному механическому воздействию. Высота подъема сливок, возникающее давление, характер поверхности жидкости сливок определяются конструкцией, размерами рабочей емкости и скоростью ее вращения.

Механическая обработка масляного зерна, превращение его в пласт и пластификация осуществляется посредством многократного падения комков масла при вращении рабочей емкости МПД.

Определяющими параметрами работы МПД при равнозначных условиях являются температура и продолжительность сбивания сливок. Важными факторами являются степень заполнения рабочей емкости аппарата, частота ее вращения, продолжительность сбивания и др.

Начальная температура сбивания сливок — один из основных параметров. Устанавливается с учетом массовой доли жира в сливках, режимов их созревания, химического состава и свойств молочного жира, изменяющихся по периодам года, вида вырабатываемого масла. Температура сбивания преимущественно на 2—5°С выше той, при которой сливки «созревали». С учетом этого сливки перед сбиванием подогревают водой с температурой на 3—5°С превышающей температуру, до которой нагревают сливки. Продолжительность выдержки подогретых до температуры сбивания сливок колеблется от 0 до 3 часов, а иногда и более.

Сливки с массовой долей жира менее 32% (низкожирные) и длительно созревавшие при пониженной температуре (ниже 6°С) сбивают при повышенной температуре на 1—2°С, а сливки повышенной жирности и недостаточно созревшие — при пониженной на 1—2°С температуре. При занижении температуры увеличивается продолжительность сбивания сливок, что может явиться причиной выработки масла с невработанной влагой и засаленной консистенцией. Завышение начальной температуры сбивания сливок обусловливает увеличение жирности пахты и получение масла с мягкой мажущейся консистенцией.

Степень заполнения рабочей емкости МПД влияет на продолжительность сбивания сливок и жирность пахты. Оптимальная степень заполнения 30—50% от вместимости рабочей емкости. При заполнении рабочей емкости маслоизготовителя более 50% процесс сбивания замедляется вследствие уменьшения пограничной поверхности воздух — сливки. Продолжительность сбивания сливок при этом увеличивается, а жирность пахты повышается.

Минимально допустимая степень заполнения 25%. При меньшей загрузке рабочей емкости МПД сливки «размазываются» по ее внутренней поверхности тонким слоем и вращаются вместе с ней. Сбивания сливок и образования масляного зерна при этом не происходит.

Частота вращения рабочей емкости МПД. Ее устанавливают с таким расчетом, чтобы возникающее при вращении центробежное ускорение было меньше земного (g). Это обеспечит подъем сливок и их падение в рабочей емкости маслоизготовителя при сбивании.

Продолжительность сбивания сливок в МПД — один из основных показателей, характеризующих правильность выбора различных факторов (технических, технологических, организационных). Продолжительность сбивания сливок помимо множества факторов зависит от массовой доли в них жира, степени отвердевания его и др. С увеличением жира в используемых сливках продолжительность их сбивания сокращается и повышается жирность пахты. При сбивании сливок, содержащих мелкие жировые шарики (характерно для стародойного молока), вследствие уменьшения вероятности их столкновения и слипания (когезии) жировых шариков продолжительность сбивания и жирность пахты повышаются. При сбивании гомогенизированных сливок, в которых размер жировых шариков менее 1 мкм, масляное зерно не образуется. Продолжительность сбивания сливок также зависит от химического состава и свойств молочного жира.

Продолжительность сбивания сквашенных сливок (при выработке кислосливочного масла), сокращается по сравнению со слад-косливочным маслом, а жирность пахты снижается.

Независимо от формы рабочей емкости и модели маслоизгото­вителя продолжительность сбивания сливок не должна превышать 50—60 мин.

Степень отвердевания жира в сливках — один из основных показателей, так как проявляет четкую зависимость от температуры охлаждения и продолжительности выдерживания сливок, режимов подогревания перед сбиванием и др. Влияет на продолжительность сбивания сливок, жирность пахты, консистенцию масла. По данным Твердохлеб Г. В. степень отвердевания в сливках должна составлять 30—35%. Повышение степени отвердевания жира в сливках увеличивает гидрофобизацию жировых шариков, улучшая использование жира. Однако, так называемые перезревшие сливки, вследствие повышенной вязкости, сбиваются дольше. Получаемое при этом мелкое масляное зерно характеризуется пониженной влагоемкостью, что нередко приводит к получению масла с засаленной консистенцией. В случае сбивания недозревших сливок (с пониженной степенью отвердевания жира), содержащих повышенное количество жидкого жира процесс ускоряется, а жирность пахты увеличивается.

На образование масляного зерна влияют массовая доля жира в сливках и их кислотность, химический состав и свойства молочного жира.

Эффективность процесса сбивания сливок, оценивают по качеству получаемого масляного зерна (размер, упругость, влагоем-кость), степени использования молочного жира, структурно-механическим показателям готового масла, включая его консистенцию. Оптимальные размеры масляного зерна 1—5 мм, но возможны отклонения в сторону увеличения, что обусловливается конструкцией и параметрами работы маслоизготовителя, химическим составом молочного жира, режимами подготовки сливок к сбиванию. Масляное зерно должно быть упругим, правильной формы и достаточно влагоемким.

Сбивание сливок в непрерывнодействующих маслоизготовителях (МНД). Они состоят из отдельных последовательно смонтированных устройств: для сбивания сливок и получения масляного зерна (сбиватель), обрабатывающих — для преобразования масляного зерна в пласт масла с характерной для него структурой (обработник, текстуратор). Сбиватель сливок представляет собой цилиндрическую емкость с вращающейся мешалкой, в которой полностью завершается образование масляного зерна. Некоторые модели МНД дополнительно укомплектованы разделительным устройством для отделения масляного зерна от пахты.

Параметры и эффективность сбивания сливок в МНД, в порядке их значимости: интенсивность механического воздействия на сливки и степень отвердевания в них жира, температура сбивания сливок.

Температура сбивания сливок. Ее устанавливают с таким расчетом, чтобы получить достаточно упругое масляное зерно и возможно низкую жирность пахты. При этом учитывают жирность используемых сливок, химический состав и степень отвердевания в них жира, интенсивность механического воздействия на сливки в аппарате и др.

Определяющим показателем при выборе температуры сбивания сливок является степень отвердевания в них жира. В случае, если содержание твердого жира в сливках менее 30—35%, начальную температуру их сбивания снижают на 1—2°С, во избежание получения мягкого масла и повышения жирности пахты. При сбивании сливок с избыточным количеством твердого жира (более 35%), образуется мелкая ячеистая пена, которая медленно разрушается, в результате удлиняется продолжительность сбивания. Масляное зерно при этом получается излишне твердым с пониженной влагоудерживающей способностью. Температуру сбивания сливок при этом на 1—2°С повышают с целью частичного расплавления твердого жира и увеличения количества жидкого жира.

С повышением температуры сливок продолжительность их сбивания сокращается, жирность пахты повышается, масляное зерно получается излишне мягким.

С понижением температуры сбивания сливок продолжительность процесса увеличивается, вследствие образования высоко-устойчивой дисперсной пены.

Показателем правильности выбора температуры сбивания сливок являются: характеристики получаемого масляного зерна (размер, влагоемкость, упругость частиц и др.) и жирность пахты, предопределяющие структурно-механические показатели масла, включая его консистенцию и жирность пахты, степень использования жира в целом. Получаемое масляное зерно должно быть упругим, правильной формы и достаточно влагоемким. Оптимальные размеры его (от 1 до 3 мм) предопределяются конструктивными особенностями маслоизготовителя, периодом года и соответственно химическим составом молочного жира, режимами созревания сливок и др.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав