Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материалистический подход к познанию общества

Читайте также:
  1. A) деньги не могут существовать вне общества;
  2. Amp;7 Политическая сфера общества
  3. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  4. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  5. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  6. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  7. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Это в основном подход Маркса и Энгельса, их материалистическое толкование

истории. Они считают, что в основании истории человеческой, любого общества и

любого государства лежит материальный способ производства.

54. Элементы и типы человеческой деятельности. Деятельность определяется как специфически человеческая форма активного

отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное

осмысление, изменение и преобразование данного мира. Это содержание

реализуется основными структурными элементами деятельности, которые имеются

уже в простейшем индивидуальном социальном действии.

Первым, необходимым элементом всякой деятельности является человек. Он

выступает в качестве активной стороны, субъекта социальной деятельности. Его

деятельность направлена на те или иные объекты, в качестве которых выступают

в некоторых случаях люди (деятельность врача, учителя), но чаще всегда

объекты другого рода, четко разделяющиеся на две подгруппы. Первая подгруппа

- это все вещи, с помощью которых человек изменяет окружающую среду с целью

ее приспособления к своим потребностям - орудия и средства, производства.

Вторая подгруппа - это средства, необходимые для человеческой деятельности,

но не имеющие вещественного характера.Еще одним

элементом необходимым для всякого социального действия, являются связи и

отношения между основными факторами такого действия. Устойчивые, многократно

повторяющиеся связи между людьми, вещами и символами, постепенно

складывающиеся как на уровне индивидуального действия, так и на уровне

социальных групп и всего общества, имеют исключительно важное значение для

общественной жизни. Таким образом, существуют четыре. элемента всякой

человеческой деятельности - люди, физические вещи, символы и связи между

ними. Необходимость их постоянного воспроизводства порождает основные типы

общественной деятельности, образующие основную, базовую структуру в

многоплановой общественной системе, Соответственно четырем основным элементам

простейшего социального действия выделяются четыре типа или, сферы, области

общественной деятельности, материальная, духовная, регулятивная, или

управленческая;

55. Проблема человека в философии. Проблема человека является наиболее важной в русской социальной философии, которая, по словам В.В.Зеньковского, «больше всего занята темой о человеке»1. Своеобразный подход к этой проблеме обнаруживается и в русском консерватизме, представляющем собой одно из основных направлений социальной и политической философии России наряду с либерализмом и радикализмом. Именно вопрос о природе и сущности человека, его предназначении и связи с социальным целым является основным источником спора между представителями консерватизма, либерализма и радикализма. Исследование антропологических аспектов социальной философии русского консерватизма представляется важным и актуальным в нескольких отношениях.Во-первых, в современных условиях, когда национальная, культурная идентичность оказалась под угрозой глобализации, феномен отчуждения человека стал приобретать совершенно новые формы. Во-вторых, потрясения в истории XX в. продемонстрировали тот факт, что результаты радикальных преобразований, какими бы силами они не проводились, оказываются одинаково губительными для человека. Кризисные явления в современной жизни российского общества поставили под сомнение возможность реализации как социалистической, так и либеральной моделей развития в той форме, в которой они осуществлялись.В-третьих, тема представляет интерес в методологическом отношении. В условиях переоценки социокультурных идеалов отечественные исследователи подвергают пересмотру методологический инструментарий социально-философской антропологии.

56. Смысл человеческой жизни и проблема смерти и бессмертия в философии. Как писал французский философ Камю, есть только один фундаментальный философскийвопрос: стоит ли жизнь того, чтобы быть прожитой. Каждая философская система,обосновывая определенные ценности, предлагает свою версию ответа на вопрос о цели и смысле жизни. Проблема смысла жизни возникает из осознания человеком своей смертности. Человек – единственное существо которое знает о границахсвоего существования. На фоне смерти ценность жизни и ответственность за нееосознается еще более отчетливо. Философия не занимается умозрительнымконструированием смысла жизни, но она обнаруживает эту проблему и предлагаетспектр ее решений. Все многообразие ответов на вопрос о смысле жизни можнообъединить в 2 группы: Религиозные и светские версии. Религия и религиознаяфилософия связывают смысл индивидуального бытия с богом, предлагая искатьцель и оправдание жизни в потустороннем мире. ИЗ обещания вечной жизнивыводится абсолютность нравственных постулатов, поскольку их нарушение обрекаетчеловека на вечные страдания. Религиозный смысл жизни заключается в служениибогу, выполнении религиозных заповедей, приготовлении к переходу в вечность.Земная жизнь сама по себе оказывается лишенной смысла. Она дана человеку вкачестве испытания. Для того кто выдержит испытание, уготовано бессмертие впотустороннем. Религиозная цель жизни спасение бессмертной души. 57. Учение о ценностях. В переводе с греческого «аксиос» означает «ценность». Соответственно аксиология — это учение о ценностях. Слово «ценность» было хорошо известно уже древ­ним грекам. Тем не менее только в XX веке философы сумели развить учение о ценностях. Почему? Разобравшись с этим вопросом, мы лучше поймем природу самой ценности. Все дело в том, что человек далекo не сразу осознал свое собственное, выделенное по­ложение в мире. Как известно, это случилось лишь в Новое время, соответственно именно тогда появились первые претендующие на полновесность концепции ценности.

58. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Глобальные проблемы современности – это совокупность жизненно важных проблем современного человечества, непосредственно связанных с его существованием (экологическая, демографическая, войны и мира, продовольственная, сырьевая, энергетическая). Эти проблемы имеют следующие особенности: планетарный, общемировой характер; угрожают деградацией и гибелью всему человечеству; нуждаются в неотложных и эффективных решениях; требуют коллективных усилий всех государств, совместных действий народов; требуют своего рассмотрения сквозь призму общечеловеческих интересов. Глобальные проблемы явились результатом, с одной стороны, огромных масштабов человеческой деятельности, радикально изменяющей природу и общество, и, с другой стороны, неспособности человека рационально распорядиться этой могучей силой. Экологическая проблема вызвана противоречием между производственной деятельностью человека и стабильностью природной среды его обитания. Давление антропогенных факторов на биосферу может привести к коллапсу –резкому и стремительному ухудшению экологической обстановки и вследствие этого – скоротечной гибели населения планеты. Экологический кризис имеет многоплановый характер: загрязнение окружающей среды, увеличение озоновых дыр, кислотные дожди, парниковый эффект, вымирание ряда животных и растений, истощение энергетических и вещественных ресурсов мира, поднятие уровня мирового океана, таяние ледников и т.д. Демографическая проблема вызвана быстрым ростом населения планеты. Сейчас оно увеличивается со скоростью 75 млн человек в год и к 2025 году превысит 8,5 млрд человек. Особенно быстро растет население развивающихся, бедных стран Африки, Южной Азии. Если к началу нашей эры население мира составляло 250 млн человек, то в 2006 г. – 6.5 млрд. и увеличивается со скоростью около 9 тыс. человек в час. Проблема войны и мира связана с военной угрозой, наращиванием ядерных арсеналов. Ядерным оружием обладают не только страны Запада и России, но и Индия, Пакистан, ЮАР, Израиль и ряд других государств. Накопленным оружием можно многие десятки раз уничтожить всякую жизнь на Земле. Если сейчас уменьшилась опасность прямого военного столкновения ядерных держав, то не исчезла угроза слепой технологической случайности. Наличие ядерного оружия не помешало возникновению очагов локальных войн, каждая из которых может стать запалом для всемирной войны, в которой не будет победителей. Кризис человеческой телесности связан с опасностью разрушения человечества как вида, деформации его телесных основ: расшатывание генофонда, развитие генной инженерии. Нарастает генетическая отягощенность человеческих популяций, идет ослабление иммунного аппарата человека. Глобальной проблемой выступает и возрастание числа зараженных СПИДом, страдающих наркоманией, алкоголизмом.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав