Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Товарные знаки и их классификация.

Читайте также:
  1. A) денежные знаки наделенные принудительным номиналом, неразменные на металл и выпускаемые государством для покрытия своих расходов;
  2. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. II Классификация.
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  9. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  10. III.) Признаки проявления вирусов.

Условные обозначения, или информационные знаки, характерны в основном для производственной маркировки. При товарной маркировке они встречаются редко. Отличительные особенности информационных знаков – краткость изображения, небольшая площадь размещения на носителе маркировки при высокой информационной емкости, но меньшей доступности информации.

Информационные знаки – условные обозначения, предназначенные для идентификации отдельных или совокупных характеристик товара.

Информационные знаки наносятся на упаковку, товар и (или) другие носители информации (ярлыки, бирки, эксплуатационные документы и т.п.). Они обладают всеми функциями, присущими маркировке. Информационным знакам свойственны краткость, выразительность, наглядность и узнаваемость.

Краткость обусловлена тем, что в качестве информационного знака могут выступать отдельные слова, буквы, цифры, рисунки и другие символы.

Информационный знак – обширный блок информационных данных о товаре. Выделяют следующие группы информационных знаков: товарные знаки; компонентные; эксплуатационные; предупредительные, знаки. Обозначающие наименование места происхождения товара; знаки качества и соответствия, а также штриховое кодирование, размерные, манипуляционные и экологические знаки.

Товарные знаки и знаки обслуживания (далее – товарный знак) – обозначения, с помощью которых можно отличить соответственно товары одних юридических или физических лиц от однородных товаров других юридических или физических лиц.

Товарные знаки в зависимости от объекта, информацию о котором они содержат, подразделяются на подгруппы – фирменные и ассортиментные, а последние на типы – видовые и марочные.

Виды товарных знаков определяются формой представленной в них информации. Различают словесные, буквенные, цифровые, изобразительные, объемные и комбинированные виды товарных знаков.

Товарные знаки могут быть двух разновидностей – коллективные и индивидуальные.

Фирменные товарные знаки – знаки, предназначенные для идентификации изготовителя товаров или услуг. По форме представления информации они бывают чаще всего словесные, изобразительные и комбинированные.

Существует три основных типа обозначения этих знаков:

· фирменное имя – слово, буква, группа слов или букв, которые могут быть произнесены;

· фирменный знак – символ, рисунок, отличительные цвет или обозначение;

· торговый знак – фирменное имя, фирменный знак, товарный образ или их сочетание, официально зарегистрированные в международном реестре и защищенные юридически, на что указывает знак R, размещаемый рядом с товарным знаком.

Фирменные знаки и знаки обслуживания являются не только частью производственной или торговой маркировки. Они могут использоваться для оформления фасада зданий владельцев товарных знаков, на фирменных бланках, товарных чеках, ценниках. Могут ставиться в виде штампа на товарно-сопроводительных документах, либо присутствовать в виде значков на одежде обслуживающего персонала, посуде, упаковке и т.п.

Ассортиментные товарные знаки – знаки, предназначенные для идентификации ассортиментной принадлежности: видовые – по виду товара, марочные – по торговой марке или наименованию.

Торговая марка – имя или знак, присущие конкретному виду товара с определенными потребительскими свойствами, отличающими его от других товаров того же вида.

Наименование места происхождения товара – это название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого, главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или человеческим фактором, а также природными условиями и человеческим фактором одновременно.

Специальная литература - издание, предназначенное для доведения профессиональной информации до заинтересованных лиц.

Специальная литература в зависимости от характера информации подразделяется на учебную, научную и справочную. Каждый из указанных видов может в полном объеме или частично использоваться в экспертной деятельности.

Электронные ресурсы. Большое распространение в экспертной деятельности имеют электронные ресурсы. Использование сайтов библиотек (специальная литература), электронных баз нормативных и правовых документов позволяет экспертам в короткие сроки получить недостающую информацию о товаре.

2. Материально-технические средства предназначены для создания условий наиболее эффективной организации труда эксперта и подразделяются на:

· материально-техническую базу;

· средства измерений и обнаружения;

· оргтехнику.

Из них непосредственное влияние на конечные результаты экспертизы оказывают лишь средства измерений, которые должны использоваться в соответствии с установленными нормами и правилами.

Материально-техническая база (помещения, оборудование, погрузочно-разгрузочные средства, упаковка и т.п.), а также оргтехника (счетно-вычислительная техника, канцелярские принадлежности, средства связи и т.п.) играют второстепенную роль, хотя чаще всего эксперт при проведении экспертизы не может без них обойтись.

Документ (документальная информация) – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Информация – сведения о лицах, предметах. Фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Документы подразделяются на нормативные, технические и технологические.

Материально-техническая база. Рабочее место эксперта должно быть оборудовано необходимой мебелью (письменный или лабораторный стол, стул) и электроосветительными приборами.

Материально-технические средства подразделяются на стационарные, и передвижные, основные и дополнительные. К основным стационарным средствам относятся здания, сооружения, торгово-технологическое и лабораторное оборудование. В качестве дополнительных средств используется оргтехника, транспортные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование.

Из всех видов материально-технических средств самое непосредственное отношение к экспертизе имеют средства измерений, средства обнаружения и оргтехника.

Средства измерений – технические устройства для проведения измерений физических величин.

Средства измерений подразделяются на:

· средства измерений физических величин товара;

· средства измерений показателей климатического режима хранения;

· простейшие приспособления;

· сложные технические устройства.

К простейшим приспособлениям относятся меры и простые портативные приборы, которые могут применяться в любых производственных условиях. К их достоинству можно отнести простоту и быстроту измерений, а обращение с ними не требует дополнительного длительного обучения. Примером таких приспособлений могут служить деревянные и металлические линейки, рулетки, ленты, мензурки, цилиндры, гири и весы, термометры, психрометры и др.

Средства измерений массы, объема, длины применяются экспертами при необходимости измерения названных физических величин единичных товаров или товарных партий.

Поверка средств измерений – совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы либо другими уполномоченными государственными органами и организациями с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям. Результатом поверки является подтверждение пригодности к использованию средства измерения свидетельство о поверке и (или) поверочным клеймом.

Сложные технические устройства для измерения – приборы, преобразователи, измерительные системы, применяемые только в специально оборудованных испытательных лабораториях, в которых есть обученный для работы персонал.

Средства измерения показателей климатического режима хранения предназначены для измерения температуры, относительной влажности воздуха, скорости движения воздуха и газового состава.

Температура воздуха измеряется с помощью термометров или термографов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав