Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теории местного экономического развития.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  6. I. Теории социального неравенства.
  7. II Отказ от предположений неоклассической теории
  8. II. Методология теории государства и права.
  9. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  10. II. Сущность теории социальной стратификации.

Для большинства экономистов его смысл заключается в ускорении экономического роста.

1.Теория «экономической базы». Основными категориями являются понятия базового и не базового секторов экономики. Особенность базового сектора в том, что деятельность в нем ориентирована на удовлетворение внешнего спроса. Не базовый сектор, наоборот, ориентируется на внутрирегиональные потребности. Согласно данной теории, эквивалентом регионального экономического развития является экономический рост, измеряемый показателями динамики физических объемов производства, уровня доходов населения или занятости. Основные движущие силы экономического развития заключены в реакции базового сектора на внешний спрос, повышение которого приводит к увеличению регионального экспорта и росту в базовом секторе.

Сильными сторонами теории «экономической базы» являются: 1. Ее популярность при описании экономического развития Северной Америки, 2. Простота как теории и инструмента прогнозирования. Главной слабостью является ее неадекватность в качестве теории, объясняющей экономическое развитие, особенно в долгосрочной перспективе.

2.Сырьевая теория. В «сырьевой» теории основными категориями являются понятия промышленных секторов. Согласно данной теории, экономическое развитие представляет собой устойчивый экономический рост в течение долгосрочного периода.

Основными движущими силами развития выступают внешние инвестиции в производство экспортного сырьевого товара и устойчивый внешний спросВ свою очередь, приток экспортной выручки позволяет развивать внутреннюю экономику региона. Основная слабость теории является оборотной стороной ее сильных качеств: в своем историческом подходе она больше описывает процесс развития, нежели объясняет его.

3.Теория секторов. В данной теории основными категориями являются понятия трех агрегированных секторов экономики – первичного, вторичного и третичного. Основными движущими силами развития являются два фактора: эластичность спроса по доходу на продукцию третичного сектора и производительность труда в первичном и вторичном секторах. Рост производительности труда в экономике приводит к повышению уровня доходов населения. С повышением доходов, опережающими темпами начинает расти спрос на продукцию третичного сектора экономики. В то же время производительность труда в первичном и вторичном секторах растет быстрее, чем в третичном. Эти две тенденции приводят к высвобождению рабочей силы в первичном и вторичном секторах и ее поглощению третичным сектором. Слабой стороной теории является то, что разделение экономики на первичный, вторичный и третичный сектора дает слишком обобщенные оценки. Практическая полезность данной теории связана с тем, что она акцентирует внимание девелоперов на отраслях, производящих товары эластичного по доходу спроса, развитие которых необходимо для обеспечения устойчивого роста экономики в целом.

4.Теория полюсов роста. Основной категорией является понятие отрасли промышленности. В теоретической модели отрасли являются первичной единицей анализа, они рассматриваются как нечто существующее в абстрактном экономическом пространстве. В теории полюсов роста понятию «экономическое развитие» дается следующее определение: это структурное изменение, вызванное ростом новых, «увлекающих» отраслей. Сильная сторона теории полюсов роста в том, что она получила признание в качестве основной теории инициации и распространения развития. Практическое применение данная теория нашла в разработке стратегий центров экономического роста.

5.Неоклассическая теория роста. Основной категорией неоклассической теории роста является понятие сектора или региона, имеющего макроэкономическую организацию.

Понятие «экономического развития» определяется как повышение темпа экономического роста, выраженного в показателях динамики валового продукта или уровня доходов на душу населения. Теория описывает две основных движущих силы развития. Первая проявляет себя в агрегатных моделях роста. В этих моделях движущей силой развития выступают сбережения, поддерживающие инвестиционные процессы и процесс капиталообразования, побуждая тем самым экономический рост.

Вторая движущая сила развития проявляется на уровне региональных моделей и заключена в ценах на факторы производства (особенно важное значение играет отдача на вложенный капитал и уровень оплаты труда). Неоклассическая теория роста предполагает, что девелоперы придерживаются правил свободного рынка и предпринимают все необходимое для эффективного распределения ресурсов и верного действия ценового механизма. Слабая сторона неоклассической теории в том, что в ней большая роль отводится внешнему фактору, действие которого очень слабо изучено.

6.Теория межрегиональной торговли.Основными категориями являются используемые в микроэкономической теории понятия цены и количества товаров и факторов производства. Определение развития – это экономический рост, который приводит к увеличению благосостояния потребителей. Основной движущей силой экономического развития является механизм ценообразования, работающий на устранение ценовой дифференциации и установление равновесных цен. Теория имеет две свойственные только ей сильные черты. Первая особенность заключается в том, что благосостояние потребителей, а не создание рабочих мест, является главной целью развития. Вторая сильная сторона теории в высокой точности используемых моделей, основанных на данных о ценах и издержках. Слабость теории в том, что ее точность достигается ценой большого количества допущений и, по большому счету, за счет игнорирования динамики развития (теория строит статичные модели).

7.Теория товарного цикла. Основной категорией является понятие жизненного цикла продукции. Классификация товаров по данному признаку позволяет выделить три группы: новые товары, и зрелые и стандартизированные. В каждый момент времени на экономическом пространстве можно выделить районы, специализирующиеся на создании новых видов продукции и районы, ориентирующиеся на производство стандартизированных товаров. Согласно данной теории экономическое развитие состоит в непрерывном процессе создания новых видов продукции. Основной движущей силой экономического развития является инновационный процесс, воплощающийся в форме разработки новых видов продукции. Существуют два варианта практического применения данной теории. Первый вариант предполагает прямое содействие конкретным фирмам, способным создавать новую продукцию (задача девелопера заключается в поиске таких фирм на территории региона и разработке механизмов их поддержки.

8.Предпринимательские теории. Основной категорией является понятие предпринимательской функции, носителями которой являются физические лица – предприниматели. Смысл экономического развития состоит в повышении гибкости и разнообразия форм экономической деятельности. Развитие происходит в силу того, что изменения, происходящие в отдельных фирмах и отраслях, в целом способствуют становлению более мобильных и диверсифицированных региональных экономик. Основной движущей силой развития, согласно предпринимательским теориям, является инновационный процесс. Предпринимательская теория – это теория опосредованного развития, теория, согласно которой развитие обеспечивают предприниматели. В этом ее сила и одновременно – слабость, так как в силу опосредованного характера ее не так просто последовательно реализовывать на практике.

9.Предпринимательская теория Шумпетера.Центральное место в шумпетерианском анализе процесса развития занимает фигура предпринимателя, человека, который действует как новатор. Он может быть инициатором производства какого-то нового изделия, внедрения новых производственных методов, открытия новых рынков, освоения новых источников сырья, реорганизации той или иной отрасли производства. Осуществление всех нововведений такого рода весьма рискованно, их результаты трудно предвидеть, поэтому соответствующие действия предпринимателей представляют собой «прерывистые импульсы», а не постепенный и ровный процесс, как это рисуется в неоклассических представлениях. При этом критическим представляется не сам по себе процесс сбережения, а сложность принятия инвестиционных решений. С началом фазы оживления в ходе экономического цикла предприниматели, наделенные проницательностью и воображением, распознают новые возможности для извлечения прибыли и принимают меры по их использованию, получая через банки необходимые финансовые средства и с их помощью приобретая контроль над реальными ресурсами. Другие предприниматели следуют их примеру, и вот уже новый бум набирает силу. С нарастанием потока товаров, являющихся результатом нововведений, наступает период «творческого разрушения», когда некоторые более старые фирмы с высокими издержками вытесняются из данной сферы бизнеса. Выплата ранее взятых займов усиливает дефляционные тенденции, которые не компенсируются новой предпринимательской активностью ввиду того, что степень неопределенности и риска в условиях сложившегося неравновесия очень высока. Прекращение новаторских усилий в свою очередь подталкивает дефляционные тенденции и ведет к депрессии. Когда процесс необходимого приспособления к использованию последних нововведений завершается, то достигается новое равновесие, которое может послужить началом нового цикла. Однако эта новая стартовая отметка находится на более высоком, чем прежний, уровне дохода, причем оказывается, что от такого прироста выигрывают все основные категории получателей дохода.

10.Теории гибкой специализации. Основными категориями являются понятия производственного режима и метода организации промышленного производства. Развитие рассматривается не просто как количественный рост, но еще и как качественное изменение структуры промышленности и конкурентных преимуществ (к примеру, переход от минимизации издержек и ценовой конкуренции к конкуренции, основанной на инновации, дифференциации продукции и маркетинге, ориентированном на отдельные рыночные ниши). Основной движущей силой развития является изменение характера спроса, требующее от фирм большей мобильности. Стандартизированное массовое производство, ориентированное на снижение себестоимости продукции, оказывается все менее жизнеспособным, поскольку вкусы потребителя в промышленно развитых странах становятся более искушенными, а также нарастает международная конкуренция. Фирмы адаптируются к новым условиям за счет внедрения гибких производственных технологий, выстраивания гибких отношений с поставщиками, использования межфирменных сетей для обмена информацией и совместного решения проблем. Среди сильных сторон теории гибкой специализации – ее фокусирование на сложной производственной динамике внутри фирмы, между фирмой и другими фирмами, между фирмой и работниками. Слабость теории является обратной стороной ее сильных качеств – фокусирование внимания на специфических микроэкономических связях зачастую приводит к пренебрежению агрегированными региональными показателями.

 

 

5 Теория фирмы: концептуальная основа, основные понятия, направления развития.

В хозяйственной практике термин «фирма» используют для обозначения образований, ведущих коммерческую деятельность. Если рассматривать фирму в таком аспекте, то фирма — это хозяйственная единица, обладающая обособленным имуществом и оформленными правами, позволяющими ей осуществлять хозяйственную деятельность под свою имущественную ответственность. Между тем, фирма представляет собою сложное экономическое явление. В экономической теории сложилось несколько концепций трактовки фирмы.

Неоклассическая теория фирмы.

Фирма рассматривается как производственная единица, деятельность которой описывается производственной функцией, а целью является максимизация прибыли.

Главная задача фирмы состоит в нахождении такого соотношения ресурсов, которое обеспечило бы ей минимальные издержки производства. В этой связи оптимизация размеров фирм постулировалась как результат действия эффекта масштаба. Однако опорные предпосылки неоклассической трактовки фирмы — заданность условий деятельности (совершенство информации, полная рациональность поведения, стабильность цен), игнорирование особенностей внутренней организации (организационная структура, внутрифирменное управление), отсутствие альтернативности в выборе решений — делали ее мало пригодной для решения практических задач.

 

Институциональная теория фирмы.

В этой теории фирма — это сложная иерархическая структура, действующая в условиях рыночной неопределенности.

Главная задача анализа связывалась с объяснением поведения фирмы в системе дорогостоящей и неполной информации, а в центр внимания были поставлены вопросы о причинах многообразия видов фирм и их развития. Используя в качестве предпосылок наличие трансакционных издержек, а также присущий фирме неценовой метод распределения ресурсов, институциональная теория определяет фирму как альтернативный рыночному механизм осуществления сделок в целях экономии трансакционных издержек.

Другая предпосылка теории базируется на понимании того, что фирма представляет собой совокупность отношений между вовлеченными в нее владельцами ресурсов. Центральный аспект анализа — исследование проблемы распределения прав собственности, а сама фирма представляется в виде заключаемого между владельцами ресурсов контракта, призванного обеспечить наиболее эффективное использование ресурсов. Поскольку данный тип контракта базируется на добровольном переуступлении властных правомочий одной стороной другой, то возникает необходимость контроля поручителем исполнителя — проблема «принципал-агент», в связи с чем возникают издержки контроля. Таким образом, фирма оказывается средоточением двух типов контрактов — внешних, отражающих ее взаимодействие с рыночными институтами и связанных с трансакционными издержками, а также внутренних, отражающих особенности внутренней организации фирмы и связанных с издержками контроля. Поэтому фирма представляется образованием, позволяющим оптимизировать соотношение трансакционных издержек и издержек контроля в процессе координации решений владельцев производственных ресурсов. Само же соотношение трансакционных издержек и издержек контроля будет выступать критерием определения размеров фирмы.

 

Бихевиористские теории фирмы.

Внимание акцентируется на активной роли фирм в экономике, их способности не только приспосабливаться к изменяющейся рыночной среде, но и изменять эту среду. Они исходят из невозможности максимизации какой-либо цели и концентрируют внимание на исследовании функционирования внутренних структур фирмы и проблем принятия решений.

Фирма рассматривается как система взаимодействия разных уровней проявления предпринимательской функции (предпринимательская концепция).

Главной задачей является консолидация этой функции, и поведение фирмы определяется как результат взаимодействия разных уровней, предпринимательства. Главный вопрос сводится к решению проблемы «принципал-агент», т.е. взаимодействия собственника и наемных управленцев. Поскольку «агенты» всегда располагают более полной информацией, они могут использовать это к собственной выгоде и в ущерб интересам собственника. Следствием этого может явиться отклонение от целей фирмы, рост издержек и снижение прибыли. Поэтому главная задача внутрифирменного управления сводится к обеспечению единонаправленности их (принципала и агента) целей в долгосрочной перспективе, а условиями ее решения выступают дисциплина рынка и создание стимулирующих механизмов.

 

Эволюционная концепция фирмы — другая разновидность этой теории.

Суть ее сводится к тому, что фирма эволюционирует под воздействием внешних и внутренних факторов, а решения принимаются исходя из особенностей внутренней организации и сложившихся на фирме традиций. При этом у фирмы отсутствует единственный критерий оптимальности принятия решений и ее поведение меняется в зависимости от рыночной ситуации, сложившихся традиций и исторического опыта фирмы.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав