Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы выбора в экономике.

Читайте также:
  1. CASE <ключ_выбора> OF
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  4. II. Компонент окно выбора файла (TOpenDialog)
  5. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  6. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  7. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.

Проблема выбора стоит перед любым хозяйствующим субъектом. С точки зрения отдельного человека эта проблема воплощается в выборе между трудом и досугом, в выборе приобретения тех или иных экономических благ.

Экономический выбор с точки зрения производственных ячеек воплощается в решении трех основных задач: что производить, как производить, для кого производить (эти задачи и будут являться тремя основными проблемами экономики).

Проблема «что производить» означает: какие экономические блага, в каком количестве, какого качества и в каком сочетании создавать из данных имеющихся ресурсов, а от производства каких благ следует отказаться в каждый данный момент времени на данном экономическом пространстве.

Проблема «как производить» означает: из каких экономических ресурсов, а точнее, из какого их объема, качества, сочетания и при какой технологии будут создаваться экономические блага.

Проблема «для кого производить» означает: кому будут предназначаться произведенные блага и на каких условиях они будут поступать потребителю.

В экономике выделяются краткосрочный и долгосрочный периоды. В рамках краткосрочного периода хозяйствующие субъекты не в состоянии изменить количественный и качественный состав экономических ресурсов. В долгосрочном периоде экономические субъекты имеют возможность изменить количество и качество экономических ресурсов, их структуру и технологию производства.

Экономический выбор происходит тогда, когда хозяйствующий субъект учитывает соотношение между используемыми экономическими ресурсами, с одной стороны, количеством и качеством создаваемых экономических благ, которые позволяют удовлетворить экономические потребности, с другой стороны. Это соотношение между затрачиваемыми экономическими ресурсами и произведенными благами выражается в понятии «эффективность производства». Чем меньше затрачивается экономических ресурсов для производства выбранного объема благ или чем больше создается необходимых потребителям экономических благ из данных ограниченных экономических ресурсов, тем выше эффективность производства.

Проблемы что, как и для кого производить по-разному решаются в различных экономических системах:

В традиционной системе все проблемы экономики решаются на основе обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение.

Командная экономика — все вопросы решает государство на основе государственной ответственности и централизованного планирования и распределения.

В рыночной системе проблемы что, как и для кого решаются на экономической основе.

Современную экономику сложно определить как регулируемую, смешанную, где регулирование осуществляет государство и монополии, а смешанный характер экономики определяется наличием в ней частного и государственного сектора.

Основные понятия теории игр.

Предметом теории игр являются такие ситуации, в которых важную роль

играют конфликты и совместные действия. Одна из характерных черт всякого общественного, социально-экономического явления состоит в

множественности, многосторонности интересов и в наличии сторон,

выражающих эти интересы.

Классическими примерами здесь являются ситуации, где, с одной стороны,

имеется один покупатель, с другой – продавец (ситуация монополия-монопсония), когда на рынок выходят несколько производителей, обладающих достаточной силой для воздействия на цену товара (ситуация олигополии, в том числе дуополии, если число таких участников равно двум). Более сложные ситуации подобного рода возникают, если имеются объединения или коалиции лиц, участвующих в столкновении интересов, например, в том случае, когда ставки заработной платы определяются союзами или объединениями рабочих и предпринимателей, при анализе результатов голосования в парламенте и т. п.

Конфликт может возникнуть также из различия целей, которые отражают

не только несовпадающие интересы различных сторон, но и многосторонние

интересы одного и того же лица. Например, разработчик экономической политики обычно преследует разнообразные цели, согласуя противоречивые требования, предъявляемые к ситуации (рост объемов производства, повышение доходов, снижение экологической нагрузки). Конфликт может

проявляться не только в результате сознательных действий различных

участников, но и как результат действия тех или иных ''стихийных сил'' (случай так называемых ''игр с природой'').

Наконец, примерами игр являются обычные игры: спортивные, карточные и др. Именно с анализа подобных игр начиналась математическая теория игр; они и по сей, день служат прекрасным материалом для иллюстрации положений и выводов этой теории.

В итоге, всякая претендующая на адекватность математическая модель

социально-экономического явления должна отражать присущие ему черты

конфликта, т. е. описывать:

а) Множество заинтересованных сторон (мы будем называть их игроками).

б) Возможные действия каждой из сторон, именуемые также стратегиями

или ходами;

в) Интересы сторон, представленные функциями выигрыша (платежа) для

каждого из игроков.

В теории игр предполагается, что функции выигрыша и множество стратегий, доступных каждому из игроков, общеизвестны, т.е. каждый игрок

знает свою функцию выигрыша и набор имеющихся в его распоряжении

стратегий, а также функции выигрыша и стратегии всех остальных игроков, и в соответствии с этой информации организует свое поведение.

Формализация содержательного описания конфликта представляет собой

его математическую модель, которую называют игрой.

Теория игр впервые была систематически изложена Дж.фон Нейманом и

О. Монгерштерном в 1944 г., хотя отдельные результаты были опубликованы еще в 20-х годах. Во время второй мировой войны и сразу после нее теорией игр серьезно заинтересовались военные, которые увидели в ней аппарат для исследования стратегических решений.

Классификация игр.

Различные виды игр можно классифицировать, основываясь на том или

ином принципе: по числу игроков, по числу стратегий, по свойствам функций выигрыша, по возможности предварительных переговоров и взаимодействия между игроками в ходе игры.

В зависимости от числа игроков различают игры с двумя, тремя и более

участниками. Согласно другому принципу классификации – по количеству

стратегий – различают конечные и бесконечные игры. В конечных играх игроки располагают конечным числом возможных стратегий (например, в игре в орлянку игроки имеют по два возможных хода – они могут выбрать ''орел'' или ''решку''). Сами стратегии в конечных играх нередко называются чистыми стратегиями, (смысл этого названия будет ясен далее). Соответственно, в бесконечных играх игроки имеют бесконечное число возможных стратегий – так, в ситуации Продавец-Покупатель каждый из игроков может назвать любую устраивающую его цену и количество продаваемого (покупаемого) товара.

Третий способ классификации игр - по свойствам функций выигрыша

(платежных функций). Важным случаем в теории игр является ситуация, когда выигрыш одного из игроков равен проигрышу другого, т.е. налицо прямой конфликт между игроками. Подобные игры называются играми с нулевой суммой, или антагонистическими играми. Прямой противоположностью играм такого типа являются игры с постоянной разностью, в которых игроки и выигрывают, и проигрывают одновременно, так что им выгодно действовать сообща. Между этими крайними случаями имеется множество игр с нулевой суммой, где имеются и конфликты, и согласованные действия игроков.

В зависимости от возможности предварительных переговоров между

игроками различают кооперативные и некооперативные игры. Игра называется кооперативной, если до начала игры игроки образуют коалиции и принимают взаимообязывающие соглашения о своих стратегиях. Игра, в которой игроки не могут координировать свои стратегии подобным образом, называется некооперативной. Очевидно, что все антагонистические игры могут служить примером некооперативных игр. Примером кооперативной игры может служить ситуация образования коалиции в парламенте для принятия путем голосования решения, так или иначе затрагивающего интересы участников голосования.

Формальное представление игр.

Дадим формальное описание перечисленных элементов конфликта.

Множество всех игроков, обозначаемое I, в случае конечного их числа может

задаваться простым перечислением игроков. Например, I={1, 2} при игре в

орлянку, I={Продавец, Покупатель} в ситуации монополия-монопсония, I={1, 2,…, n} в случае анализа результатов голосования в парламенте.

Множество стратегий игрока i обозначим через Xi. При игре в орлянку

каждый игрок располагает двумя стратегиями: Xi={Орел, Решка}; каждый

участник голосования имеет выбор на множестве стратегий {За, Против}. В

случае взаимодействия на рынке, как Продавец, так и Покупатель могут

назначать некоторую неотрицательную цену на продаваемые (покупаемый)

товар, т.е. множество стратегий каждого из них

Xi: Pi>0.

В каждой партии игрок выбирает некоторую свою стратегию xi Xi, в

результате чего складывается набор стратегий x = {x1, x2, …xn}, называемый

ситуацией.

Заинтересованность игроков в ситуациях проявляется в том, что каждому

игроку i в каждой ситуации x приписывается число, выражающее степень

удовлетворения его интересов в данной ситуации. Это число называется

выигрышем игрока i и обозначается через hi(x), а соответствие между набором ситуаций и выигрышем игрока i называется функцией выигрыша (платежной функцией) этого игрока Hi.

В случае конечной игры двух лиц функции выигрыша каждого из игроков

удобно представлять в виде матрицы выигрышей, где строки представляют

стратегии одного игрока, столбцы – стратегии другого игрока, а в клетках

матрицы указываются выигрыши каждого из игроков в каждой из образующих ситуаций. (Данная форма представления конечных игр двух лиц объясняет общее для них название – матричные игры.)

Рассмотрим пример задания матрицы выигрышей для игры с нулевой

суммой, называемой в литературе по теории игр Дилемма Заключенного.

Содержание игры следующее: два преступника ожидают приговора суда за

совершенное злодеяние. Адвокат конфиденциально предлагает каждому из

преступников облегчить его участь (и даже освободить!), если он сознается и

даст показания против сообщника, которому грозит угодить в тюрьму за

совершенное преступление на 10 лет. Если никто не сознается, то обоим

угрожает заключение на определенный срок (скажем, 1 год) по обвинению в

незначительном преступлении. Если сознаются оба преступника, то, с учетом

чистосердечного признания, им обоим грозит попасть в тюрьму на 5 лет.

Каждый заключенный имеет на выбор 2 стратегии: не сознаваться или

сознаваться, выдав при этом сообщника. В итоге можно получить следующую

матрицу ''выигрышей'' для обоих игроков:

Стратегии 2-го игрока

Сознаться Не сознаться

Стратегии 1-го игрока Сознаться (5,5) (0,10)

Не сознаться (10,0) (1,1)

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав