Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 2. Классификация товарной экспертизы

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  3. II Классификация хромосом человека
  4. II Классификация.
  5. II. Классификация инвестиций
  6. II. Классификация Леонгарда
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  9. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  10. V. Классификация ЭВМ по назначению

1. К основным видам товарной экспертизы относятся:

· товароведная;

· санитарно-гигиеническая;

· ветеринарно-санитарная;

· карантинная (фитосанитарная);

· экологическая;

· таможенная;

· судебная;

· оценочная (экономическая);

· технологическая;

· сертификационная.

Товароведная экспертиза – это исследование основополагающих характеристик товара и процессов при которых они формируются и сохраняются, проводимое товароведом-экспертом (группой экспертов) в условиях неопределенности или конфликтов с составлением экспертного заключения.

Данная экспертиза включает следующие виды экспертиз:

1). Идентификационную экспертизу – это исследование, проводимое экспертом с целью идентификации основополагающих характеристик товара (ассортиментную, количественную и качественную).

2). Количественную экспертизу – это исследование, проводимое экспертом с целью оценки количественных характеристик товара, независимыми экспертами при приемке (отгрузке) товара и для определения соответствия массы и объема фасованных товаров.

3). Качественную экспертизу – это исследование, проводимое экспертом с целью оценки качественных характеристик товара, экспертами для установления соответствия требованиям ТНПА.

4). Документальную экспертизу – это исследование, выполняемое экспертом с целью оценки товароведных характеристик товаров, основанное на информации товаросопроводительных, технологических и иных документов. Она практически всегда проводится в качестве дополнительной при вышеперечисленных видах товароведных экспертиз.

5). Оценочную экспертизу – исследование, осуществляемое экспертом с целью определения действительной стоимости товара.

6). Экспертизу подлинности – исследование, проводимое экспертом с целью выявления факта фальсификации товара.

Экспертиза подлинности и идентификационная экспертиза преследуют разные цели. Идентификационная экспертиза позволяет решать большее количество задач. При экспертизе подлинности выполняется одна задача – установление факта подлинности товара или его фальсификация.

Санитарно-гигиеническая экспертиза – оценка свойств товаров, осуществляемая экспертами для подтверждения их санитарно-гигиенической безопасности.

К данной экспертизе относятся следующие виды экспертиз:

1). Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза – деятельность уполномоченных государственных органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор по установлению соответствия (несоответствия) проектной документации, факторов среды обитания человека, объектов хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ и услуг требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства РБ.

2). Государственная гигиеническая регистрация – система учета и допуска к применению, реализации впервые производимых в РБ и закупаемых по импорту веществ. материалов и продукции исходя из их безопасности для здоровья человека.

3). Гигиеническая экспертиза – оценка экспертами соответствия сырья, продукции и упаковки установленным гигиеническим требованиям.

4). Технологическая санитарно-гигиеническая экспертиза – оценка экспертом соответствия процессов производства, хранения, транспортирования и реализации товаров установленным санитарно-гигиеническим требованиям.

5). Медицинская санитарно-гигиеническая экспертиза персонала – обследование персонала для выявления заболеваний, которые через продукцию могут передаваться контактным путем потребителям.

Ветеринарно-санитарная экспертиза – исследование или комплекс исследований с целью диагностики заболеваний животных, оценки качества продуктов животного и растительного происхождения, кормов и кормовых добавок на соответствие требованиям ветеринарно-санитарным правил в целях проверки их ветеринарно-санитарного качества.

Карантинная экспертиза – лабораторный анализ отобранных от партии подкарантинной продукции образцов с целью выявления карантинных объектов (вредителей, нематод, болезней растений и сорняков).

Экологическая экспертиза - оценка экологических свойств товаров, проводимая экспертами для установления их влияния на окружающую среду.

Таможенная экспертиза - оценка экспертами достоверности сведений, заявленных о товарах, находящихся под таможенным контролем, а также для осуществления защиты интересов и здоровья населения. Данная экспертиза проводится в порядке осуществления таможенного контроля.

Судебная экспертиза – исследование, проводимое экспертом в порядке, предусмотренном законодательством, для установления по материалам уголовного или гражданского дела фактических данных и обстоятельств.

Оценочная (экономическая) экспертиза – оценка экспертом товаров на основе специальных знаний в области экономики. Так, с помощью оценочной экспертизы определяют общую сумму приписок к выполненным заданиям по выпуску товарной продукции на предприятии. Она также проводится при расследовании дел о фальсификации товаров, выполнении планов производства товарной продукции по ее видам, количеству и качеству, ее сохранности при транспортировке потребителю, а также при реализации и определению себестоимости. Оценочная экспертиза исследует применение технологических норм и нормативов, которые устанавливаются руководством предприятия с целью определения, насколько эти нормативы содействуют экономическому развитию предприятия.

Технологическая экспертиза – оценка соответствия изготовления продукции технологическому режиму процесса производства.

Сертификационная экспертиза – исследования, которые осуществляются по целому ряду направлений деятельности (сертификация продукции, услуг, систем качества и т.д.).

2. Виды товарной экспертизы классифицируются по следующим признакам:

· по процессуальной форме;

· по организационной форме;

· по объему исследований;

· по области знаний;

· по цели осуществления.

По процессуальной форме товарная экспертиза делится на:

· судебную;

· досудебную;

· несудебную

Судебная экспертиза - исследование, проводимое экспертом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, для установления фактических данных и обстоятельств по материалам гражданского, уголовного или арбитражного дела.

Досудебная экспертиза – предварительная экспертиза товара до обращения в суд. На практике необходимость проведения досудебных экспертиз определена Законом РБ «О защите прав потребителей».

Несудебная экспертиза – исследование, проводимое экспертом по заказу заявителя или организатора в инициативном порядке. Чаще всего заказчик инициирует идентификационную, качественную экспертизу, либо экспертизу подлинности товара.

По организационной форме товарная экспертиза подразделяется на:

· первичную; - дополнительную; -повторную; -контрольную

Первичная экспертиза – основная экспертиза, проводимая по заявке заинтересованной организации-заказчика. Особенностью такой экспертизы является то, что при ее проведении эксперты впервые знакомятся с объектом экспертизы. Основанием для проведения является заявка заказчика.

Дополнительная экспертиза – экспертиза, проводимая при недостаточной ясности экспертного заключения или при возникновении новых вопросов. Дополнительную экспертизу проводят те же эксперты. При необходимости в группу экспертов могут быть введены новые члены, если выявленная информация находится вне их компетенции. Дополнительная экспертиза не повторяет, а лишь дополняет первичную экспертизу.

Повторная экспертиза – экспертиза, проводимая при возникновении сомнений в обоснованности экспертного заключения или наличии в заключении противоречий. Данная экспертиза осуществляется по тем же объектам и решает те же вопросы, что и первичная, по которой экспертное заключение было признано необоснованным. Проводит повторную экспертизу новый состав экспертов.

Контрольная экспертиза – экспертиза, проводимая с целью проверки достоверности и обоснованности результатов первичной экспертизы. Основанием для ее проведения являются нарушение процедуры экспертизы, необоснованность заключения эксперта, недостаточная ясность и полнота заключения.

По объему исследований товарная экспертиза бывает:

- единоличной; - комиссионной.

Единоличная экспертиза – экспертиза, проводимая одним экспертом.

Комиссионная экспертиза – экспертиза, проводимая группой экспертов.

По области знаний товарная экспертиза подразделяется на:

- однородную; - комплексную.

Однородная экспертиза - экспертиза, которая проводится экспертом (экспертами) из одной области знаний.

Комплексная экспертиза – экспертиза, которая проводится экспертами, имеющими разные специальности. Признаками такой экспертизы является наличие ситуации, решение которой затрагивает не менее двух различных областей знаний.

По цели осуществления товарная экспертиза делится на:

-страховую; -банковскую; - консультационную; -потребительскую.

Страховая экспертиза – оценка экспертами причиненного страхователю ущерба в стоимостном выражении с учетом качественных и количественных потерь при наступлении страхового события (стихийного бедствия, пожара, хищения имущества и т.п.).

Банковская экспертиза – оценка экспертами количества, качества и ориентировочной стоимости имущества (или товаров), передаваемого под залог (заклад), с учетом качества, сезонности, срока годности и др.

Консультационная экспертиза – оценка экспертами товаров для выявления причин возникновения дефектов при транспортировании, хранении, подготовке к реализации, а также прогнозирование сроков хранения для выдачи рекомендаций о возможности их реализации.

Потребительская экспертиза (экспертиза неопределенного круга потребителей) – экспертиза, проводимая в связи с поступлением в государственные органы по защите прав потребителей обращений потребителей, сведений от иных государственных органов, общественных объединений потребителей или средств массовой информации о нарушении прав неопределенного круга потребителей при продаже товара (выполнении работ, оказаний услуг).

Наряду с оценкой характеристик товара в процессе экспертизы возможно определение причины возникновения дефектов, а также процента снижения качества по наличию дефектов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 269 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав