Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Творчество Николая Васильевича Гоголя

Читайте также:
  1. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  2. А) Жизнь и творчество
  3. Азақ ақын-жазушыларынан қиял түрлерін (қайта жасау, творчестволық қиял, арман) көрсететін нақты мысалдар келтіріңіз.
  4. Барокко в музыкальной культуре. Творчество И.С. Баха
  5. Билет 60. Стиль Н. В. Гоголя.
  6. Ведомости. 3.05.07. Президент Владимир Путин наградил брата и сына директора ФСБ Николая Патрушева орденами.
  7. Взаимодействие рационального и иррационального в человеческом сознании. Познание и творчество.
  8. Внешняя политика Николая I
  9. Внутренняя и внешняя политика Александра I и Николая I.
  10. Внутренняя и внешняя политика николая 1.

(1809-1852)

"Года суровые просят прозы". Проза занимает все более существенное положение. Проза мысли.

Родился на Украине, в пространстве, которое считалось ковчегом славянской народности. Начиная как украинский, Гоголь стал русским писателем. Он выбирает для себя как родной русский язык. "Я сам не знаю [какая у меня душа - хохляцкая или русская]. Я бы никому преимущества не отдавал - обе природы одинаково наделены Богом и призваны дополнить одна другую".

Мыслил себя как деятеля на государственном поприще, собирался заниматься юриспруденцией. В 1828 году, закончив Нежинскую гимназию высших наук, переезжает в Петербург. Отсюда повышенное внимание к теме чиновничества. Эволюция от чиновника к писателю. Дебютирует в печати поэмой-идиллией "Ганс-Кюхельгатер" и стихотворением об Италии. Поэма была жестко раскритикована, и Гоголь сжег изданную книгу, поставив точку на карьере стихотворца.

Одновременно с пушкинскими "повестями Белкина" выходит первая часть "Вечеров на хуторе...", и это принесло ему огромный успех.

Несколько статей о Пушкине ("Несколько мыслей о Пушкине" - Арабески; "В чем же ключевые места поэзии" - Выбранные места из переписки с друзьями). Однако отношения Гоголя и Пушкина не всегда были безоблачными. Отзвук в авторском отступлении в "Мертвых душах" (в 7 главе) - Гоголь выделяет два возможных пути в лит-ре, скорее всего рисуя себя в образе писателя, которого ждет неудача, а во втором образе - Пушкина (ВОЗМОЖНО). Эту мысль отразит в стих-ии на смерть Гоголя Некрасов. Лермонтов и Гоголь были знакомы, но шли разными путями. Хотя их романы выходят друг за другом, они не были конкурентами. А Пушкин был точкой отсчета.

Сложная творческая эволюция, в которой сохраняет единый стержень - внимание к сущностным проблемам бытия. (Андрей Белый "Мастерство Гоголя" (1934) - предлагает фазы развития Гоголя: 1. период музыкальный, главное напев, обращение к украинскому фольклору, преобладает украинская тема в украинских повестях; 2. период, когда главное внимание уделяется пластичности образа ("Петербургские повести" и "Мертвые души"); 3. период рефлексий, размышление о судьбе России ("Выбранные места из переписки с друзьями" 1847).

 

Периодизация:

1.1829-1835(36) - в 35 выходят два сборника подряд (Арабески и Миргород), показывающие его талант как прозаика и как историка, а в 36 - постановка и публикация "Ревизора". В том же 36 году прерывается его петербургский период и он скитается по Европе.

2. 1836-1848 - заграничный период, путешествия по Европе, в Россию приезжает дважды, чтобы проследить за изданием произведений. Больше всего любил Италию. Если говорит о его географических привязанностях, то есть 3 точки: Украина, Москва и Италия, Рим. Неслучайно к "Пет. повестям" примыкает "Рим" (не факт, что она незавершенная). В Риме Гоголь видит идеал, к которому всегда стремился - связь великого исторического наследия и надежд на будущее молодой нации.

3. 1848-1852. Живет в Москве, период трагический. 1848 - возвращение в Россию. Уже опубликованы Плетнева "Выдержки из избранных мест" - "последняя книга" (из опубликованного). Гоголь возвращается, чтобы закончить второй том "Мертвых душ", который он считал своим долгом перед Россией. Он никогда не считал для себя возможным уйти от общественной проблематики. В то же время он не был в оппозиции к власти. Неслучайно Николай 1 первым захлопал на премьере "Ревизора". Для Гоголя важно показать систему, когда чиновник изменяет своему нравственному долгу. Власть часто считала Г. своим союзником. Но важна не только социальная, но и нравственная критика.

Однако все его попытки создать второй том, который удовлетворил бы его и единомышленников, проваливаются. Он дважды сжигает рукопись - в 1845 и в 1852, за 10 дней до смерти. Его смерть не была сознательным самоубийством, но последствием серьезной депресси, вызванной творческим кризисом. Он поставил для себя невыполнимую задачу - изобразить пути к прекрасному, нарисовать идеального героя. Швырев после смерти Гоголя создал из разрозненных черновиков второго тома единый текст и опубликовал.

 

1829-1852 - творческий путь Гоголя. Можно говорить о пути Г. от сказочника к повествователю и к религиозному философу.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав