Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рассмотрение международных споров в международных организациях.

Читайте также:
  1. Quot;Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве
  2. VI. Рассмотрение технологий формирования имиджа
  3. А.Понятие и виды международных договоров.
  4. Адаптирование (имплементация) международных нормативных правовых актов
  5. Банк международных расчетов: кризис в США и мире можно было предсказать заранее
  6. Билет 18. 1. Правовое регулирование и особенности бухгалтерского учёта в кредитных организациях.
  7. В конце 1950-х — начале 1960-х гг. мир пережил ряд острейших международных кризисов, ставивших человечество на грань войны.
  8. В скольких чтениях может осуществляться рассмотрение законопроектов в Государственной Думе.
  9. Вексель в системе международных расчетов, простой и переводной вексель
  10. Версальско-Вашингтонская система международных отношений.

Международные организации – важнейший инструмент решения международных споров. Особое место в этом занимают главные органы ООН – Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея.

Любой член ООН может довести до сведения Совета Безопасности или Генеральной Ассамблеи о любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности. Нечлены ООН могут сообщать Генеральной Ассамблее и Совету Безопасности о споре, в котором они являются стороной, если они примут на себя обязательство разрешать спор мирными средствами [11].

Совет Безопасности уполномочивается расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности[12].

СБ может рекомендовать любые способы мирного разрешения споров, указанные с Уставе или рекомендовать условия разрешения спора, какие найдет подходящими.

На основании Устава ООН решения Совета Безопасности являются обязательными для выполнения участниками спора и другими членами Организации[13].

Генеральная Ассамблея ООН может обсуждать любую ситуацию независимо от ее происхождения, которая, по мнению Ассамблеи, может нарушить общее благополучие или дружественные отношения между нациями, и рекомендовать меры для ее мирного улаживания[14]. Решения Генеральной Ассамблеи являются рекомендательными. Генеральная Ассамблея может обращать внимание Совета Безопасности на любую ситуацию или международный спор.

Специализированные учреждения ООН содержат в своих учредительных актах положения о порядке разрешения споров, касающихся толкования их учредительных актов. Спор, не решенный в порядке переговоров, может передаваться на рассмотрение главного органа организации[15].

32. Организация Объединенных Наций: функции, полномочия, система.

ООН - универсальная международная организация, созданная в целях поддержания мира и международной безопасности и развития сотрудничества между государствами. Устав ООН обязателен для всех государств 14авг45-WW2

Функции

1. РЕШЕНИЕ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ: Эмбарго Югославия. Гражданская КИПР. Израильские конфликты (суэц,судного дня)- военное вмешательство. Поставки гум. Помощи голоадающим.

2. Деколонизациция (Зимбабве,Намибия)-усмерять мятеж рассисткого меньшинства

3. Экономическое развитие и торговля

4. Беженцы. Постродавшие. Юнисеф(детский фонд).увкб(упр верх комис-ра по беж)

Система

В Организации Объединенных Наций имеется шесть главных органов. Пять из них —Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке и Секретариат — расположены в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Шестой орган — Международный Суд — находится в Гааге, Нидерланды.


33. Генеральная ассамблея и Совет безопасности ООН: функции, взаимодействие, порядок принятия решений.

Полномочия.

Генеральная Ассамблея задумывалась как форум, на котором нациям мира должна бытьпредоставлена широкая возможность "обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава". Этокрупнейший и наиболее представительный, но не самый полновластный орган ООН, поскольку Ассамблеяне имеет полномочий заставить провести в жизнь свои решения. Принятые Ассамблеей резолюции, вотличие от решений СБ, не имеют обязательной силы, при этом ни одна из наций не может наложить на нихвето. Генеральная Ассамблея контролирует деятельность Экономического и Социального совета, Совета поопеке, а также специальных учреждений; на нее возлагаются также ключевые электоральные обязанности.Совместно с Советом Безопасности Ассамблея избирает генерального секретаря и судей Международногосуда; она же принимает решения о приеме в ООН новых членов. Ассамблея избирает 10 такженепостоянных членов. Наконец, она определяет размеры взноса каждого государства - члена ООН в бюджетОрганизации.


Функции.

Помимо регулярных сессий, Генеральная Ассамблея ведет работу через использование сложнойструктуры комитетов и региональных групп; это позволяет различным правительствам быть уверенными, чтоих интересы и приоритеты их регионов адекватно представлены в ООН. Эти группы принимают участиетакже в отборе государств, которые в соответствии с процедурой ротации должны будут войти в СоветБезопасности.

Принятие решений

Каждое государство-член имеет в Ассамблее один голос. Решения по отдельным важным вопросам, таким, как рекомендации в отношении мира и безопасности и выборы членов Совета Безопасности, принимаются большинством в две трети государств-членов; решения же по другим вопросам принимаются простым большинством голосов.

В последние годы особое внимание уделялось достижению консенсуса по обсуждаемым вопросам, а не принятию решений путем проведения официального голосования, что и обеспечивало более активную поддержку решений Ассамблеи. Председатель, после проведения консультаций и достижения договоренности с делегациями, может предложить принять резолюцию без голосования.

Совет безопасности

Членство. В Совет Безопасности входят 5 постоянных членов - Великобритания, Китай, Россия (де-фактонаследник СССР), США и Франция - и 10 членов, избираемых на Генеральной Ассамблее на двухлетнийсрок; повторное переизбрание не допускается. Непостоянные члены избираются из следующих регионов: 5из Африки и Азии, 1 из Восточной Европы, 2 из Латинской Америки и 2 из Западной Европы, а такжеостальных регионов, включая Австралию и Канаду. Совет Безопасности организован так, чтобы он могфункционировать непрерывно, а представитель каждого из его членов должен постоянно находиться в штаб-квартире ООН. Председательство в Совете предоставляется каждому члену в течение одного месяца,ротация председателей происходит в соответствии с расположением их имен по английскому алфавиту.

 

Полномочия.

Создатели Устава рассматривали Совет Безопасности как ключевой элемент организации. Ввоенное время Большая пятерка трансформировалась в Совет постоянных членов, известный в кругах ООНкак Постоянная пятерка, которая обладает широкими полномочиями по сохранению мира и безопасности. Вдругих положениях Устава утверждается, что только резолюции СБ являются обязательными; решения всехдругих органов ООН носят лишь рекомендательный характер. Совет может организовывать дискуссии ипредлагать средства обеспечения его решений мирным путем или же имеет право прибегать к применениюразнообразных санкций - от свертывания дипломатических отношений до применения коллективных военныхмер. По Уставу был создан Военно-штабной комитет, определявший "стратегическое направление" военныхопераций миротворческих сил ООН (этот орган никогда не функционировал). По сложившимся нормамвмешательство миротворческих сил ООН требует предварительного согласия тех государств, куда онидолжны быть направлены. Подобные операции планируются на основе уважения национальных итерриториальных прав государств - членов ООН. Хотя эти ограничения иногда препятствуют болееэффективным действиям ООН, с другой стороны, они гарантируют неущемление государственных интересовчленов ООН. В 1991 Франция внесла на рассмотрение концепцию "гуманитарного вмешательства",предполагавшего сценарий, в ходе которого, при условии принятия соответствующих решений, военныедействия могут осуществляться вопреки желаниям правительств. Особого одобрения эта инициатива неполучила, а многие правительства выразили убеждение, что такого рода действия могут усилить разногласиявнутри ООН. Помимо контроля за миротворческими силами, Совет Безопасности дает рекомендацииГенеральной Ассамблее относительно назначения нового генерального секретаря. Совет долженрассматривать также все предложения о приеме новых членов ООН.

 

Функции.

Небольшой численный состав Совета Безопасности - важный фактор, способствующийоперативному проведению его заседаний и акций. Вместе с тем, когда требуется единогласное решениепяти его постоянных членов, возникают серьезные процедурные проблемы. Сложившиеся в результатехолодной войны линии раздела между западным и восточным политическими блоками оказывалипарализующий эффект на деятельность Совета на протяжении большей части его истории. С распадомсоветского блока на первый план выдвинулись противоречия между богатыми и бедными странами. Имеявозможность использовать финансовые и политические стимулы или угрожать правительствамразвивающихся стран, входящих в Совет, их возможным использованием, США удавалось преодолеватьразногласия и добиваться принятия общих решений.

Принятие решений

Решения СБ (кроме процедурных) требуют 9 голосов из 15, включая совпадающие голоса всех постоянных членов. Это означает, что каждому из пяти постоянных членов СБ принадлежит право вето в отношении решений Совета. При этом воздержание постоянного члена от голосования не считается препятствием к принятию решения.

Как правило, решения СБ оформляются в виде резолюций.

Взаимодействие

В отличие от Генеральной Ассамблеи, включающей всех членов Организации, Совет Безопасности имеет ограниченный состав. Количество его членов фиксируется в Уставе ООН (ст. 23), вследствие чего для изменения численного состава Со­вета необходимо внесение поправок в Устав.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1963 г., предусмотревшей расширение состава Совета, места непостоянных членов распределяются следующим образом: от Африки и Азии — 5 членов, от Восточной Европы 1, от Латинской Америки — 2, от Западной Европы и других госу­дарств




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав