Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Районный (городской) суд

Читайте также:
  1. Глава 4. РАЙОННЫЙ СУД
  2. КРАСНОФЛОТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД г. ХАБАРОВСКА

Основным звеном в системе общих судов является районный (городской) суд, который рассматривает ос­новную часть гражданских, уголовных и администра­тивных дел.

Районный суд действует в каждом районе или го­роде, не имеющем районного деления. В районе (го­роде) создается один районный (городской) суд, но воз­можно создание одного суда на район и город или на район и города, расположенные на территории дан­ного района. Решение об образовании районного (го­родского) суда принимается Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции Республики Беларусь и Председателя Верхов­ного суда Республики Беларусь.

До принятия в 1995 г. Закона «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь» районные (го­родские) суды назывались народными. Теперь в соот­ветствии со ст. 1 названного закона эти суды называ­ются районные (городские) суды.

Для районных (городских) судов вышестоящими су­дами являются областные суды и Минский городской суд. Организационное обеспечение деятельности районных (городских) судов осуществляют Министерство юстиции Республики Беларусь и Управление юстиции областей и города Минска, которые в то же время не вправе вмешиваться в судебную деятельность по от­правлению правосудия. Они лишь создают нормаль­ные организационно-технические условия для деятель­ности судов.

В соответствии со ст. 19 Закона «О судоустрой­стве и статусе судей в Республике Беларусь» район­ные (городские) суды состоят из председателя суда, судей и судей по административным делам и испол­нительным производствам. При наличии пяти и бо­лее судей в составе районного (городского) суда вво­дится должность заместителя председателя этого суда. Число судей зависит от количества гражданских, уголовных, административных и других дел с жалобами и представлениями, поступающими для рассмотрения в данный суд.

Все судьи и председатель вправе рассматривать любое дело, подсудное данному суду. Председатель суда, кроме того, распределяет дела между судьями, организует работу суда по приему граждан и рассмот­рению заявлений и жалоб, организует работу судебных исполнителей и аппарата суда. В случае отсутствия председателя районного (городского) суда (болезнь, от­пуск, учеба, командировка и т. д.) исполнение его обя­занностей может быть возложено на заместителя пред­седателя или на одного из судей этого суда.

 

 

26.Председатель районного (городского) суда назна­чается Президентом Республики Беларусь по совмест­ному представлению Министра юстиции Республики Беларусь и Председателя Верховного суда Республики Беларусь сроком на семь лет. В соответствии со ст.22 Закона «О судоустройстве и статусе судей в Республи­ке1 Беларусь» он председательствует в судебных заседа­ниях, назначает судей в качестве председательствую­щих в судебных заседаниях, распределяет другие обязанности между судьями.

Одной из управленческих функций председателя суда является распределение дел между судьями. При этом он должен руководствоваться определенными прин­ципами, которые сложились в практике работы судов: 1) территориальный (зональный), где каждый судья рас­сматривает все гражданские, уголовные и админи­стративные дела, возникающие на закрепленной за судьей территории;

2)предметный (функциональный), т.е. осуществляется специализация судей, при которой каждый судья рассматривает только гражданские или только уголовные, или только административные дела. Такой подход повышает профессиональный уровень су­дей, что позволяет более качественно разрешать дела;

3)персональный, когда судьи рассматривают уголов­ные дела, которые им поручил председатель суда, а гражданские - лишь в тех случаях, если исковые заявления или жалобы поступили к судье во время личного приема граждан, от представителей учреж­дении, организаций и предприятий.

Работа суда строится на плановой основе. Составляется план суда в целом, а также индивидуальные пла­ны судей, судебных исполнителей, секретарей. В планах суда предусматриваются такие меры, как подбор и расстановка сотрудников суда, их профессиональная подготовка, изучение состояния законности в районе, обобщение практики рассмотрения дел, организация делопроизводства и т. д.

Большое внимание придается организации приема граждан. Прием осуществляют председатель суда, судьи, судебные исполнители, секретари канцелярии. В здании суда вывешивается график приема граждан. На видном месте вывешиваются объявления о дате рассмотрения дел, образцы заявлений, а также адреса прокуратуры, мили­ции, юридической консультации, нотариальной конторы, сберегательного банка, почты, почтовый адрес данного суда, а также адрес и телефоны вышестоящего суда и др.

 

27. Аппарат районного (городского) суда

В районных (городских) судах имеется аппарат суда, обеспечивающий его работу по осуществлению правосу­дия, обобщению судебной практики, анализу судебной статистики, исполнению иных функций суда.

К работникам аппарата суда относятся: заведующий канцелярией, секретарь судебного заседания, судебный исполнитель, делопроизводитель, консультант, архива­риус, помощник председателя.

На заведующего канцелярией возлагаются ведение делопроизводства, организация работы канцелярии, ру­ководство работой секретарей и архива. Он распределя­ет работу между сотрудниками канцелярии и контроли­рует ее исполнение, распределяет поступившую корреспонденцию; осуществляет учет рабочего времени сотрудников суда; ведение нарядов, книг и журналов уче­та; контроль за ведением статистической и финансовой отчетности; учет и регистрацию поступающих в суд об­ращений граждан; ведение приказов и распоряжений по суду, личных дел и трудовых книжек сотрудников и т.д.

На секретаря суда возлагается ведение делопроиз­водства по уголовным и гражданским делам, в частно­сти: вызов участников процесса и свидетелей; выписка исполнительных листов; регистрация, учет и хранение уголовных, гражданских, административных дел и ма­териалов; ведение журналов и карточек; составление статистических отчетов; учет и хранение вещественных доказательств, подготовка и сдача в архив законченных дел, нарядов, журналов, карточек и т.д.

Секретарь судебного заседания — обязательный уча­стник рассмотрения по первой инстанции любых уго­ловных и гражданских дел, а в необходимых случаях — и дел об административных правонарушениях. Поэтому количество секретарей судебных заседаний в районном (городском) суде всегда соответствует числу судей дан­ного суда, так, чтобы у каждого судьи был свой секре­тарь. На него возлагается выполнение определенной ра­боты при приеме судьей граждан; составление списков дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседа­нии; проверка явки лиц, которые вызывались в судеб­ные заседания, и отметка на повестках времени нахож­дения в суде; оформление дел после судебного заседания; ведение журнала учета дел, назначенных к рассмотре­нию в судебном заседании, отметка о результатах рас­смотрения и т.д. Но главная его обязанность — ведение протокола судебного заседания. Права и обязанности секретаря судебного заседания и порядок его участия в судебном разбирательстве определяются Уголовно-про­цессуальным и Гражданским процессуальным кодексами Республики Беларусь.

Исполнение приговоров, решений, определений и постановлений по судебным делам в части имущественных взыскании, а также других решении и постановле­ний осуществляется судебными исполнителями. Они ис­полняют решения, определения и постановления судов по гражданским делам, мировые соглашения, утверж­денные судом; приговоры, определения и постановления судов по уголовным делам в части имущественных взыс­каний (например, штраф, конфискация имущества); по­становления суда, других государственных органов и должностных лиц в части имущественных взысканий по делам об административных правонарушениях; поста­новления прокуроров о выселении в административном порядке.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав