Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИЛЕТ №19

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. БИЛЕТ 1
  1. Метод проекций в геодезии.

Уровенная поверхность – эллипсоидальная поверхность.

Одной из главных задач геодезии является определение координат точек А,В,С,Д и т.д., расположенных на поверхности Земли или рядом с ней. Совокупность действий, выполняемых для этого на местности, называют геодезической съемкой или просто съемкой.

Задача геодезической съемки заключается в определении на уровенной (эллипсоидальной) поверхности Земли координат точек А1, В1, С1, Д1 и т.д., являющихся горизонтальными проекциями точек А, В, С и Д на местности. Каждой точке или линии на физической земной поверхности соответствует точка или линия на уровенной поверхности. Отрезки вертикальных линий АА1, ВВ1, СС1, ДД1 и т.д., обозначенные буквами На, Нв, Нс, Нд и т.д., называются высотами точек. Цель вертикальной съемки (нивелирования) заключается в определении высот точек. Подразделение геодезических съемок на горизонтальную и вертикальную позволяет производить их независимо друг от друга, что в значительной степени упрощает проведение геодезических работ.

  1. Исполнительные съемки: текущие и заключительные.

Комплекс геодезических работ с целью выявления отступлений от проекта строящихся или уже построенных инженерных сооружений и получение данных о фактическом их расположении. Различают текущие и заключительные исполнительные съемки. Текущие съемки решают задачи оперативного систематического контроля над производством строительно-монтажных работ с целью своевременного выявления допущенных ошибок. Решение этих задач выполняется теми же методами и приборами, которые применяют при разбивке и обслуживании строительно-монтажных работ. Заключительные съемки производятся после окончания строительства для составления исполнительного генерального плана. Такой план является единственным средством контроля соответствия возведенного сооружения с его проектом. (СНиПы).

  1. Определение высоты сооружения.

Высоту сооружения можно измерить непосредственно с помощью рулетки или проволоки, а если это невозможно или опасно, решают геодезическую задачу.

Чтобы определить высоту сооружения, допустим нижнего провода ЛЭП, теодолит устанавливают в некоторые точки на расстояние от провода примерно равным его высоте. Затем измеряют точное расстояние от теодолита до точки под проводом, ее закрепляют колышком. Теодолит приводят в рабочее положение. Зрительную трубу поочередно наводят на провод и на основание колышка под проводом и берут отсчеты по вертикальному кругу. Для контроля измерения повторяют при другом круге.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав