Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды калькуляции себестоимости продукции

Читайте также:
  1. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  2. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции
  3. Lt;variant> материалоемкость продукции
  4. Lt;variant> материалоемкость продукции и материалоотдача
  5. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  6. o отгрузки продукции покупателю
  7. Que: Что означает бухгалтерская запись Дебет счета 7110 Расходы по реализации продукции и оказанию услуг Кредит счета 2420 Амортизация основных средств?
  8. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества
  9. А) максимально возможный выпуск продукции в натуральном выражении по номенклатуре и ассортименту
  10. А) размер реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. производственных фондов;

В системе калькулирования различают виды:

1. Плановая (сметная) себестоимость-

прогнозное значение предельной суммы затрат на производство отдельных видов продукции, работ, услуг за отчетный период

2. Нормативная себестоимость -

один из видов предварительной себестоимости затрат (постатейных), определяемых на основе действующих норм и нормативов

3. Фактическая (отчетная) себестоимость - основана на учете всех затрат в показатель себестоимости.

В системе управления себестоимостью продукции на предприятиях применяются различные виды калькуляций себестоимости продукции. По времени составления они подразделяются на предварительные и последующие. К предварительным относятся прогнозная, проектная, пла­новая, сметная и нормативная калькуляции, составляе­мые до процессов изготовления продукции, выполнения работ и оказания услуг. К последующим относится факти­ческая калькуляция, составленная после изготовления продукции.

Прогнозная калькуляция составляется на основе про­гнозных норм и нормативов для характеристики предпола­гаемых затрат на выпуск продукции (работ, услуг) в не­скольких вариантах. Наилучший из них служит основой для составления проектных, плановых, сметных и норматив­ных калькуляций.

Проектная калькуляция предназначается для экономи­ческого обоснования нового строительства, расширения и реконструкции действующих предприятий, производств и цехов, модернизации оборудования, выпуска новых видов Изделий, разработки новых технологических процессов, внедрения изобретений и рационализаторских предложе­ний. Она составляется исходя из сравнительно узкого кру­га данных для расчета себестоимости продукции: произво­дительность оборудования, выпуск продукции, удельные

нормы расхода материальных ресурсов, прогнозные цены, сметная стоимость основных фондов, проектируемая чис­ленность работающих. Этими условиями определяется но­менклатура элементов себестоимости и способы их исчис­ления.

Плановая калькуляция составляется на основе прогноз­ных, допустимых прогрессивных норм и экономических нор­мативов на год и по кварталам и представляет собой зада­ние предприятию и его подразделениям по предельной ве­личине затрат на производство соответствующих видов продукции, работ и услуг.

Сметная калькуляция является разновидностью пла­новой калькуляции. Она составляется на изделия и работы, выполняемые в разовом порядке. Сметная калькуляция ис­пользуется для установления цен, расчетов с заказчиками и обоснования затрат на изготовление продукции.

Нормативная калькуляция — это расчет себестоимос­ти на основе действующих на начало месяца норм и норма­тивов затрат. В отличие от плановой нормативная кальку­ляция выражает уровень себестоимости на момент ее со­ставления. Она использует нормы и нормативы затрат, от­ражающие достигнутый уровень техники, технологии, орга­низации производства и труда.

Нормативная калькуляция используется для управле­ния, контроля и анализа производственных процессов, ис­числения фактической себестоимости продукции, выявле­ния отклонений от действующих норм затрат, причин, ви­новников и мест их возникновения, оценки эффективности внедренных организационно-технических мероприятий.

Фактическая калькуляция — это расчет фактической себестоимости изготовленной продукции. Она составляется по данным бухгалтерского учета затрат по калькуляцион­ным статьям расходов, предусмотренных планом. В ней от­ражаются также расходы и потери, не предусмотренные плановой калькуляцией.

Фактическая калькуляция отражает сложившийся уро­вень себестоимости по отдельным видам расходов, служит средством контроля за уровнем себестоимости продукции, позволяет оценить прогрессивность прогнозных и действу­ющих норм расхода ресурсов предприятия и эффективность использования самих ресурсов, а также является важней­шим источником информации для планирования и экономи­ческого анализа.

 

Процесс определения отчетной себестоимости включает расчет:

-себестоимости работ, услуг и продукции вспомогательного производства;

- расчет себестоимости промежуточных продуктов или полуфабрикатов основного производства, предназначенных для переработки или продажи;

- для расчета себестоимости продукции подразделений предприятия;

- расчета себестоимости всей готовой продукции(работ, услуг)

- для определения себестоимости видов и единицы продукции, а также полуфабрикатов собственного производства, продаваемых на сторону.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав