Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дополнительная калькуляция

Читайте также:
  1. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  2. б. Дополнительная
  3. Вопрос 15.Издержки производства и реализации продукции. Калькуляция.
  4. Дополнительная
  5. Дополнительная
  6. Дополнительная
  7. Дополнительная
  8. Дополнительная
  9. Дополнительная
  10. Дополнительная

Доп.кальк. составляется на основе включения прямых затрат в себестоимость отдельных видов продукции, косвенные расходы переносятся в каждую калькуляцию из сводного расчета - различных разработочных таблиц.

Доп.калькуляция применяется, если нельзя использовать простую калькуляцию. При этом применяют метод дополнения прямых затрат услово-распределяемыми расходами.

Доп. калькуляция подразделяется на 2 вида:

а) дифференцированная (сначала собираются косвенные расходы, а затем рассчитывают базу распределения)

б) суммарная (предполагает наличие только одной ставки распределения)

дополнительная калькуляция — методом дополнения ве­личины прямых издержек производства долей косвенно-распре­деляемых расходов по объектам калькулирования

Дополнительная калькуляция составляется с помощью ме­тода, суть которого заключается в том, что из данных управлен­ческого учета прямые издержки производства непосредственно включаются в себестоимость отдельных видов продукции. Это подтверждается первичными документами на потребленные в производстве материальные и трудовые ресурсы. Косвенно-рас­пределяемые издержки производства переносятся в каждую каль­куляцию из сводного расчета их распределения по отдельным ви­дам продукции.

Наиболее распространенным на практике вариантом допол­нительной калькуляции считается тот, при котором в аналити­ческом калькуляционном учете строго регламентируется состав прямых и косвенно-распределяемых издержек производства. При этом составляется дифференцированная дополнительная каль­куляция, которая базируется на заранее разработанном перечне прямых и косвенно-распределяемых издержках производства, со­став которых должен быть указан в учетной политике предпри­ятия.

Метод дополнения получил широкое распространение на промышленных предприятиях, работающих в условиях практи­ческого совпадения объемов готовой и проданной продукции. В международной практике при небольшом удельном весе косвен­но-распределяемых издержек производства помимо дифферен­цированной калькуляции применяется суммарная дополнитель­ная калькуляция, представляющая собой разновидность прямой калькуляции, составленной методом деления сопоставимых объ­емов издержек производства и продукции. Суммарная дополни­тельная калькуляция составляется в случаях, когда удельный вес общепроизводственных расходов в себестоимости продукции невелик. При этом общепроизводственные расходы в некоторых случаях могут прямо относиться на отдельные виды продукции, однородные по своей материальной субстанции, при условии их регистрации в первичной учетной документации по заранее при­нятой схеме обобщения учетных данных по отдельным маршру­там изготовления изделий.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав