Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Непредвиденные работы и затраты в сводном сметном расчете

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Непредвиденные расходы в смете в общем случае определяются в размере 2% от итога глав 1-12 сводного сметного расчета. Для объектов производственного назначения эта величина равна 3%, для уникальных объектов 10%. Расходы на проектные и изыскательские работы заносятся в главу 12 сводного сметного расчета. То есть, в непредвиденных расходах учтена и доля в 2%, которая приходиться на проектные и изыскательские работы.

В п.4.96 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 91-35.2004 указывается, для чего предназначен резерв средств на непредвиденные расходы в смете. А именно, для компенсации стоимости работ, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства, предусмотренных в утвержденном проекте. Там же описывается, вследствие чего могут возникнуть эти дополнительные работы, например:

- Уточнение объемов работ по рабочим чертежам, разработанным после утв-ия проекта,

- Ошибки в сметах, включая арифметические, выявленные после утверждения проектной документации,

- Изменения проектных решений в рабочей документации и т.д.

То есть речь идет только о затратах на строительство.

В настоящее время не существует ни одного документа, в котором бы упоминалось о непредвиденных расходах, возможных при выполнении проектных и изыскательских работ. Для выполнения проектных работ это оправдано. Проектные работы выполняются в условиях офиса и непредвиденные расходы, кроме как сверхурочная работа, маловероятны. Однако для изыскательских работ и обследований вероятность возникновения непредвиденных затрат не мала. Следующие факторы могут влиять на возникновение непредвиденных затрат:

- Непредвиденные ситуации, возникающие в сложных, походных условиях экспедиции.

- В процессе самого изыскания или обследования выявлении новой информации и как следствие непредвиденные расходы в смете.

- Научно-исследовательские работы, иногда выполняемые параллельно с проектными и изыскательскими работами могут быть источником получения дополнительной информации и возникновения непредвиденных затрат.

Приведу еще несколько примеров высокорискованных работ, в ходе которых могут возникнуть непредвиденные ситуации и дополнительные работы и затраты:

- Наземная сейсморазведка при возбуждении колебаний взрывами при работе на вездеходах, на местности III и IV категории сложности с одной бригадой взрывников.

- Монтаж и демонтаж трансформаторной подстанции мощностью до 100 кВт.

- Бурение скважин ручное, колонковое, ударно-канатное, шнековое.

Отмечу, что расценки на работы по монтажу и демонтажу трансформаторных подстанций и бурению скважин имеются и в сборниках на строительные работы и включаются в строительные сметы по этим расценкам. В этом случае эти работы подстраховываются из резерва на непредвиденные затраты, а в случае если они берутся из сборника на проектные работы (СБЦ), то нет




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав