Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Адаптивные функциональные системы. Среда

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  3. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  4. I. Структурно-семантические и функциональные различия глаголов в НЯ и РЯ
  5. II. Основные элементы денежной системы.
  6. III. Ролевые конфликты и адаптивные стратегии.
  7. Lll. ПОЧВА, КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ
  8. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.
  9. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  10. V2: Организм и среда обитания.

Теория систем не стоит на месте. Рассмотрение лексики как системы жестко детерминированной сменилось представлением о том, что это стохастическая вероятностная система. Теперь это представление вытесняется теорией адаптивных функциональных систем в сочетании с использованием в лингвистике теории множеств с размытыми границами.

Для периода детерминизма характерны гипотезы о полноте получаемой в системе информации, представление о том, что каждое последующее состояние системы полностью определяется предыдущим и сходными воздействиями, которые исследователю известны. Последующие состояния могут, таким образом, быть полностью предсказаны на основании того, что известно о предыдущем.

Вероятностный, или стохастический, подход опирается на теорию вероятностей — раздел математики, изучающий закономерности случайных явлений. Реально наблюдаемое явление относится к случайным, если при данных условиях опыта его заранее предугадать нельзя, и при многократных повторениях опыта оно тоже может проявиться по-разному, но с помощью математической статистики можно определить его частоту, а следовательно, и вероятность. Следует учесть также, что при помощи стохастического моделирования мы получаем собственно не сам объект, а его модель, неизбежно очень приблизительную, поскольку таким способом не учитывается адаптация кода под действием сообщения, которая играет важную роль при передаче новой информации.

Адаптация состоит в частичном целесообразном изменении кода и нарушений, наложенных на код ограничений. Такое нарушение неизбежно при передаче новой научной или поэтической информации.

Под адаптивной системой понимается самонастраивающаяся система, приспосабливающаяся к условиям своего функционирования не только путем обогащения своего состава, но и путем изменения самой своей структуры, причем под структурой понимается совокупность отношений между элементами систем. Поводом и основой для адаптации является нарушение равновесия между состоянием системы — ее составом и устройством, с одной стороны, и теми задачами, которые она должна выполнять в процессе своегофункционирования, с другой.

О том, что система формирует свои свойства во взаимодействии со средой, пишут представители разных наук.

В лингвистику представление об адаптивных, или самонастраивающихся, системах попало уже из теории управления, т.е. через кибернетику. В настоящее время, когда такое большое место в науке о языке заняли прагматика и теория языка как средства воздействия, оказалось, что эти концепции хорошо друг с другом коррелируют.

Применительно к лексической системе языка адаптивность означает, что в зависимости от ситуаций общения, изменений социальных или идеологических или этикетных норм, т.е. от среды, в которой функционирует язык, в нем могут возникать не только новые слова, но возможны и категориальные изменения.

В английском языке, например, под влиянием политической борьбы женщин за свои права из языка уходят признаки лексико грамматической категории рода, которые там сохранялись в системе местоимений и в некоторых названиях людей. Местоимения he и she заменяются на письме местоимением he/she.

Полуаффикс -man и суффикс -ess англичане стараются заменить словами, в которых категория рода нейтрализована: businessman - business person, fireman-fire fighter, stewardess — flight attendant.

Система личных местоимений в английском языке, в прошлом очень четко упорядоченная по трем дифференциальным признакам: лицо (говорящий — адресант; тот, к кому обращена речь — адресат; третье лицо, не участвующее в процессе коммуникации — тот, о ком говорят), число и падеж, в процессе своего функционирования постепенно преобразуется. Помимо указанного выше изменения в местоимении для третьего лица, еще раньше под влиянием речевого этикета или норм, принятых в том или ином стиле, произошли различные транспозиции. Среда — прагматические межличностные отношения - добавляет местоимению you гонорифический признак, а также выводит thou в сферу религиозного употребления.

Признак числа становится зыбким; местоимение we в научном стиле может относиться к автору или редактору или к говорящему и слушателям:

As we have shown in Chapter I... As we have seen...

You может относиться к одному собеседнику, к нескольким собеседникам или в качестве неопределенного местоимения относиться к говорящему: You never know your luck.

Адаптация может происходить в речи под влиянием контекста, который в этом случае оказывается речевой средой, способствующей развитию семантической структуры лексической единицы. Последняя в этом случае может рассматриваться как микросистема.

Итак, в понятие функционирующей адаптивной системы входит понятие среды, в которой система функционирует и во взаимодействии с которой она формирует свои свойства.

Функциональное направление в языкознании уже в работах Пражской школы учитывало, что язык функционирует в определенной среде. Среда может быть суперсистемой высшего порядка. Так, для системы местоимений мы можем рассматривать как среду всю языковую систему. Средой для рассмотрения какой-нибудь лексической группы может оказаться грамматическая система данного языка или типичные для этой группы синтаксические конструкции. И, наоборот, в теории семантического синтаксиса средой является лексико-семантическая система языка.

Для только что рассмотренной выше системы местоимений средой является также коммуникативный процесс, ролевая структура и ситуация общения, семейные, классовые, социальные и другие межличностные отношения, а также такие личностные качества говорящих, как пол, возраст, темперамент, воспитание. Средой в языке может быть диалект или регистр. Упомянутое выше thou сохранилось не только в регистре богослужения, но и в некоторых диалектах.

Средой может быть и другая семиотическая система. Так, например, терминологическая система рассматривается в среде той науки, которую она обслуживает, система политической лексики—в среде той идеологии, которую она выражает.

Среду можно определить как совокупность объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются под воздействием поведения системы. Такое определение является универсальным и подходит для определения системы в любой науке.

Во множестве случаев средой для изучаемой системы может оказаться пересечение нескольких как языковых, так и экстралингвистических систем.

В истории лингвистической науки понимание среды тесно связано с учением о контексте. Вся история науки о контексте, о котором подробнее будет сказано в следующей главе, есть по существу изучение зависимости развития системы от среды. Дж. Ферс, зачинатель школы конекста, включал в это понятие и контекст ситуации, и влияние социальной системы, и культуру, т.е. учитывал экстралингвистическую среду.

В нашей стране лингвистическое толкование соотношения системы и среды привлекает к себе все большее внимание лингвистов.

Хорошо известны, например, работы А.В. Бондарко. Логическим завершением сочетания концепций функции, системы и среды является идея адаптивности системы. Однако А.В. Бондарко этого шага не делает, система у него остается статической (Бондарко, 1985).

Термином «адаптивные системы» пользуется также в своих работах московский лингвист Г. П. Мельников (Мельников, 1978). Однако подход Г. П. Мельникова существенно отличается от нашего своей близостью к структурализму, что отражается в его определении системы. Под системой он понимает не некое множество взаимосвязанных элементов, а объект, свойства структуры и субстанции которого взаимосвязаны. В таком субстанционально-структурном подходе он опирается на работы французского структуралиста Ноэля Мулу. Основное внимание в этом подходе уделяется не развитию и самооптимизации системы, а, напротив, стабилизации ее свойств, желательных и существенных для присущей данной системе «детерминанты». Под детерминантой при этом подразумевается характерная для системы тенденция. В качестве примера такой детерминанты подробно рассматривается присущая китайскому языку «лексикологичность», т. е. тенденция к однотипности минимальных значимых единиц.

Как видно из сказанного, один и тот же термин может употребляться для обозначения существенно отличающихся друг от друга концепций. Адаптивные системы в нашем примере самооптимизируются, развиваясь и приобретая новые свойства. В понимании Г. П. Мельникова они самооптимизируются в направлении стабилизации уже имеющихся у них свойств.

В дальнейшем изложении термин «адаптивная система» будет употребляться в первом понимании, т.е. как упорядоченное и внутренне организованное множество взаимосвязанных объектов, которое способно автоматически приспосабливаться к условиям и среде своего функционирования, изменяя при этом не только свой состав, но и свою структуру. В плане философском системный подход опирается на положение о единстве и целостности мира и об отражении его в сознании человека в виде общих законов. Системный подход позволяет раскрыть внутренние связи той или иной совокупности явлений.

Понятие множественности частей и единства целого упоминается почти во всех описаниях систем, но применительно к адаптивным системам важно подчеркнуть целенаправленное функционирование этих систем, ведущее к оптимизации работы системы и получению желаемого результата. Большую роль в этом процессе играют формы обратной связи. Под обратной связью понимается воздействие результатов функци-онирования какого-либо элемента системы на характер ее дальнейшего функционирования. Рассмотрение лексики как адаптивной системы соответствует методологическим основам советской лингвистики, т.е. пониманию сущности процесса диалектического развития языка и сознания в неразрывной связи с развитием общества. В приспособлении языка к меняющимся условиям общения имеет место диалектическое единство двух противоположных его свойств: структурно-функциональной организованности и структурно-функциональной вариативности. Объем и сложность адаптивных систем могут быть чрезвычайно различными.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав