Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подсудность гражданских дел (понятие и виды).

Читайте также:
  1. Административное право как отрасль права (понятие).
  2. Аттестация гражданских служащих и квалификационный экзамен
  3. Билет №22. Сроки защиты гражданских прав.
  4. Вещи как объекты гражданских прав и их классификация
  5. Виды гражданских правоотношений.
  6. ВИДЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.
  7. Виды гражданских процессов в Риме. Общие понятия о легисакционном, формулярном и экстраординарном процессах
  8. ВОПРОС 14 Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства: понятие и значение для рассмотрения и разрешения гражданских дел.
  9. ВОПРОС 17 Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений.
  10. ВОПРОС 18 Субъекты гражданских процессуальных отношений и их классификация.

Подсудность — это процессуальный институт, нормы которого регулируют разграничение компетенции по рассмотрению и разрешению гражданских дел между конкретными судами общей юрисдикции.

В гражданском судопроизводстве правила подсудности определяют компетенцию конкретных судов РФ по рассмотрению и разрешению гражданских дел по первой инстанции.

Виды подсудности:

1. В зависимости от рода дела и территории, на которой действует определенный суд:

* Родовая (предметная) подсудность — это подсудность, определяющая компетенцию судов различных звеньев (уровней) судебной системы в качестве суда первой инстанции. С ее помощью разграничивается компетенция мировых судей, районных судов, судов, образованных на уровне субъектов РФ и Верховного Суда РФ, а также военные судов как специализированных судов. Это достигается путем отнесения к ведению каждого звена судебной системы дел строго определенного рода по предмету спора. В соответствии с ГПК гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районным судом по первой инстанции, за исключением дел, отнесенных к подсудности мирового судьи и вышестоящих судов.

* Территориальной (пространственной) именуется подсудность дела суду в зависимости от территории, на которую распространяется деятельность данного суда. С ее помощью разграничивается компетенция однородных судов (одного звена судебной системы). Нормы права подразделяют территориальную подсудность на:

Ø Общая территориальная подсудность определяется местом жительства ответчика. Суть ее состоит в том, что гражданское дело (если иное не предусмотрено законом) подсудно суду по месту жительства, т.е. по месту постоянного или преимущественного проживания ответчика. Иск к организации предъявляется по месту ее нахождения.

Ø Альтернативной считается подсудность, при которой дело может рассматриваться одним из нескольких указанных в законе судов по выбору истца.

Ø Исключительной является подсудность, допускающая рассмотрение определенных категорий дел лишь судами, точно указанными в законе, напр. иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства; иски к перевозчикам, вытекающие из дог. перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Ø Договорной называется подсудность, устанавливаемая по соглашению сторон. Однако стороны не могут изменять при этом родовую (кроме подсудности мировых судей), а также исключительную территориальную подсудность. Предоставление сторонам права изменять территориальную подсудность дел по соглашению между собой направлено на обеспечение их интересов.

Ø Подсудность по связи дел состоит в том, что независимо от территории спор подлежит разбирательству в суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Так, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Последствия несоблюдения правил подсудности: вопрос о подсудности разрешается судьей единолично при принятии заявления. Если дело не относится к подсудности данного суда, судья отказывает в принятии заявления. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Порядок передачи дела в другой суд:

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав