Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дезингрессия или как разрушить систему

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. III Работа по повышению учебной мотивации через систему урочной и внеурочной деятельности
  3. n6. Перевод чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную систему счисления.
  4. А. Чижевский создал уникальную систему космической биологии.
  5. Актуальность рассматриваемой темы обусловила цель данной работы – рассмотреть мировую систему и процессы глобализации.
  6. В замкнутой системе векторная сумма импульсов всех тел, входящих в систему, остается постоянной при любых взаимодействиях тел этой системы между собой.
  7. В систему муниципально-правового регулирования включены следующие элементы.
  8. ВВЕДЕНИЕ В ИНТЕГРИРОВАННУЮ СИСТЕМУ МОДЕЛИРОВАНИЯ VISSIM
  9. Введение в операционную систему Linux
  10. Введение в операционную систему UNIX

В начале темы мы говорили о том, что явление дезорганизации противоположно процессу организации, там целое практически меньше этой суммы. Дезорганизация не всегда есть разрушение, распад, уничтожение. Часто просто происходит разрыв связей в системе.

Как мы уже упоминали выше, основной тип организационной связи – это ингрессия (вхождение). Соответственно основную форму дезорганизации удобно обозначить как «дезингрессия». Рассмотрим пример груза на веревке (маятник). Если вес гири будет равен или больше сопротивления нити, то она порвется. Произойдет дезорганизация системы – ее полная дезингрессия. Т.е. те активности системы, которые ранее были соединены с помощью связки в конъюгирующий комплекс, взаимно парализуются. Это приведет к образованию тектологической границы, т.е. отдельности. Почему дезорганизация будет происходить при равенстве активностей системы? На нее действует (и не может не действовать) внешняя среда. В данном случае это удары по нити со стороны молекул воздуха. Такие действия тектологически враждебны ей. Почему (см. закон развития, тема 3)?

Любые изменение или действия внешней среды развертываются по своим направлениям. И так как таких направлений великое множество, то вероятность совпадений направлений изменений у системы и ее внешней среды фактически равна нулю. Поэтому внешняя среда может и будет нарушать его форму, разрушать его.

Всегда легче разрушить систему, которая находится в состоянии близкому к равенству противоположно направленных активностей. Например, нетрудно сдуть ручку, которая одним концом висит над краем стола (балансирует на грани).

Разрыв, полная дезингрессия системы всегда обуславливает внедрение элементов-активностей внешней среды по линиям уничтоженных сопротивлений. Например, так происходит при разрушении скалы по линии образовавшейся поверхностной, не сквозной трещины. Так получает тектологическая граница.

Таким образом, дезорганизация (дезингрессия) – это разрыв связей. Он происходит как внедрение элементов внешней среды в систему по линиям уничтоженных сопротивлений, т.е. полных дезингрессий.

Богданов делит дезорганизацию на два этапа. Во-первых, уничтожение сопротивления системы по определенным линиям. Во-вторых, воздействия внешней среды по этим линиям. Например, как разрезать железную полосу. Легче сначала нагреть ее в печи, снизив таким образом сопротивления внешней среде.

Аналогично в менеджменте. Чтобы разрушить сплоченную организацию прямым путем, необходимо огромная сила, которой враги и не располагают. Но если найдутся средства поселить между ее членами недоверие, рознь интересов, то таким образом можно создать дезингрессии внутренних ее активностей. Далее вызвать распад исходной организации по линии уничтоженных сопротивлений будет гораздо легче.

Разрыв связи всегда увеличивает пограничную область системы, соприкасающуюся с внешней средой. Но распад не всегда есть понижение организованности. Допустим, внутри организации раньше имелись внутренние противоречия, шла глухая борьба, т.е. существовали внутренние дезингрессии. Тогда при распаде внутренние дезингрессии будут заменены внешними. Так на месте обессиленной, пришедшей к упадку организации развиваются жизнеспособные и полные активностей. К примеру, возьмем брак двух людей. Когда они живут и отравляют друг другу жизнь, их энергия растрачивается впустую, нивелирует одна другую. Тогда развод – это прекращение дезорганизации двух индивидуумов, возможность создать новую семью. Чтобы сохранить свое превосходство и остаться конкурентоспособными, современным компаниям приходится овладевать процессами «созидательного разрушения»[2].

Следовательно, стоит вопрос: разрыв – это акт организационный или дезорганизационный? А проще говоря, разрушение – это зло или благо? Дело в том, что распад для одной части целого может быть спасением, а для другой гибелью. Например, при хирургической операции удаленный орган (опухоль) умирает, а пациент выздоравливает. Подобные ассиметричные случаи встречаются часто. Так, развод для одного супруга – это освобождение, для другого – крушение. Определенность придается пояснением: для кого (или чего) лучше? То есть, необходимо указывать ту организационную единицу, которая принимается при этом в расчет: одна ли сторона, другая сторона, или широкий, включающий их комплекс. В примере с разводом, это точка зрения со стороны мужа (который, к примеру, тяжело болен), жены (освобождение от ухода), всей семьи (дети) или всего общества (подрыв устоев). Известно, что так природа в процессе эволюции часто жертвует одним индивидуумом во спасение всего вида.

Очень важен этот вопрос в профессии менеджера, который часто принимает управленческие решения, являющиеся по сути «жертвой во благо».

ВЫВОД. Мы рассмотрели основные понятия формирующего тектологического механизма – это соединение (конъюгация), цепная связь, дезингрессия (разъединение, распад), граница, кризисы. Они служат для изучения процессов образования организационных форм, комплексов и систем. Второй вопрос – какова дальнейшая судьба развития образовавшихся форм: развитие, сохранение, гибель. Об этом речь пойдет далее.

2. Механизм регулирующий развитие организаций: положительный и отрицательный подбор

Все организации, которые возникают, имеют свою участь. По существу их будущее сводится к дилемме: сохранение или уничтожение. Это и есть регулирующий механизм. Богданов называл его термином из биологии – отбор или подбор. Ученый не ставил разницы между этими двумя понятиями. Хотя она существует. Подбирают кусочки мозаики, пазла, т.е. сортируют на основе какой-то методики, ряда критериев.

Отбор в общем случае – это выбор из системы серии отдельных элементов, объединенных общим признаком. Здесь критерий отбора находится во внешней среде (просеивание шариков через сито с отверстиями определенного диаметра ). Подбор – это сбор элементов из неупорядоченной в единую систему на основании критерия, находящегося внутри этой системы (складываем картинку из стандартных элементов с нанесенными фрагментами оной – пазл).

Приведем несколько примеров подбора. Вступительные экзамены в вуз. Наем сотрудников на работу. Конкуренция среди фирм. Далее, открытие препарата «606» П. Эрлихом и С. Хатом. В результате испытаний соединений мышьяка (606-й вариант, улучшенный – 914-й вариант) было получено первое синтетическое избирательно действующее бактерицидное средство, гибельное для бледной спирохеты (сифилитического микроба).

Также важно отметить, что для сохранения формы в изменяющейся среде не достаточно простого обменного равновесия. Необходим перевес ассимиляции («входов» с позиции системного подхода), накопления активностей. Только тогда можно будет противостоять воздействию внешней среды. А она изменяется постоянно, что связано с мировым потоком событий, ходом времени. Накопление активностей может происходить путем изменения структуры, которое вновь обеспечит равенство динамических процессов ассимиляции и дезассимиляции.

Следовательно, прогрессивный подбор связан с изменением организационных форм, которое возникает вследствие перевеса ассимиляции над дезассимиляцией (может быть и обратная ситуация) в системе с подвижным равновесием. Младенец не просто сохраняется, а развивается. Разрушение не всегда очевидно на первый взгляд. Как, к примеру, раздробление камня. Иногда оно неуловимо для нас, что обусловлено спецификой или несовершенством способов нашего восприятия. Итак, можно утверждать следующее.

Сохранение форм возможно только путем их развития.

Прогрессивный подбор можно разделить на положительный и отрицательный (рис. 24). Положительный возникает при возрастании суммы активностей системы, он закрепляет активности. Отрицательный – при уменьшении суммы активностей, отбрасывает их. Иллюстрацией служит подбор грибов из корзины – съедобные оставляем, ядовитые выбрасываем.

 

Подбор (как фактор развития компании)
  Положительный «+»    
  Отрицательный «-»

 

Рис. 24. Положительный и отрицательный подбор.

 

Изменение структуры организации при положительном подборе идет по пути усложнения, возникновения новых связей. При отрицательном подборе – по пути упрощения, разрушения связей. В этом и состоит регулирующий механизм развития организации.

Вывод.

Развитие систем идет по следующему алгоритму. Положительный подбор увеличивает количественную устойчивость форм, накапливая в них активности. При этом повышается сложность и неоднородность их строения, а тем самым понижается структурная устойчивость. Отрицательный подбор уменьшает количественную устойчивость, последовательно отнимая активности, упрощает строение, изменяет его в сторону однородности и в результате увеличивает структурную устойчивость. Эти два противоположных процесса обеспечивают регулирующий механизм в мировом развитии организационных форм.

Нужно также понимать, что это не какой то внешний механизм, навязанный системе, а внутренний, аналог самоорганизации.

Схема подбора. Принцип «сита»

Большое применение на практике имеет схема (алгоритм) подбора. Он разлагается на 3 элемента.

1. Объект подбора – то, что ему подвергается. Это живые организмы в схеме Дарвина, связи и соотношения людей в подборе социальной борьбы, мука в сите.

2. Деятель или фактор подбора – то, что действует на объект, сохраняя или разрушая его. Это жизненная обстановка в схеме Дарвина, деятельность людей при производственном подборе, сила всемирного тяготения (гравитация) и сила руки, встряхивающей сито, в случае с мукой.

3. Основа (базис) подбора – критерий – та сторона объекта, от которой зависит его сохранение или уничтожение. Это полезные приспособления или черты неприспособленности в естественном отборе Дарвина, соответствие структуре общества при социальном подборе, соответствие потребностям человека в производственном подборе, размер крупинок муки.

Сюда следует добавить и элемент № 4 - механизм подбора (инструмент подбора) – то, что обеспечивает побор элементов из всей совокупности. Например, устройство самого сита.

ВЫВОД для менеджера в данном ключе сводится к тому, что в современном мире не нужно бояться искать верные управленческие решения. Так как сам процесс поиска и итераций (подстановок) – уже есть метод управления. Поэтому следует энергично им пользоваться. Так, найм сотрудников на фирму – длительный процесс, состоящий из нескольких итераций.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав