Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компоновка предприятий общественного питания

Читайте также:
  1. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  2. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  3. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  4. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  5. II. Механизм формирования общественного мнения.
  6. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции
  7. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  8. III. Педагогические технологии воспитания различных категорий военнослужащих
  9. III. Препараты для парентерального питания.
  10. IV. Организация воспитания военнослужащих Вооруженных Сил

В результате выполнения технологических расчетов проекта устанавливают номенклатуру помещений и их площадь.

Цель планировки здания - соединить в одно целое все группы помещений входящих в состав предприятия, с учетом их взаимосвязи и требований, которые предъявляют к проектированию каждого из них. Если Рассчитанные площади отличаются от нормативных более, чем на 5-10 % необходимо проанализировать причины этого расхождения.

Площади всех помещений группируют в той последовательности, как они расположены в СНиП, затем подсчитывают площадь предприятия с уве­личением её на коридоры, лестничные клетки и подъемники.

Планировку здания в целом осуществляют в следующем порядке: выбор типа здания/отдельно стоящее, пристроенное или встроенное в здание иного назначения/; выбор этажности и конфигурации; выбор архи­тектурно планировочной схемы размещения помещений в здании, размещение оборудования.

Заготовочные предприятия, как правило, размешают в отдельно-стоящих зданиях. Отдельные заготовочные цехи могут входить в состав плодоовощных баз и распределительных холодильников.

Доготовочные предприятия и предприятия, работающие на сырье могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, во встроенно-пристроенных помещениях. Отдельно стоящие здания могут быть одноэтажными и многоэтажными, с подвалами и полуподвалами и без подвалов. В одноэтажных зданиях наиболее просто решаются вопросы взаимосвязи отдельных помещении, отпадает необходимость в лестницах и подъемщиках, но требуется большая площадь застройки, Поэтому крупные предприятия, а также предприятия.расположенные в районах сложившемся застройки рекомендуется размещать в многоэтажных зданиях с целью экономии тер­ритории под застройку.

Приведенные данные являются ориентировочными, так как этажность зависит от типа предприятия, местных условий и места застройки.

Целесообразно рассмотреть два-три возможных варианта планировки здания. Анализ вариантов дает возможность принять оптимальное объемно-планировочное решение предприятия.

При объемно планировочном решении в целом необходимо учиты­вать ряд требований, вытекающих из следующих принципов:

- форма и конфигурация здания должны соответствовать принятой схеме технологического процесса с учетом мощности и типа предприятия, а также форме участка застройки:

- размеры здания должны соответствовать единой сетке колонн, обеспечи­вать достаточную глубину здания и применение сборных элементов, изготовляемых промышленными предприятиями;

-здание должно отвечать определенным санитарным и противопожарным нормам, обладать достаточной огнестойкостью;

-архитектурное решение здание должно учитывать особенности климата, направление специализации предприятия, современные эстетические нормы, новые строительные и отделочные материалы.

Конфигурация и этажность здания зависят от типа, мощности, приня­той схемы технологического процесса и других особенностей.

Наиболее удобной для предприятий общественного питания являет­ся прямоугольная форма здания а соотношением сторон 1:1; 1:1,5; 1:2. В практике применяют также другие формы здания в виде Т, П, Г и др.

/многогранники, круг/. Во всех случаях конфигурация здания тесно увязывается с общей композицией и архитектурным решением улицы, проспекта, площади и с участком застройки.

Внутри здания помещения следует располагать по определенным архитектурно-планировочная схемам.

Для заготовочных предприятий расположение холодильного блока предопределяет выбор определенной технологической схемы.

В основу архитектурно-планировочной схемы доготовочных предприятий положена взаимосвязь доготовочных цехов, через раздаточную, с залами для посетителей.

При этом следует учитывать создание оптимальных условий

для движения потока посетителей, широкий фронт раздачи и удобство подачи сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов. Если здание многоэтажное, то составляется баланс помещений по этажам и подсчитывается площадь каждого этажа с увеличением на

коридоры, лестничные клетки и погрузочно-разгрузочные работы(15-20%).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав