Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Использование баз данных для организации хранения данных. Технология корпоративной работы.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. Cохранение данных в двоичных файлах.
  5. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  6. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  7. E. Порядок защиты курсовой работы.
  8. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  9. II категория. Проблемные кредитные организации
  10. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем

Термометры расширения

Физическое свойство тел изменять свой объем в зависимости от нагрева широко используется для измерения температуры. На этом принципе основано устройство жидкостных стеклянных и дилатометрических термометров, которые появились очень давно и послужили для создания первых температурных шкал.

В жидкостных термометрах, построенных на принципе теплового расширения жидкости в стеклянном резервуаре, в качестве рабочих веществ используются ртуть и органические жидкости – этиловый спирт, толуол и др. Наиболее широкое применение получили ртутные термометры, имеющие по сравнению с термометрами, заполненными органическими жидкостями, существенные преимущества: большой диапазон измерения температуры, при котором ртуть остается жидкой, несмачиваемость стекла ртутью, возможность заполнения термометра химически чистой ртутью из-за легкости ее получения и пр. При нормальном атмосферном давлении ртуть находится в жидком состоянии при температурах от – 39 (точка замерзания) до + 357 С (точка кипения) и имеет средний температурный коэффициент объемного расширения 0,18∙10-3 К-1.

Термометры с органическими жидкостями в большинстве своем пригодны лишь для измерения низких температур в пределах – 190 – + 100 °С. Основным достоинством их является высокий коэффициент объемного расширения жидкости, равный в среднем 1,13∙10-3 К-1, т. е. почти в 6 раз больший, чем у ртути.

Жидкостные термометры, изготовляемые из стекла, являются местными показывающими приборами. Они состоят из резервуара с жидкостью, капиллярной трубки, присоединенной к резервуару и закрытой с противоположного конца, шкалы и защитной оболочки. Приращение в капилляре термометра столбика жидкости Δh (мм) при нагреве резервуара от температуры t1 до t2 определяется по формуле

Δh = 1,275 ,

где V1 – объем жидкости в резервуаре при температуре t1, мм3;

аж и ас – средине температурные коэффициенты объемного расширения жидкости и стекла, К-1;

d — внутренний диаметр капилляра, мм.

Ртутные термометры благодаря своей простоте, сравнительно высокой точности измерения, несложности обращения и дешевизне имеют весьма большое распространенyо и применяются для измерения температур в пределах от – 35 до + 650 °С.

Конечный предел измерения, ограничиваемый температурой размягчения стеклянной оболочки термометра, достигается при помощи искусственного повышения точки кипения ртути. С этой целью у термометров для измерения высоких температур пространство капилляра над ртутью, из которого предварительно удален воздух, заполняется инертным газом при давлении свыше 2 МПа. Термометры с верхним пределом шкалы до + 100 °С иногда газом не заполняются, и капилляр их находится под вакуумметрическим давлением.

Чувствительность ртутных термометров зависит от размеров резервуара и капилляра. Чем больше резервуар и меньше внутреннее сечение капилляра, тем заметнее изменение высоты ртутного столбика, т. е. тем более чувствителен термометр и меньше цена деления его шкалы. Однако большой размер резервуара увеличивает инерционность прибора, что снижает качество последнего при измерении переменной температуры.

Основная погрешность ртутных термометров зависит от диапазона показаний и цены деления шкалы, с увеличением которых она возрастает.

Вследствие небольшого отклонения видимого коэффициента расширения ртути в стекле при изменении температуры ртутные термометры имеют почти равномерную шкалу.

Ртутные термометры изготовляются двух видов: с вложенной шкалой и палочные.

Термометр с вложенной шкалой (а) имеет заполненный ртутью резервуар 1, капиллярную трубку 2, циферблат 3 из молочного стекла со шкалой и наружную цилиндрическую оболочку 4, в которой укреплены капилляр и циферблату. Наружная оболочка с одного конца плотно закрыта, а с другого – припаяна к резервуару.

Палочный термометр (б) состоит из резервуара 1, соединенного с толстостенным капилляром 2 наружным диаметром 6 – 8 мм. Шкала термометра нанесена непосредственно на поверхности капилляра в виде насечки по стеклу. Палочные термометры являются более точными по сравнению с термометрами с вложенной шкалой.

По назначению ртутные термометры разделяются на промышленные (технические), лабораторные и образцовые.

Технические ртутные термометры изготовляются с вложенной шкалой и по форме нижней (хвостовой) части с резервуаром бывают прямые типа А (а) и угловые типа Б (б), изогнутые под углом 90° в сторону, противоположную шкале.

При измерении температуры нижняя часть технических термометров полностью опускается в измеряемую среду, т. е. глубина погружения их является постоянной.

Нижняя часть термометров, в зависимости от условий измерения, имеет длину 60 – 1600 мм (высокоградусных – 120 – 400 мм) – для типа А и 110 – 1050 мм (высокоградусных – 130 – 370 мм) – для типа Б. Диаметр этой части термометров равен 8 – 9 мм. Оболочка термометров, в которой заключен циферблат, выполняется длиной 110, 160 или 220 и диаметром 18 мм. Большой диаметр капилляра у этих приборов делает столбик ртути более заметным, что облегчает отсчет показаний.

Лабораторные ртутные термометры типа TЛ изготовляются палочными или с вложенной шкалой. В зависимости от цены деления шкалы и габаритов они делятся па пять типов, причем каждый термометр определенного типа имеет порядковый номер. Длина термометров 100 – 530 и наружный диаметр 5 – 11 мм. Большинство их выпускается с безнулевой шкалой, начинающейся не с отметки 0 °С, которая наносится внизу на небольшой дополнительной шкале, предназначенной только для поверки прибора, а с более высокой температуры. В промежутке между пулевым делением и началом шкалы капилляр имеет расширение, в которое при измерении входит объем ртути, отвечающий изменению температуры от нуля до начального значения шкалы.

Образцовые ртутные термометры делятся на два разряда. Термометры 1-го разряда бывают только палочными, а 2-го — палочными и с вложенной шкалой. Образцовые термометры выполняются с нормальной или безнулевой шкалой. Посредством термометров 1-го разряда производится поверка термометров 2-го разряда, которые применяются для поверки н градуировки технических и лабораторных термометров.

Недостатками ртутных термометров являются их хрупкость, невозможность дистанционной передачи и автоматической записи показаний, большая инерционность и трудность отсчета из-за нечеткости шкалы и плохой видимости ртути в капилляре. Все это в значительной мере ограничивает их применение, оставляя за ними главным образом область местного контроля и лабораторные измерения.

При точных измерениях температур с помощью ртутных термометров к их показаниям вводятся следующие поправки:

основная Δt;

на температуру выступающего столбика ртути Δtв;

на смещение положения нулевой точки Δtc.

Следовательно, в общем случае определение действительной температуры среды t по показаниям tт ртутного термометра производится согласно равенству

t = tт + Δt + Δtв + Δtc.

Основная поправка принимается из свидетельства термометра.

К дилатометрическим термометрам относятся стержневой и пластинчатый (биметаллический) термометры, действие которых основано иа относительном удлинении под влиянием температуры двух твердых тел, имеющих различные температурные коэффициенты линейного расширения.

Зависимость длины l твердого тела от его температуры t выражается равенством

l = l0 (1 + αt),

где l0 – длина тела при температуре 0 °С;

α – средний температурный коэффициент линейного расширения тела, К-1.

Стержневой термометр (а) имеет закрытую с одного конца трубку 1, помещаемую в измеряемую среду и изготовленную из материала с большим коэффициентом линейного расширения. В трубку вставлен стержень 2, прижимаемый к ее дну рычагом 3, скрепленным с пружиной 4.

Пластинчатый термометр (б) состоит из двух изогнутых и спаянных между собой по краям металлических полосок, из которых полоска 1 имеет большой коэффициент линейного расширения, а полоска 2 – малый. Полученная пластинка меняет в зависимости от температуры степень своего изгиба, величина которого при помощи тяги 3, рычага 4 и соединенной с ним стрелки указывается по шкале прибора.

Дилатометрические термометры не получили распространения как самостоятельные приборы, а используются главным образом в качестве чувствительных элементов в сигнализаторах температуры. Кроме того, пластинчатые термометры иногда применяются для компенсации влияния переменной температуры окружающего воздуха па показания других приборов, в которые они встраиваются.

Манометрические термометры

Действие манометрических термометров основано на зависимости давления жидкости, газа или пара с жидкостью в замкнутом объеме (термосистеме) от температуры. Указанные термометры являются промышленными показывающими и самопишущими приборами, предназначенными для измерения температуры в диапазоне до + 600° С. Класс точности их 1 – 2,5.

В зависимости от заключенного в термосистеме рабочего вещества манометрические термометры разделяются на газовые, жидкостные и конденсационные. Выбор рабочего вещества производится исходя из заданного диапазона показаний и условий измерения.

Термосистема прибора, заполненная рабочим веществом, состоит из термобаллона 1, погружаемого в измеряемую среду, манометрической трубчатой пружины 2, воздействующей посредством тяги 3 на указательную стрелку 4, и капилляра 5, соединяющего пружину с термобаллоном.

Термобаллон представляет собой металлическую трубку, закрытую с одного конца, а с другого соединенную с капилляром. Посредством съемного штуцера 6 с резьбой и сальником термобаллон устанавливается в трубопроводах, баках и т. п. Возможна установка его и в защитной гильзе. При нагреве термобаллона увеличение давления рабочего вещества передается через капилляр трубчатой пружине и вызывает раскручивание последней до тех пор, пока действующее на нее усилие, пропорциональное разности давлений в системе и окружающем воздухе, не уравновесится силой ее упругой деформации.

Соединительный капилляр изготовляется из медной или стальной трубки с внутренним диаметром до 0,5 и толщиной стенки до 2,5 мм. Снаружи он защищен металлической оплеткой. Длина капилляра может достигать 40 м.

В качестве упругого элемента в термометрах применяются одно- и многовитковая трубчатые пружины, изготовленные из медного сплава.

Манометрическим термометрам свойствен ряд погрешностей измерения. Кроме основной, вызываемой несовершенством работы пружины и передаточного механизма, эти приборы имеют также дополнительные погрешности: барометрическую, связанную с изменением атмосферного давления, температурную (у газовых и жидкостных термометров), возникающую при колебаниях температуры окружающего воздуха, и гидростатическую (у жидкостных и конденсационных термометров), появляющуюся при установке термобаллона и пружины на разных высотах.

По сравнению с ртутными термометрами существенными преимуществами манометрических термометров являются: автоматическая запись показаний, возможность установки прибора на некотором расстоянии от места измерения благодаря капилляру и большая механическая прочность. К недостаткам их относятся: невысокая точность измерений, большая инерционность вследствие значительных размеров термобаллона, а также трудность ремонта при нарушении плотности термосистемы.

Газовые манометрические термометры заполняются азотом. Термометры имеют равномерную шкалу, так как изменение давления газа при постоянном объеме пропорционально изменению его температуры, т. е.

p1 – p2 = βp1 (t2 – t1),

где p1 и p2 начальное и конечное давления рабочего вещества, МПа;

β температурный коэффициент давления, К-1;

t2 – t1 начальная и конечная температуры рабочего вещества, °С.

Газовые манометрические термометры часто выполняются с температурной компенсацией. Для этого между подвижным концом пружины и указательной стрелкой (или рычагом пара) включается небольшая изогнутая дилатометрическая пластинка (компенсатор), которая при изменениях температуры окружающего воздуха изгибается так, что перемещение конца пружины под действием этой температуры не отражается на показаниях термометра.

Жидкостные манометрические термометры заполняются органическими полиметилсилоксановыми жидкостями. Изменение давления при нагревании этих жидкостей в замкнутой термосистеме находится в прямой зависимости от температуры (как и для газовых).

Конденсационные манометрическне термометры имеют в качестве рабочего вещества низкокипящие органические жидкости (хлористый метил, ацетон и фреон). Действие этих приборов основано на законе Дальтона, дающем однозначную зависимость между давлением и температурой насыщенного пара вплоть до критической температуры вещества.

Термобаллон конденсационных термометров на 2/3 залит рабочей жидкостью, над которой находится образующийся из нее насыщенный пар. Капилляр и пружина термометра заполнены той же жидкостью, что и термобаллон. Для обеспечения постоянного заполнения капилляра жидкостью конец его опускается до дна термобаллона.

Тема 5. Использование баз данных для организации хранения данных. Технология корпоративной работы.

Вопросы

1. Понятие СУБД.

2. Реляционные базы данных.

3. Виды баз данных.

4. Виды структур баз

 

Потребность хранения данных в виде некоторых структур, то есть упорядочения информации о некоторых объектах окружающего мира, была ощутимой для человечества всегда. В этом случае под объектом понимается или какой-либо предмет, или более абстрактное понятие (например, процесс производства чего-нибудь).

Внесение объекта в базу – только полдела. Его еще нужно как-то характеризовать, связать с ним определенное значение. И тут нужно ввести понятие "данное". Данное – это определенный показатель, характеризующий объект и наделяющий его определенным значением. Причем не обязательно, чтобы объект был определен одним данным – их может быть много. Представь, что ты имеешь дело с хакерской структурой. Хакерство – это объект. А вот данные - это уже хакерские течения, стаж незаконной деятельности, количество написанных эксплойтов и взломанных машин и т.п. Другими словами, данные – это характеристики определенного объекта. Именно это больше всего интересует клиента, обратившегося к пока еще будущей БД.

Создать многомегабайтный файл с тоннами информации (которая, кстати, вполне может быть избыточной) – это не решение проблемы. Человек любит комфорт, поэтому, чтобы, например, пробить информацию на крупного хакера, от клиента потребуется предоставить только ник взломщика, и тогда исчерпывающая информация о киберпреступнике станет оружием справедливости. Организовать такую систему очень непросто, прошел не один десяток лет, прежде чем отдельные файлы стали достойными базами данных (база данных в ini-файле – это тоже стильно – прим. Dr.). Теперь все стало намного проще благодаря существованию структурированных файлов – баз данных и различных моделей организации данных.

Собственно, модель – это основа, на которую опирается та или иная база данных. В той или иной модели определяются связи между данными, типы вводимых данных, методы хранения, управления и т.п. Связь данных с прикладными программами обеспечивается посредством СУБД или с помощью систем управления базами данных.

Итак, СУБД – это совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями. Иными словами, с помощью СУБД любой желающий (при наличии определенных прав, конечно) сможет обратиться к базе и достать оттуда интересующую его информацию.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав