Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 4. Средства и методы товарной экспертизы

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I.1.Основные методы возведения зданий.
  7. II Биохимические методы
  8. II Кредиты и другие заемные средства
  9. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  10. II. Методы исследования

При проведении товарной экспертизы эксперт использует средства экспертизы.

Средства, применяемые для экспертных исследований делят на:

· информационно-аналитические;

· методические;

· материально-технические.

1. Информационно-аналитические средства товарной экспертизы.

Правовые документы.

Технические документы.

Технологические документы содержат описание рецептур, конструкций, технологических процессов, характерных для разных этапов жизненного цикла продукции.

К технологическим документам важным в работе экспертов относят сборники производственных рецептур, технологических инструкций по производству продукции, инструкции по хранению товаров отдельных групп, приемке товаров по количеству и качеству, а также инструкции по применению норм естественной убыли. Особое значение имеют инструкции по проведению экспертизы потребительских товаров.

Технологические документы дополняют и конкретизируют нормативные документы. В отличие от стандартов в инструкциях подробно устанавливаются режимы, способы размещения и сроки годности товаров.

Маркировка – текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные на упаковку и (или) товар, а также другие вспомогательные средства, предназначенные для идентификации товара или отдельных его свойств, доведения информации до потребителя об изготовителях, а также количественных и качественных характеристик товара.

К основным функциям маркировки относятся:

· информационная;

· идентифицирующая;

· мотивационная;

· эмоциональная.

Информационная функция маркировки, как средства товарной информации, является основной из-за соотношения между разными видами информации.

Идентифицирующая функция маркировки обусловлена определениями терминов «идентификация» и «маркировка».

Идентификация товара – установление соответствия наименования товара, указанного на маркировке и (или) в сопроводительных документах, предъявляемых к нему требованиям.

Эмоциональная и мотивационная функции маркировки взаимно связаны. Красочно оформленная маркировка, поясняющие тексты, применение общепринятых символов вызывают у потребителя положительные эмоции и служат важной мотивацией для принятия решений о покупке товара.

В зависимости от места нанесения различают маркировку производственную и торговую.

Производственная маркировка – текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные изготовителем на товар и (или) упаковку и (или) другие носители информации. Носителями производственной маркировки могут быть этикетки, вкладыши, ярлыки, бирки, контрольные ленты, клейма, штампы.

Торговая маркировка – текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные продавцом на товарные или кассовые чеки, упаковку и (или) товар.

Носителями торговой маркировки являются ценники, товарные и кассовые чеки, счета, меню, штампы, а также упаковка.

В отличие от производственной торговая маркировка наносится не на товар, а на указанные носители или эксплуатационные документы.

К содержанию основных носителей торговой маркировки предъявляются следующие требования:

· Кассовый чек должен содержать наименование продавца (магазина или другой торговой организации), номер кассового аппарата, дату продажи и стоимость каждой покупки.

· Товарный ценник предусматривает наличие сведений о наименовании товара, его изготовителе, сорте, сроке годности, цене товара за единицу.

Не запрещается указывать и другие сведения, например фирменные знаки, адреса и др.

Структура маркировки. Маркировка может включать три составных элемента: текст, рисунок и условные обозначения или информационные знаки.

Эти составные элементы отличаются соотношением и степенью доступности товарной информации, широтой распространения и выполнением различных функций.

Текст как форма письменной информации – наиболее распространенный составной элемент производственной и торговой маркировки. Для него характерна высокая степень доступности информации о товаре для всех субъектов рыночных отношений. Текст может выполнять все основные функции маркировки, но для него наиболее характерна информационная и идентифицирующая функции.

В текстовом элементе маркировки могут быть использованы все формы письменной информации – буквенная, цифровая, словесная.

Удельный вес текста маркировки в зависимости от ее назначения и носителей составляет 50-100%.

Рисунок не всегда присутствует на маркировке. Наиболее присущ он производственной маркировке, наименее – торговой.

Как структурный элемент маркировки рисунок отличается высокой степенью достоверности и выполняет в основном эмоциональную и мотивационную функции, реже – информационную и идентифицирующую.

Удельный вес и степень доступности информации рисунка колеблется в пределах от 0 до 50% всей товарной информации на маркировке.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав