Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 14. ВЕТЕРИНАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Читайте также:
  1. V2: .Экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности.
  2. VI. Медико-социальная экспертиза.
  3. Амплитудная селекция
  4. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  5. Вводная лекция
  6. Вводная лекция
  7. ВЕТЕРИНАРНАЯ ВИРУСОЛОГИЯ
  8. Ветеринарная рецептура имеет некоторые особенности, связанные с ее назначением.
  9. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства
  10. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и внутренних органов животных при инфекционных и паразитарных заболеваниях.

1. Ветеринарная экспертиза (ВЭ) – комплекс специальных исследований с целью диагностики заболеваний животных, оценки качества продуктов животного происхождения, кормов и кормовых добавок.

Ветеринарно-санитарная экспертиза в соответствии с Законом Республики Беларусьот 2 декабря 1994 г. № 3423-XII (в ред. закона от 29 июня 2006 г.) «О ветеринарном деле» направлена на охрану здоровья животных, защиту людей от болезней, общих для человека и животных, обеспечение выпуска доброкачественной в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.

Объектами ветеринарно-санитарной экспертизы являются:

· продукты животного происхождения – мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыба и рыбопродукты, яйца и яйцепродукты, продукты пчеловодства, кровь, кости, копыта и другие продукты животного происхождения;

· продукты растительного происхождения – мука, крупа, плоды и овощи свежие и переработанные, вкусовые товары и др.

Основные задачи ветеринарной службы – своевременное выявление опасных инфекционных болезней, переносчиками которых могут быть больные животные; организация и проведение лабораторно-диагностических исследований, контроль обеспечения ветеринарно-санитарного качества продуктов животного происхождения, изготавливаемых в Республике Беларусь или ввозимых из других государств.

2. Право на ветеринарную деятельность имеют лица с высшим или средним специальным ветеринарным образованием. Предпринимательской деятельностью в области ветеринарии может заниматься только ветеринарный врач при наличии соответствующей лицензии. В профессиональную деятельность ветеринарных специалистов допускается вмешательство только органов, входящих в состав государственной ветеринарной службы.

Руководство ветеринарным делом в Республике Беларусь осуществляет республиканский орган управления ветеринарным делом (Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь), а в областях, городах, районах, на государственной границе и транспорте – соответствующие органы управления ветеринарным делом. Ветеринарная служба в Республике Беларусь состоит из государственной, ведомственной служб и ветеринарной службы предприятий и иных юридических и физических лиц.

Органуправления ветеринарным делом организовывает и осуществляет государственный ветеринарный надзор, экспертизу проектов строительства животноводческих ферм, производственных помещений по убою и переработке скота, а также продуктов животного происхождения и др.

К ведомственным ветеринарным службам относятся ветеринарные службы Министерства обороны Республики Беларусь, Белкоопсоюза, других министерств и иных центральных органов управления.

Ветеринарные службы предприятийи других юридических и физических лиц включают ветеринарные службы объединений, ассоциаций, мясокомбинатов, птицефабрик, колхозов, совхозов, крестьянских хозяйств и т. д.

Осуществлять ветеринарную деятельность могут ветеринарные кооперативы и ветеринарные специалисты, имеющие специальное разрешение (лицензию).

Руководители и заместители руководителей органов управления (республиканского, областных, городских, районных) ветеринарным делом, органов управления службой государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте являются одновременно главными государственными ветеринарными инспекторами и их заместителями.

Ведомственная ветеринарная служба и ветеринарные службы юридических и физических лиц осуществляют свою деятельность под контролем и методическим руководством республиканского органа управления ветеринарным делом.

Ветеринарные специалисты обязаны проводить комплекс мероприятий, направленных на производство качественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животного происхождения. Они имеют право:

· выдавать в установленном порядке ветеринарные документы на животных и продукты животного происхождения;

· запрещать использование в хозяйстве или вывоз из него продуктов животного происхождения, недоброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении.

Перевозка животных и продуктов животного происхождения всеми видами транспорта осуществляется под надзором специалистов государственной ветеринарной службы, а из иностранных государств – с разрешения республиканского органа управления ветеринарным делом при сопровождении ветеринарным сертификатом и только в местах наличия пограничных ветеринарных пунктов.

Государственный ветеринарный надзор обязателен на рынках и других местах, где дано разрешение на торговлю животными, продуктами животного происхождения и другими пищевыми продуктами.

Руководители рынков обязаны обеспечить необходимые условия деятельности ветеринарных специалистов, осуществляющих государственный ветеринарный надзор, а также обеспечить утилизацию либо перевозку продуктов, завезенных на рынок и признанных непригодными для употребления в пищу.

Ветеринарным уставом установлены виды инфекционных болезней животных, при наличии которых (в зависимости от степени их распространения и опасности) устанавливается карантин или отдельные ограничения на срок, необходимый для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий и ликвидации заболевания. Например, карантин устанавливается при сибирской язве и ящуре животных, туберкулезе крупного рогатого скота, чуме свиней, птиц, краснухе карпов, фурункулезе форелей и др.

По решению главных государственных ветеринарных инспекторов при ликвидации очаговособо заразных болезней животных по перечню, утвержденному в установленном порядке, подлежат изъятию больные и подозреваемые в заражении животные и продукты, полученные от таких животных, с последующей их утилизацией или технической переработкой.

3. Карантинная экспертиза – лабораторный анализ отобранных от партий подкарантинной продукции образцов на выявление карантинных объектов вредителей, нематод, болезней растений и сорняков.

К подкарантинной продукции относится продукция, которая может быть непосредственно переносчиком или способствовать распространению карантинных организмов.

карантинные объекты – это вредители, нематоды, болезни растений и сорняки.

Цель карантинной экспертизы – своевременное выявление, локализация и ликвидация на территории страны карантинных и других опасных вредителей, болезней растений, карантинных сорняков, а также усиление охраны территории республики Беларусь от их проникновения из зарубежных стран.

Юридическими лицами, проводящими карантинную экспертизу подкарантинной продукции в Республике Беларусь, являются государственные учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и областные государственные инспекции по семеноводству, карантину и защите растений (далее – юридические лица). Указанные юридические лица должны аттестовываться не реже одного раза в 5 лет аттестационной комиссией по приказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Основные требования к аттестации юридических лиц – обеспеченность материально-технической базой, отвечающей требованиям технических нормативных актов, коллекционным материалом, справочной и методической литературой. Штат организации должен быть укомплектован специалистами соответствующей квалификации, иметь высшее образование по специальности «защита и карантин растений» и стаж работы по данной специальности не менее трех лет.

Эксперты-товароведы не имеют полномочий для проведения карантинной экспертизы. Но они должны знать порядок проведения карантинной экспертизы юридическими лицами, порядок и правила составления документации, фитосанитарные меры.

При оценке качества продовольственного сырья и пищевой продукции эксперты-товароведы должны уметь распознавать признаки карантинных объектов, при обнаружении или подозрении на наличие карантинных вредителей, болезней, сорняков, отбирать пробы с наиболее характерными признаками и направлять их в карантинную лабораторию.

4. Порядок проведения карантинной экспертизы. Образцы подкарантинной продукции отбираются в соответствии с ГОСТ 12430-66 «Сельскохозяйственная продукция. Методы отбора образцов при карантинном досмотре и экспертизе», утвержденным Государственным комитетом стандартов Советом Министров СССР 21 декабря 1966 г.

Образцы, поступающие для карантинной экспертизы, сопровождаются этикеткой произвольной формы, на которой указывают наименование и назначение подкарантинной продукции, сорт, вес, страна происхождения, место отбора образца (область, район, пограничный пункт пропуска и т. д.), получатель груза и его местонахождение. Также указывается фамилия, имя, отчество лица, отобравшего образец, дата отбора образца. На основании этикетки образцы регистрируются по специальной форме в журналах юридического лица.

Карантинная экспертиза включает проведение следующих видов лабораторных анализов: энтомологический, фитопатологический, бактериологический, гельминтологический, анализ на сорные растения и т. д.

При энтомологическом анализе проводят выделение и диагностику карантинных насекомых и других вредителей. В случае зараженности образца живыми вредителями образец обеззараживают или помещают в морозильную камеру.

При фитопатологическом анализе проводят выделение и диагностику возбудителей карантинных и других болезней, вызываемых грибами. К грибным болезням растений относятся, например, головня картофельная (клубней), диплодиоз кукурузы, индийская головня пшеницы, рак картофеля, фомопсис подсолнечника.

После гельминтологического анализа исследуемый образец передается на анализ специалисту по сорным растениям для определения карантинных и других опасных видов сорных растений.

Результаты проводимых анализов отражаются в протоколе карантинной экспертизы и заверяются соответствующими штампами и подписям специалистов, проводивших экспертизу.

Итоговый документ по результатам проведения карантинной экспертизы – свидетельство о проведении карантинной экспертизы.

Свидетельство о проведении карантинной экспертизы подписывается начальником отдела карантинной экспертизы и заверяется печатью «Отдел карантинной экспертизы и методического руководства».

Областные государственные инспекции по семеноводству, карантину и защите растений принимают решение о проведении карантинных мероприятий с учетом рекомендаций, указанных в свидетельстве о проведении карантинной экспертизы. К рекомендациям по карантинным мероприятиям также относятся:

· изъятие и уничтожение груза;

· обеззараживание;

· промышленная переработка;

· очистка;

· наложение карантинных ограничений и др.

Запрещается реализация подкарантинной продукции до получения результатов карантинной экспертизы.

Порядок обеззараживания и очистки подкарантинных объектов следующий:

· при выявлении заражения подкарантинных объектов карантинными объектами они подлежат очистке или обеззараживанию.

· обеззараживание и очистка подкарантинных объектов осуществляется за счет собственников подкарантинных объектов.

Обеззараживание проводится методом фумигации или рефрижерации.

Фумигация – это газовая дезинсекция подкарантинных объектов. Рефрижерация – это обеззараживание цитрусовых плодов путем охлаждения при положительной температуре 0,5–1,5ºС в течение 21 сут.

Фумигация плодоовощной продукции, свежих фруктов и ягод проводится в период с 1 апреля по 15 октября и только в случае выявления карантинных объектов. Решение о необходимости проведения фумигации указанной продукции принимается в каждом конкретном случае государственным инспектором по карантину растений в пределах его компетенции с учетом результатов фитосанитарного контроля, карантинной экспертизы, а также вида продукции, сроков ее реализации и других факторов.

Работы по обеззараживанию подкарантинной продукции проводятся под контролем специалистов фумигационного отряда. При этом должна соблюдаться техника безопасности и технология проведения фумигации. Работы по фумигации проводятся обязательно в герметичных помещениях, которые оснащаются необходимым оборудованием и измерительными приборами, а также в фумигационных камерах, контейнерах, авторефрижераторах.

По окончании обеззараживания подкарантинной продукции специалист, проводивший фумигацию, отбирает контрольный образец для проведения карантинной экспертизы и определения эффективности обеззараживания.

Далее составляется акт обеззараживания, в котором указываются режимы обеззараживания, наименование фумиганта, его дозировка, температура груза и воздуха в помещении, экспозиция обеззараживания (часы, минуты), время начала и конца обеззараживания, расход фумиганта, спирта и вспомогательных материалов. Затем выносится заключение о результатах обеззараживания и условиях дальнейшего использования продукции. Акт подписывают представитель фумигационного отряда и государственный инспектор по карантину растений.

6. порядок выдачи фитосанитарных сертификатов. При экспорте и реэкспорте подкарантинной продукции она должна отвечать фитосанитарным требованиям, установленным международными соглашениями и конвенциями в области карантина и защиты растений.

Для получения фитосанитарного сертификата заявитель (юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель) за 10 дней до момента вывоза из Республики Беларусь подкарантинной продукции представляет в государственное учреждение «Главная государственная инспекция па семеноводству, карантине и защите растений» заявку во установленной форме.

Одновременно с заявкой представляются: копия контракта (договора) на поставку и копии документов, подтверждающих происхождение подкарантинной продукции. Для оформления реэкспорта представляется оригинал фитосанитарного сертификата страны-экспортера.

Фитосанитарный контроль вывозимой подкарантинной продукции осуществляется государственными инспекторами по карантину растений государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений». Ими отбираются образцы и проводится анализ подкарантинной продукции в местах ее производства, хранения и заготовки.

По результатам фитосанитарного контроля подкарантинной продукции составляется акт досмотра, который подписывается государственным инспектором по карантину растений и представителем владельца груза.

Акт досмотра (при отсутствии карантинных объектов) является основанием для выдачи фитосанитарного сертификата, в котором указываются экспортер и его адрес, получатель и его адрес, количество мест и описание упаковки, маркировка (отличительные знаки), место происхождения, способ транспортировки, пункт ввоза, наименование продукции и ее количество, ботаническое название растений. В заключении удостоверяется, что продукция обследована в соответствии с существующими методиками и правилами и признана свободной от карантинных и других причиняющих ущерб вредителей и что она отвечает фитосанитарным правилам страны-экспортера. Сертификат соответствия не может быть выдан на растительную продукцию без фитосанитарного сертификата.

Следует отметить, что ввоз семян, растений и продукции растительного происхождения должен производиться через пограничные пункты, определенные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Ввоз в Республику Беларусь из зарубежных стран семян, растений и продукции растительного происхождения допускается при наличии следующих документов:

· импортного карантинного разрешения, выдаваемого Государственным учреждением «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»;

· фито-санитарного сертификата, выдаваемого государственными органами по карантину и защите растений страны-экспортера.

Если в стране не имеется государственных органов по карантину и защите растений, то ввоз подкарантинной продукции допускается при наличии импортного карантинного разрешения, которое выдается в каждом отдельном случае Белорусской государственной инспекцией по карантину растений.

8. В Республике Беларусь осуществляется система государственных мероприятий по внешнему и внутреннему карантину растений, направленных:

· на охрану территории от проникновения из зарубежных стран карантинных, иных опасных вредителей, болезней растений и сорняков, которые могут нанести экономический ущерб народному хозяйству;

· на своевременное выявление, локализацию и ликвидацию на территории республики Беларусь карантинных и других опасных вредителей, болезней растений и сорняков, а также предупреждение проникновения их в районы, в которых они отсутствуют;

· на проведение государственного контроля за соблюдением правил и мероприятий по карантину растений при производстве, заготовке, транспортировке, хранении, переработке, реализации и использовании сельскохозяйственной и другой продукции растительного происхождения.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав