Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объединения предприятий

Читайте также:
  1. VI. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К РАЗЛИЧНЫМ РЕЛИГИОЗНЫМ ТЕЧЕНИЯМ, ОБЪЕДИНЕНИЯМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ
  2. Административно-управленческие структуры предприятий
  3. Амортизационные отчисления предприятий.
  4. Амортизационные отчисления предприятий.
  5. Анализ динамики развития предприятий.
  6. Анализ производственной мощности судоремонтных предприятий Камчатской обл.
  7. Анализ условий хозяйствования, размеров и структуры сельскохозяйственных предприятий
  8. Анализ финансовых инвестиций предприятий
  9. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
  10. Анализ эффективности функционирования предприятий и организаций, экономической конъюнктуры. Системы статистических показателей финансовой деятельности предприятий и организаций

К наиболее распространенным объединениям в хоз. Практике относят:

- корпорации

- хоз. ассоциации и союзы

- концерны

- холдинговые компании

- консорциум

- финансово-промышленные группы

Корпорации – это акционерное общество, объединяющее деятельность нескольких фирм для достижения их общих целей или защиты привилегий. Корпорация является юридическим лицом и поэтому несет полную ответственность по долгам и налогам за все входящие в нее предприятия.

Хоз. ассоциации и союзы - в отличие от корпораций являются объединением по договорной основе. Эти объединения создаются для выполнения однородных функций и координирования общей деятельности.

Ассоциации и союзы на сегодняшний день являются самой мягкой формой объединения предприятий.

В них практически не ограничены действия входящих предприятий. Данные объединения не обладают ни административными, ни экономическими средствами способными воздействовать на принятие управленческих решений входящих предприятий. Мягкий характер договорных отношений не выходит за рамки рекомендательных функций, поэтому система экономических отношений между участниками данной формы объединений мало чем отличается от прямых контрактных отношений.

Ассоциации и союзы – это не коммерческие организации, имеющие статус юридического лица. Данная форма объединений не преследует цели извлечение прибыли, а лишь выражает одну из форм кооперации предприятия. Ассоциации и союзы не выполняют функций хоз. управления объединением предприятий, их главная цель – это координация деятельности входящих предприятий и защита их имущественных интересов. Они выполняют лишь те функции, которые им делегировали учредители.

Концерны – это форма объединения крупных предприятий, как правило, монопольного типа. Данная форма объединений позволяет использовать возможность крупномасшабного производства, комбинирования, кооперирования на основе производственно-технологических связей.

Важнейшим признаком концернов является единство собств. входящих в них фирм, поэтому участники концерна взаимозависимы между собой не по договору, а экономически концерн обладает относительной устойчивостью, колебанием рыночной конъюнктуры. Он способен выгодно перераспределять инвестиции, благодаря концентрации капитала. Концерн обладает широкими возможностями диверсификации.

Концерн в своем классическом виде представляет собой многоотраслевую систему предприятий с единым финансовым центром, тем самым обеспечивая, равновыгодность деятельности предприятий выполняющих разные технологические функции.

Агропромышленное объединение (АПО) – это договорное общество, включающее ряд предприятий, развивающих родственные виды деятельности.

- предприятия промышленной переработки

- обслуживающие

- реализации

Они связаны между собой территориально, технологически и организационно - экономически.

Консорциум – это временное добровольное объединение предприятий, оно создается на добровольных началах для решения конкретных задач в определенном периоде.

В консорциум могут входить не только крупные, но и малые предприятия объединенные целью реализации конкретного проекта. При этом ни одно их входящих предприятий не имеет достаточных средств для осуществления данного проекта в одиночку.

В экономике консорциум рассматривают как потенциально эффективный способ организации производства, основанный на временной интеграции.

В нем интегрируются кадры, мощности, материально-финансовые ресурсы.

Входящие в консорциум предприятия, как правило, ставят своей целью участие в проектах, которые могут принести большие прибыли, но одновременно имеющие высокую степень риска.

Холдинговая компания – акционерное общество, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Одно их входящих в состав холдинга предприятие, является основным или головным, остальные - дочерние. Число участников холдинговой компании не ограничено, что делает данную форму объединений привлекательными.

В сфере АПП формирование холдингового типа целесообразно объединять предприятия технологически связанные между собой. В основе формирования холдинговых компаний как самостоятельных предприним. объединений лежат отношения экономической зависимости и контроля между основным и зависимыми обществами.

Различают частные и смешанные холдинговые. Смешанным холдингом признается общество, где головное предприятие на ряду с владением контрольных пакетов акций дочерних обществ, осуществляет самостоятельную производственную и коммерческую деятельность.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) – совокупность юридических лиц, действующих как основные и дочерние общества, полностью или частично объединяющие свои материальные и нематериальные активы на основе договора. отличие этой формы объединений заключается в том, что участниками ФПГ могут быть не только предприятия занимающиеся производством и реализацией продукции, но и финансовые учреждения: банки, страховые компании, пенсионные фонды. Целью создания ФПГ является реализация инвестиционных проектов, например, на повышение эффективности и конкурентоспособности производства.

В аграрной сфере кроме выше названных объединений, которые функционируют во всех сферах экономики, выделяют специальные объединения, такие как агрофирма и потребительский кооператив.

Агрофирма -это предприятие, где доля переработки собственной продукции занимает не менее 30% в структуре реализуемой продукции. Агрофирма функционирует как единый хоз. субъект, поэтому все входящие в ее состав предприятия теряют свой юридический статус и работают на правах внутрихозяйственных подразделений.

Потребительский кооператив – данная форма объединений является самой демократичной, т.е. обеспечивает эк. равновыгодность сотрудничества всех входящих в кооператив предприятий пропорционально их вклада в результаты хоз. деятельности. Потребительские кооперативы являются не коммерческими организациями, поэтому основная цель – удовлетворение хозяйственных потребностей. Они занимаются обслуживанием с.х. товаропроизводителей, переработкой продукции, торговлей, хранением. Могут изучать рынки сбыта, осуществлять мелиоративные, транспортные, ветеринарные, материально-техническое обслуживание.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав