Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы организации и деятельности прокуратуры

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  3. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  4. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  5. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  6. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  7. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  8. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  9. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  10. I. Введение. Общение и его значимость в лечебной деятельности.

Под принципами организации и деятельности проку­ратуры понимают закрепленные в Конституции Рес­публики Беларусь и Законе «О Прокуратуре Республики Беларусь» требования, которые выражают государст­венное назначение прокуратуры и определяют задачи и полномочия прокуроров.

Помимо общих принципов (присущих не только про­куратуре, но и всему государственному аппарату - прин­цип законности, профессионализма, демократизма, гу­манизма и т.д.), выделяют специальные принципы ор­ганизации и деятельности прокуратуры (ст.ст. 126—127 Конституции, ст.ст. 5-10 Закона «О прокуратуре Рес­публики Беларусь»). К ним относятся:

1) принцип равенства всех граждан перед законом. В соответствии с данным принципом, органы прокуратуры призваны осуществлять надзор за соблюдением гарантированных государством прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции Республики Беларусь, законодательных актах и предусмотренных международными обязательст­вами Республики Беларусь, независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхож­дения, гражданства, имущественного и должно­стного положения, места жительства, отноше­ния к религии, убеждений, принадлежности к политическим партиям и другим общественным объединениям, а также от иных обстоятельств;

2) принцип независимости прокурора. Прокурор при осуществлении своих полномочий незави­сим. Какое-либо вмешательство в его деятельность недопустимо и влечет за собой установленную законодательными актами ответственность. Про­курорские работники, как и судьи, не могут быть членами политических партий и иных общест­венных объединений, преследующих политиче­ские цели;

3) принцип подчиненности нижестоящих проку­роров вышестоящим прокурорам. Деятельность всей прокуратуры осуществляется' на основе под­чинения нижестоящих прокуроров вышестоящим прокурорам, в том числе Генеральному проку­рору Республики Беларусь;

4) принцип гласности. В соответствии с названным принципом, прокурорский работник действует гласно и открыто в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства о защите прав и законных интересов граждан и ор­ганизаций, а также законодательства о защите государственных секретов и иной охраняемой законом тайны. Вместе с тем, не допускаются разглашение прокурорским работником сведе­ний, относящихся к личной жизни гражданина, унижающих его честь и достоинство или способ­ных причинить вред его правам, законным ин­тересам или деловой репутации, а равно раз­глашение сведений, относящихся к деятельности организации, индивидуального предпринимателя, могущих причинить вред их правам, законным интересам или деловой репутации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

5) принцип обязательности исполнения требова­ний прокурора.

Требования прокурора, вытекающие из его полно­мочий и предъявленные в соответствии с законодатель­ными актами, подлежат исполнению в установленный срок всеми организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями. При этом информация, истребуемая прокурором, предоставляется безвозмездно.

Должностные лица и иные граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны являться по вызову прокурора и давать объяснения об обстоя­тельствах, связанных с проверкой соблюдения зако­нодательства. В случае уклонения от явки должностное лицо и иной гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, по постановлению прокурора дос­тавляются органами внутренних дел в принудительном порядке.

Прокурорский надзор за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом.

Надзор за исполнением законов в местах содержания за­держанных, предварительного заключения, при исполнении на­казаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом — одна из отраслей прокурорского надзора.

Согласно ст.ЗЗ Закона «О Прокуратуре Республики Бе­ларусь», предметом надзора данной отрасли прокурорской деятельности являются:

1) законность в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных учреждений, исполняющих нака­зание и другие меры принудительного характера, назначаемых судом (судьей);

2) соблюдение установленных законодательством по­рядка и условий содержания либо отбывания нака­зания лицами в этих учреждениях, их прав и выпол­нения ими своих обязанностей;

3) законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

Прокурорский надзор, осуществляется как в отношении лиц, которые еще не осуждены судом и находятся в местах со­держания задержанных или местах предварительного заключе­ния, так и осужденных к лишению свободы и другим мерам на­казания.

Осуществляя надзор, прокурор вправе: 1) в целях про­верки соблюдения законов посещать систематически и в любое время места содержания задержанных, места предварительного заключения, места лишения свободы и иных мер уголовного наказания, а также всех других мер принудительного характера, назначаемых судом; 2) знакомиться с документами, на основа­нии которых лица подвергнуты задержанию, административно­му аресту, предварительному заключению под стражу, а также отбыванию наказания в виде лишения свободы и иным мерам наказания или подвергнуты мерам принудительного характера; 3) своим постановлением освобождать незаконно содержащихся в местах лишения свободы или в учреждениях, исполняющих иные меры наказания и меры принудительного характера, либо в нарушение закона подвергнутых задержанию, предваритель­ному заключению под стражу либо водворенных в штрафные помещения, за исключением случаев применения этих мер су­дебными органами; 4) производить опрос задержанных, аресто­ванных, осужденных и иных лиц, к которым применены прину­дительные меры; 5) проверять соответствие законодательству приказов, распоряжений и постановлений администрациями учреждений содержания задержанных, предварительного за­ключения, исправительно-трудовых и иных учреждений, ис­полняющих наказания и другие меры принудительного харак­тера, назначаемые судом (судьей), опротестовывать их в случае противоречия закону, требовать объяснения от представителей администрации; 6) проверять исполнение требований закона о праве лиц, подвергнутых административному аресту, задержанию в связи с совершением преступления, предварительному заключению под стражу, осужденных к лишению свободы, а также лиц, подвергнутых иным мерам наказания или мерам принудительного характера, обращаться с жалобами и заявлениями в государственные органы, общественные объединения к должностным лицам и об обязанности администрации направлять жалобы и заявление по принадлежности в установлен ном порядке, принимать меры в случае нарушения администрацией этих требований закона.

Осуществляя данный вид надзора, прокурор вправе вносить протесты, представления, возбуждать уголовные дела или производство об административных правонарушениях. До рас смотрения протеста действие опротестованного акта приостанавливается. Прокурор вправе отменять дисциплинарные взыскания, наложенные на лиц, содержащихся под стражей или отбывающих наказание в местах лишения свободы, немедленно освобождать их своим постановлением из помещений камерно го типа, штрафного изолятора и т.п.


 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав