Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция денег и их виды

Читайте также:
  1. X. Возврат денег, уплаченных за проезд в поездах дальнего следования
  2. XI. Возврат денег, уплаченных за проезд в поездах пригородного сообщения
  3. Акции всегда были и всегда будут выгоднее денег.
  4. Антропосоциогенез приматтар эволюциясы
  5. Безналичный оборот денег
  6. Билет 18. Первая российская революция 1905-1907 гг. и эволюция государственного устройства, расстановка политических сил.
  7. Билет 32.Современная стоимость денег. Дисконтирование.
  8. Билет. Понятие отражения. Эволюция форм отражения
  9. Биосфера эволюциясының этаптары
  10. Биосфера эволюциясының этаптары.

Основные функции и роль денег в экономике

Сущность денег заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Сущность денег характеризуется их участием в осуществлении различных видов общественных отношений, распределении валового национального продукта, в приобретении недвижимости, земли (здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег объясняются разными социально-экономическими условиями), определении цен, выражающих стоимость товаров.

Функциям денег присуща стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как, например, роль денег в различных условиях может меняться. Особенности функций денег состоят в том, что они в большинстве случаев осуществляются лишь деньгами.

Сущность денег проявляется в том, что они служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и т.п. и также улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения, и предотвращается порча. При инфляции данное преимущество в определённой мере утрачивается и возникает необходимость учитывать обесценение денег

Эволюция денег и их виды

В современной теории денег выделяют сл. Их функциональные формы:

А)товарные деньги - это разновидность денег, представляющая собой товары, то есть вещи, которые можно непосредственно использовать, но которые наряду с возможностью их потребления выступают в качестве эквивалента стоимости других товаров.

Б) Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) имели разную форму (сначала штучные, затем весовые). Внешний вид денег также был разнообразным (в виде проволоки, прямоугольника, треугольника, ромба и, наконец, круга). Моне-га более позднего периода развития денежного обращения имела установленные законом отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание). Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты (которая меньше стиралась), лицевая сторона которой называлась аверсом, оборотная - реверсом и обрез - гуртом. С целью предотвращения монеты от порчи гурт делался нарезным.

В) Бумажные деньги являются знаками-заменителями полноценных денег. Исторически бумажные деньги возникли на основе металлического обращения и появились в обороте как заменители ранее находившихся в обращении серебряных или золотых монет. Сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это - денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделенные государством принудительным курсом, 5удучи лишенными самостоятельной стоимости. В результате они приобретают представительную стоимость в обращении и выполняют роль покупательного и платежного средства. Экономическая природа бумажных денег такова, что исключает возможность устойчивого бумажноденежного обращения. Во-первых, выпуск бумажных денег не регулируется потребностью товарооборота в деньгах; во-вторых, отсутствует механизм автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения. Особенностями бумажных денег являются их неустойчивость и обесценение.

 

Г)Электронные деньги. Развитие в экономике коммерческого и банковского кредита в условиях, когда товарные отношения приобрели всеобъемлющий характер, привело к тому, что всеобщим товаром становятся кредитные деньги, которые принадлежат к высшей сфере общественно-экономического процесса и управляются совершенно другими законами. Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Содержание и основные функции государственных финансов

Государственные финансы представляют собой часть финансовой системы, в той ее части, которая относится к централизованным (публичным) финансам. Главное назначение государственных финансов - обеспечить формирование и использование финансовых ресурсов у государства, необходимых для реализации его функций.

Государственным финансам, также как и другим категориям финансов присущи функции:

- распределительная

-контрольная

-регулирующая

Основными функциями государства, обеспечивающими успешное социально-экономическое и политическое развитие страны, являются:

-разработка, принятие, реализация и совершенствование законодательных актов, формирующих институциональные основы рыночного хозяйства;

-поддержание макроэкономической и социально-политической стабильности, эффективное регулирование и промышленная политика;

-финансирование основных социальных услуг, поддержка слабо защищенных групп населения;

-регулирование интеграции в мировую экономику с учетом защиты национальных интересов;

-осуществление мер по охране окружающей среды.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав