Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неприятие неопределенности

Читайте также:
  1. Анализ инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности
  2. Бесконечности и неопределенности
  3. ЗАДАНИЕ 5 .Оценка сложных систем в условиях риска и неопределенности.
  4. Использование информации в условиях риска и неопределенности
  5. Назовите основные способы снижения неопределенности и установления контроля над внешней средой.
  6. Оценка сложных систем в условиях риска и неопределенности
  7. Принцип неопределенности
  8. риск - степень неопределенности в достижении системой заданной цели при определенном способе ее достижения.
  9. Риски и неопределенности

Аспект, вскрытый Хофстедом, который относится к степени комфорта людей в неопределенных ситуациях, когда они не способны точно предсказывать будущие события.

Люди, которые не при­дают большого значения неопределенности, чувствуют себя уютно, даже если не уверены в своем будущем.

Мужественность — женственность

Аспект, вскрытый Хофстедом. Сильное мужское начало в культуре означает на­стойчивость, доминирование и независи­мость. Сильное женское начало в культу­ре свидетельствует о взаимозависимости, сострадании и эмоциональных суждениях.

Хофстед употребил термин «мужественность» для обозна­чения того, в какой степени в культуре делается упор на настойчивость, доминирование и независимость. В усло­виях сильной ориентации на мужественность в культуре люди имеют следующие представления:

• Роли в обществе должны быть четко определены в зависимости от пола: мужчины призваны быть веду­щими, а женщины — ведомыми.

• Мотивами поведения являются честолюбие и настойчивость.

Женственность характеризует культуру, в которой предпочтение отдают таким цен­ностям, как взаимозависимость, сострадание и эмоциональная открытость. Представи­тели культур, ориентированных на женственность, придерживаются следующих убежде­ний:

• Роли полов в обществе должны быть гибкими; желательно равенство полов.

• Качество жизни важнее личной результативности и видимых достижений. Работу в обществе можно разделить с учетом названного аспекта.

Индивидуализм — коллективизм

Аспект, вскрытый Хофстедом. Индивиду­ализм делает упор на достижение инди­видуальных целей, запросов и успехов. При коллективизме подчеркиваются за­просы, удовлетворенность и результатив­ность групп.

Названный аспект относится к тому, склонны ли нормы и ценности данной культуры подчеркивать удовлетворе­ние индивидуальных или групповых запросов. Индиви­дуализм делает упор на достижение индивидуальных це­лей, запросов и успехов.

Дистанция между людьми, имеющими различный статус (дистанция власти)

Этот аспект определяет, в какой мере члены общества вос­принимают различия в положении и статусе отдельных лиц. В национальных культурах, в которых исходят из того, что дистанция между людьми, обусловленная раз­личиями в их положении, должна быть небольшой, нор­мы и ценности предполагают минимальное восприятие таких различий. В этих культурах предпочитают участие трудящихся в управлении.

Результаты исследования отражены в таблице 1.

Таблица 1




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав