Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ВКР

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. II. Порядок выполнения
  4. II. Порядок выполнения курсовой работы
  5. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  6. II. Техника защиты.
  7. III. Организация и порядок прохождения практики
  8. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  9. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  10. III. Порядок производства и решения дел

Руководитель просматривает представленные студентом материалы и составляет письменный отзыв, в котором оценивает соответствие работы, выданному заданию, полноту разработки разделов темы, степень самостоятельности студента при выполнении выпускной квалификационной работы, уровень подготовленности студента, выявленный в процессе работы над выпускной квалификационной работой. Давая положительный отзыв, руководитель подтверждает возможность представления материалов в качестве выпускной квалификационной работы перед экзаменационной комиссией подписью на титульном листе пояснительной записки.

Если руководитель не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной работы, то он обосновывает свое мнение в письменном отзыве.

Руководитель должен представить свой отзыв на ВКР и ознакомить с ним студента не позднее, чем через 2 дня после получения им от студента законченной работы.

Основаниями для недопуска руководителем студента к защите являются:

- несоответствие работы выданному заданию;

- неполнота, низкое качество, грубые ошибки в разработке отдельных разделов;

- выявленная руководителем несамостоятельность студента при выполнении работы.

Положительно оцененная руководителем выпускная квалификационная работа магистра (магистерская диссертация) передается на просмотр руководителю магистерской программы. Если руководитель магистерской программы положительно оценивает представленную работу, то он ставит свою подпись на титульном листе.

Если мнение руководителя ВКР положительно, то не позднее, чем за неделю до начала защит работа передается заведующему выпускающей кафедрой.

Если для выполнения отдельных разделов выпускной квалификационной работы выделялись консультанты, то по завершении работы над соответствующими разделами они подтверждают их выполнение своими подписями на титульном листе.

 

Тщательно выверенная и отредактированная рукопись подписывается автором, переплетается и вместе с отзывом научного руководителя представляется на кафедру (не позднее 7 дней до защиты). С визой заведующего кафедрой ВКР бакалавра направляется на рецензирования опытным преподавателям кафедры, а ВКР специалиста направляется на рецензирование специалистам других (внешних) учебных заведений и организаций.

Рецензент должен представить рецензию на ВКР и ознакомить с нею студента не позже, чем через два дня после получения им законченной работы.

Не позднее пяти дней до защиты с отзывом научного руководителя и рецензией (см. Приложение 2) работа представляется к защите в Государственную аттестационную комиссию (ГАК).

К публичной защите ВКР на заседании ГАК выпускник готовит доклад, излагающий основное содержание работы, и при необходимости вспомогательный материал: фотографии, таблицы, схемы, рисунки и др., который представляется на стандартных листах ватмана в количестве не более 4-5 листов.

Наличие заранее подготовленного текста не означает, что его надо полностью зачитывать. Выпускник должен свободно владеть содержанием своей работы и изложить его в течение 10-15 минут. Затем он отвечает на вопросы, на замечания рецензента, других выступающих членов ГАК.

Оценка выпускной квалификационной работы объявляется ГАК после заслушивания ею всех работ, намеченных к защите в этот день. Решение об оценке принимается членами ГАК на закрытом заседании простым большинством голосов.

В качестве критериев, использующихся при оценке ВКР членами комиссии, наиболее важными являются следующие:

- актуальность, наличие в работе творческих элементов и оригинальных авторских решений;

- глубина выводов, методологический и методический уровни исследования, степень использования современной литературы, методов других наук;

- междисциплинарный характер работы;

- новизна используемого материала, а также наличие регионального и местного материала;

- содержание доклада и ответов на вопросы, замечания рецензентов и членов ГАК:

- качество оформления ВКР и иллюстративного материала.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Руководствуясь предложенными методическими указаниями, студент сможет качественно выполнить весь объем требований и представить к защите перед ГАК работу, отвечающую уровню выпускника университета. Более подробные сведения о приемах работы с текстом и правилах оформления ВКР можно почерпнуть из следующих книг:

Кузин Ф.А. Диссертация: Методика написания. Правила оформления. Практическое пособие для докторантов, аспирантов и магистрантов. – М.: Ось – 89. 2000.

Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени. – М.: Ось -89,2001.

Кузин Ф.А. Магистерская диссертация. Методика написания, правила оформления и процедура защиты. Практическое пособие для студентов – магистрантов. – М.: Ось – 89, 1999.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав