Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности попередельного метода учета себестоимости продукции в черной металлургии

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  6. II. Особенности продажи продовольственных товаров
  7. II. Особенности службы и контингента ТД.
  8. II. Особенности экологического образования школьников
  9. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции
  10. III. 10. Особенности канонического права

1.В металлургии определяется величина заданного производства и общая сумма расходов по переделу

В Заданное производство включаются затраты на сырье, материалы и полуфабрикаты, идущие на изготовление продукции, а в доменном производстве и топливо технологическое.

В расходы по переделу входят статьи расходов: энергетические затраты, осн и доп з/п производственных рабочих с отчислением взносов, ремонт и содержание основных средств и т.д.

2. В отрасли себестоимость продукции исчисляется не только по конечному продукту (прокату), но и по полуфабрикатам: чугуну и стали.

3. Затраты учитываются по переделам (доменное, сталеплавильное и прокатное), а внутри передела- по видам полуфабрикатов и ГП в разрезе калькуляционных статей расходов.

4. Расходы по переделам группируются по печам, станам, участку и цеху в целом. В конце месяца производится их распределение между видами вырабатываемой продукции.

5. Расходы по освоению производства, общезаводские и прочие производственные расходы учитываются по предприятию в целом, распределяются по цехам, а внутри ни по видам продукции.

6. Себестоимость выпущенной цехом продукции определяется путем сложения всех прямых и косвенных расходов.

7. Себестоимость продукции каждого цеха или передела состоит из собственных затрат и себестоимости полученных от других цехов полуфабрикатов.

8. Материальные затраты: израсходованное сырье,материалы и полуфабрикаты включаются в себестоимость прямым путем на основании первичных документов. Полуфабрикаты собственного производства и полученные со стороны учитываются обособленно по отдельным позициям.

9. Отпуск материалов регистрируется в журналах и реестрах на основании документов. На их основании составляется отчет о работе цеха за месяц, где израсходованное сырье и полуфабрикаты отражаются по агрегатам (доменным и мартеновским печам, конверторам, прокатным станам)

10. В таком же порядке формируются расход добавочных и вспомогательных материалов, а также топлива на технологические нужды.

11. Специфика учета расходов на оплату труда:

а) начисленная з/п группируется в ведомости распределения по цехам, печам, прокатным станам и статьям затрат.

б) здесь же группируется сумма доп. оплаты и отчислений страховых вхносов, которая распределяется пропорционально основной оплате

в) данные ведомостей затем переносятся в ведомость аналитического учета затрат на производство и журналы-ордера и используются при заполнении отчетной калькуляции отдельно по каждому цеху

12. Особенности учета отходов производства:

а) отходы производства подразделяются на используемые и не используемые. Так скрап, образующийся при выплавке чугуна, используется в качестве основных материалов в доменном и сталеплавильных цехах. Колошникова пыль используется при производстве агломерата.

 

б) неиспользуемые отходы вывозятся на свалку. Используемые отходы оцениваются по утвержденным ценам и отражаются в отчетной калькуляции в количественном и стоимостном измерении.

13. В металлургии производится учет угара:

В отрасли при осуществлении технологического процесса образуется угар металла - это потери железа и других компонентов из-за выноса мелких их частиц отходящими газами, ухода в шлак и т.д.

1. угары отражаются в калькуляции только в количественном измерении. Это необходимо в целях контроля за данным объемом в производство и выходом продукции.

2. Размер угара определяется как разница заданного объема сырья и массы полученной продукции за вычетом из нее объема брака и объема отходов и полуфабрикатов.

 

14. Потери от брака учитываются в след. порядке:

1. Стоимость брака определяется по ценам отходов и показывается в отчетной калькуляции как отходы. Сумма материальных затрат уменьшается на стоимость брака.

2. Потери от брака, выявленные в других цехах, включают в расходы по переработке на первом переделе каждого производства.

3. потери по браку, выявленному в своем цехе, отдельно не показываются, а учитываются как затраты на сырье (полуфабрикаты, топливо) и расходы по переделу.

4. Однако в итоговой калькуляции из общей суммы затрат выделяются отдельно все потери от брака

5. Стоимость брака, выявленного у потребителя, определяется по сумме предъявленных ими претензий.

 

В металлургии процесс калькулирования имеет особенности в отдельных производствах.

В чугунном производстве объем чугуна переводится в чугун условной марки путем умножения на коэффициенты.

Сумма производственной себестоимости/Объем тонн в условных марках = Себестоимость 1 условной тонны.

В сталеплавильном производстве производственная себестоимость корректируется на НЗП, при этом различают выпущенную сталь (ГП) и выплавленную сталь.

В выплавленной стали относится сталь вошедшая в выпуск и НЗП (слитки. литые заготовки, не прошедшие всех стадий заготовки)

Производственная себестоимость выплавленной стали=Производственной себестоимости - потери от брака - расходы на освоение и подготовку.

В прокатном производстве составляется отчетная калькуляция, которая содержит 3 раздела

В 1 разделе приводятся данные по плану и отчету о выпуске годного проката и производственно себестоимости.

Во 2м разделе отражается себестоимость всего объема ГП и 1 тонны прокатного металла по статьям расхода +Отражается себестоимость выпущенного металла и НЗП на начало и конец отчетного периода.

В 3 разделе отражаются расходы по переделу, статьям и общеитоговые суммы

Кроме того здесь же показываются расходы на подготовку и освоение производства, общезаводские расходы и прочие расходы на весь объем и 1 тонну проката.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав