Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Выбор темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы и ее утверждение

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I этап. Выбор темы.
  7. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

 

Начальным этапом выполнения курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы является выбор темы. Своевременный и правильный выбор темы определяет успех всей последующей работы студента.

Прежде всего, студенту необходимо ознакомиться с тематикой курсовых работ или примерной тематикой выпускных квалификационных (дипломных) работ, разработанных кафедрой. При этом следует иметь в виду, что тематика не может разрабатываться раз и навсегда как некий шаблон и быть одинаковой для выпусков разных лет. Рекомендуемая тематика ежегодно после проведения подготовительной работы на выпускающей кафедре и на основании опыта предшествующего учебного года уточняется и переутверждается выпускающей кафедрой и заблаговременно доводится до сведения студентов. Наряду с темами, вытекающими из научного направления кафедры, в нее включается широкий круг тем по актуальным проблемам государственного и муниципального управления, обусловленным задачами дальнейшего развития государства и демократии в России.

Тематическое решение исследовательских задач курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы необходимо ориентировать на разработку конкретных проблем, имеющих научно-практическое значение для деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

При разработке перечня рекомендуемых тем курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ выпускающая кафедра исходит из того, что эти темы должны:

- соответствовать компетенциям, получаемым студентами;

- включать основные направления, которыми студенту предстоит заниматься в своей будущей профессиональной деятельности в качестве государственного или муниципального служащего;

- отвечать потребностям органов государственной и муниципальной власти в вопросах повышения управляемости региона и муниципальных образований, уровня жизни его населения, развития территориальной производственной и социальной инфраструктуры; оптимизации путей их взаимодействия с хозяйствующими субъектами различных форм собственности в целях повышения эффективности деятельности региона и муниципальных образований.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы. Перечень тем, предлагаемых кафедрой вниманию студентов, не является исчерпывающим. Студент может предложить и свою тему с соответствующим обоснованием необходимости и целесообразности ее разработки, и осуществляет выполнение курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы, получив разрешение заведующего выпускающей кафедры. При этом самостоятельно выбранная студентом тема должна отвечать профилю специальности (направления) «Государственное и муниципальное управление» и направлена на решение организационных, социальных, экономических и управленческих вопросов государственного и муниципального управления.

Выбор темы работы определяется, прежде всего, научными интересами, стремлениями и наклонностями студента. Серьезное внимание при избрании темы следует обращать на возможность получения по ней практического материала, конкретных статистических данных в динамике за несколько лет, доступность нормативных источников, специальной литературы и практической значимости для конкретной организации. Студентам дневного отделения рекомендуется выбирать тему курсовой работы исходя из того, в какой области практической деятельности они планируют работать, и тему выпускной квалификационной (дипломной) работы – исходя из места преддипломной практики. Студенту заочного отделения целесообразно избирать тему, близкую к характеру или направлению его служебной деятельности.

Выбрать тему помогут такие приемы как просмотр каталогов защищенных курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ; ознакомление с новейшими результатами исследований в смежных областях науки, так как на стыке наук возможно найти новые и порой неожиданные решения; пересмотр известных научных решений при помощи новых методов, с новых теоретических позиций, с привлечением новых исследований и фактов, выявленных в том числе студентом. Выбор темы по принципу основательного пересмотра уже известных в науке теоретических положений с новых позиций, под новым углом зрения, на более высоком научном уровне широко применяется в практике подготовки и защиты курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ; ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике; беседы и консультации со специалистами-практиками, в процессе которых можно выявить важные вопросы, еще мало изученные в теоретическом плане.

До утверждения темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы студент должен убедиться в наличии теоретических исследований, статистических данных и других материалов практического характера по данному направлению; выявить проблемы теоретического и практического характера по данной теме; определить возможность сделать значимые теоретические выводы и (или) практические предложения по итогам исследования.

Как отмечалось выше, зачастую выбор темы курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы определяется предшествующей работой студента над определенной проблемой при подготовке творческих работ или в студенческом научном кружке. В этих случаях студент обычно уже знаком в той или иной степени с имеющейся по теме литературой и другими источниками, в общих чертах представляет круг вопросов, которые подлежат исследованию в работе. Хорошие результаты, как правило, достигаются теми студентами, которые избрали соответствующую тему курсовой работы и развивают ее в течение 1-2 лет вплоть до защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Тема курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы является индивидуальной и не может быть повторена другими студентами. Если одна и та же тема выбрана многими студентами, то заведующий выпускающей кафедры оставляет за собой право закрепить тему за тем студентом, который более аргументировано обоснует свой выбор. Остальным студентам предлагается подобрать другую тему.

Список тем курсовых работ формируется преподавателями выпускающей кафедры исходя из их индивидуальной нагрузки и научных интересов. Утверждение тем курсовых работ проходит на соответствующем заседании выпускающей кафедры. Научным руководителем может быть преподаватель выпускающей кафедры согласно индивидуальной нагрузке. Утвержденная тематика курсовых работ находится у методиста выпускающей кафедры, а также может быть вывешена на доске объявлений выпускающей кафедры.

Для утверждения темы выпускной квалификационной (дипломной) работы студент подает заявление на имя заведующего кафедрой, в котором указывает наименование темы, согласованное и завизированное научным руководителем, а также свои контактные данные. Научный руководитель выбирается дипломником самостоятельно на основе личных симпатий, научной специализации и договоренности, руководствуясь утвержденным выпускающей кафедрой списком научных руководителей выпускных квалификационных (дипломных) работ по специальности (направлению) «Государственное и муниципальное управление» на текущий период. Если дипломник по каким-либо причинам не выбрал руководителя, то последний назначается заведующий выпускающей кафедры исходя из индивидуальной нагрузки преподавателей.

В процессе написания работы тема может быть подредактирована, чтобы она наиболее точно соответствовала содержанию работы. Такое редактирование темы возможно не позднее чем за один месяц до защиты курсовой или выпускной квалификационной (дипломной) работы. Для этого на выпускающую кафедру студентом подается заявление о редактировании темы с указанием ее старой и новой редакции, подписанное научным руководителем работы. Полное изменение темы курсовой или выпускной квалификационной (дипломной) работы или замена руководителя по инициативе студента не допускается.

Выбор темы курсовой работы завершается получением задания от научного руководителя. Выбор темы выпускной квалификационной (дипломной) работы завершается оформлением задания, которое студент подписывает у научного руководителя. Бланк задания на выпускную квалификационную (дипломную) работу представлен в Приложении 1.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав