Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Искусство Фландрии 17 века. Общая характеристика. Бытовой жанр (Тенирс, Браувер), натюрморт (Снайдерс), портрет (Антонис ван Дейк).

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Общая информация
  4. I. Общая информация
  5. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  6. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  7. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  8. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.
  9. XIV—XV века.
  10. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке

 

Второе после Италии мощное барокко.

Здесь, в большей мере, нежели в Италии, получают развитие реалистические черты. Барочные формы наполнены здесь чувством клокочущей жизни и красочного богатства мира, ощущением стихийной силы роста человека и природы.


Центр развития искусства барокко - Антверпен. Он был одним из богатейших портов Европы того времени. Крепкое бюргерское сословие из числа которого вышли многочисленные меценаты. Антверпен - международный центр по изданию книг на разных языках. Он сохранил нерушимую верность католичеству и стал аванпостом Контрреформации. Предшествующая художественная школа: романизм, поздняя ренессансная антверпенская школа - использование библейских сюжетов, чтобы обосновать показ бытового жанра. Рождение фламандской живописи в ее неповторимом качестве произошло достаточно своеобразно — она фактически была создана одним художником - Питером Паулем Рубенсом.

 

Антонис ван Дейк (1599 – 1641) – портрет. Сохраняет приверженность реализму и, запечатлевая типические образы людей своего времени, дает представление о целой эпохе в истории Европы. Был учеником Рубенса. Тяготеет к драматическому решению тем и сосредотачивает внимание на психологическом состоянии отдельных героев. Удлиненные пропорции, горделивость позы, эффективность ниспадающих складок одежды. Последние 10 лет жизни провел при дворе Карла I, среди кичливой аристократии; обращается к голубовато–серебристой красочной гамме.

 

Франс Снейдерс (1579 – 1657) – фламандский натюрморт. Друг Рубенса. Один из крупнейших фламандских мастеров натюрморта. В основе его работ - динамическая выразительность. В натюрморт он привносит динамическое героизирующее начало. Натюрморт как собрание лучших предметов. Среди его работ: «Мясная лавка», «Фруктовая лавка», «Рыбная лавка» — серия работ для столовой в городе Брюгге (1618 – 1621, СПб, Эрмитаж).

 

Андриан Браувер (1605/06 – 1638) – жанровая живопись. Наиболее демократическая линия фламандской живописи. Преимущественно небольшие картины из крестьянской жизни, продолжая гротескно–юмористическую линию национальной живописи, идущей от Брейгеля.
Его искусство находилось в оппозиции к тому, что составляло генеральную линию развития фламандской живописи. Он вносит в живопись элемент сатиры и насмешки. В 1620-х годах учился в Голландии у Халса. В живопись вводит жанровый, народный типаж. Отдает предпочтение картинам небольшого масштаба. Тональный колорит. Влияние фламандского искусства проявилось в его творчестве, прежде всего в тяге к изображению аффекта, мотивов борьбы, усложненных композиций.

«Драка в трактире».

 

Давид Тенирс Младший (1610 – 1690) – жанровая живопись. Работы тяготеют к внешне занимательным и забавным сюжетам. Черты идеализации, нарастающие в его искусстве, соответствовали аристократизации верхушки фламандского общества к концу 17 века.

Гладкая как эмаль живопись. Подвижность. Живопись мелким мазком.

«Кабачок».

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав