Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение величины сметной прибыли.

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I. Дайте определение понятиям
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. РЕГУЛИРОВКИ ВЕЛИЧИНЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
  8. I.1 Определение
  9. II. Случайные величины
  10. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности

Сметная прибыль - это сумма средств, необходимых для покрытия определенных (общих) расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование работников.

Определение сметной прибыли – животрепещущий вопрос для каждой строительной организации, поскольку прибыль является целью подрядной деятельности. Только прибыль для самостоятельного хозяйственного субъекта является источником поддержания жизнеспособности и обеспечения производственного и социального развития.

Фактическая прибыль подрядной строительной организации образуется за счет двух источников: величины сметной прибыли, установленной в договорной цене строительства и снижения себестоимости строительных работ по сравнению с договорной за счет экономии ресурсов в прямых затратах.

Начисление сметной прибыли при составлении локальных сметных расчетов производится в конце сметного расчета (сметы), за итогом прямых затрат и накладных расходов.

Размер сметной прибыли в составе расчета цены на строительную продукцию определяется в процентах от фонда оплаты труда (ФОТ) рабочих на основе:

-общеотраслевых нормативов, устанавливаемых для всех исполнителей работ;

нормативов по видам строительных и монтажных работ, применяемых при составлении локальных сметных расчетов (смет);

индивидуальной нормы для конкретной подрядной организации (за исключением строек, финансируемых за счет средств федерального бюджета).

Порядок определения норм сметной прибыли в составе расчета цены на строительную продукцию изложен в Методических указания по определению величины сметной прибыли в строительстве: МДС 81-25.2001 в редакции письма № АП-5536/06 от 18.11.2004 года.

В документе приведены два вида таблиц нормативов в процентах:

Таблица 1. Общеотраслевые нормативы. Их девять и применяются они обычно на стадии укрупненных расчетов стоимости работ, либо на стадии предпроектных иссследований.

Таблица 2. Нормативы сметной прибыли по видам строительных, ремонтно-строительных, монтажных и пусконаладочных работ. На основе данных статистического наблюдения исчислены нормативы к каждому виду работ в строительстве. Очень важно применять каждый норматив именно к соответствующему виду работ, а следовательно к расценкам одноименного сборника ГЭСН (ЕР). «Пересортица» в применении нормативов считается грубой ошибкой.

Базой для начисления сметной прибыли является суммарный фонд оплаты труда рабочих строителей и механизаторов.

СП = (ЗПтек+ ЗПм тек) • N сп, или

СП = (ЗПб+ ЗПмб) • Изп • N сп, где

N сп -норматив сметной прибыли в процентах от фонда оплаты труда рабочих.

При использовании в определении стоимости работ по ремонту и реконструкции зданий и сооружений сборников на общестроительные работы ГЭСН, ТЕР-2001 (ФЕР-2001) к нормативам сметной прибыли следует применять коэффициент0,85.

Для организаций, использующих упрощённую систему налогообложения, нормативы сметной прибыли применяются с коэффициентом 0,9.

Возвращаясь к нашему примеру, исчислим сумму средств для компенсации сметной прибыли (Таблица 12).

Таблица 12




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав