Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 3. Система таможенных органов Российской Федерации

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  6. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  10. II. Система культуры и её структура.

Педагогическое управление – процесс перевода педагогических ситуаций, процессов из одного состояния в другое, соответствующее поставленной цели.

Развивающее обучение – это ориентация учебного процесса на потенциальные возможности человека и на их реализацию.

Развитие – процесс изменения организма и психики человека в направлении от низших к высшим формам жизнедеятельности.

Самовоспитание – деятельность человека, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями, сложившимися идеалами и убеждениями. Основные приемы самовоспитания: самоанализ, самооценка, самоконтроль, саморегуляция и самоубеждение.

Самосовершенствование – это сознательный процесс повышения уровня своей компетенции и развития значимых качеств в соответствии с социальными требованиями и личной программой развития (образование, обучение, креативность).

Социализация – процесс формирования личности в определенных социальных условиях. В ходе этого процесса человек усваивает социальный опыт, избирательно вводит в свою систему поведения такие нормы и правила поведения, которые приняты в данном обществе или в данной социальной группе.

Способности – это развивающиеся в процессе обучения психические свойства личности, которые выступают, с одной стороны, как результат ее активной учебно-познавательной деятельности, а с другой – обусловливают высокую степень легкости, быстроты и успешности овладения и выполнения этой деятельности.

Средства воспитания – а) конкретные мероприятия или формы воспитательной работы (беседы, собрания, вечера и т.д.); б) виды деятельности воспитуемых (учебные занятия, конкурсы, олимпиады и др.); в) наглядные пособия (кинодемонстрации, картины и т.д.), которые используются в процессе того или иного воспитательного метода.

Творческая деятельность обеспечивает рождение новых знаний, навыков, умений и отношений.

Убеждение – это разностороннее воздействие на разум, чувства и волю человека с целью формирования у него желаемых качеств.

Умение – это владение способами (приемами, действиями), позволяющими применять усваиваемые знания на практике (умение решать задачи по математике). Умение — освоенный субъектом способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков. Формируется путем упражнений и создает возможность выполнения действия не только в привычных, но и в изменившихся условиях. Способность к целенаправленной и результативной деятельности.

Упражнение – планомерно организованное выполнение воспитанниками различных действий, практических дел с целью формирования и развития их личности.

УЧЕНИЕ – специфически человеческая сознательная деятельность, имеющая целью усвоить определенные знания, навыки и умения.

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ имеет внешнюю структуру, состоящую из элементов: 1) мотивация; 2) учебные задачи в определенных ситуациях в различной форме заданий; 3) учебные действия; 4) контроль, переходящий в самоконтроль; 5) оценка, переходящая в самооценку.

Формирование личности – процесс изменения личности в ходе взаимодействия её с реальной действительностью, появления физических и социально-психологических новообразований в структуре личности.

Цель воспитания – заранее определяемые (прогнозируемые) результаты в подготовке подрастающих поколение в жизни, в их личностном развитии и формировании, которых стремятся достичь в процессе воспитательной работы.

 

 

Лекция 3. Система таможенных органов Российской Федерации

Вопросы:

1. Понятие и признаки таможенных органов РФ.

2. Принципы деятельности таможенных органов и их основные функции.

3. Финансовая деятельность таможенных органов РФ.

4. Правоохранительная деятельность таможенных органов РФ.

5. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела.

6. Правовой статус территориальных таможенных органов.

Вопрос 1. Понятие и признаки таможенных органов РФ.

Таможенные органы – это федеральные органы исполнительной власти специальной компетенции, осуществляющие правоохранительную и финансовую деятельность в области таможенного дела с помощью присущих им форм и методов деятельности.

Таможенные органы обладают отличительными признаками, позволяющими выделить их из числа иных органов исполнительной власти:

1) они непосредственно подчиняются Правительству РФ, которое на основании статьи 3 Закона о таможенном регулировании осуществляет общее руководство таможенным делом в РФ[1];

2) они принадлежат к федеральным органам исполнительной власти. Согласно п. «ж» ст. 71 Конституции РФ таможенное дело относится к исключительному ведению РФ. Поэтому все звенья системы таможенных органов являются федеральными органами, их финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета;

3) деятельность таможенных органов носит исполнительно-распорядительный характер. Будучи непосредственно подчинены Правительству РФ, таможенные органы выступают важнейшим звеном системы государственного управления таможенным делом.

Таможенные органы осуществляют исполнительную деятельность, которая состоит в повседневной практической организации и осуществлении таможенного дела, в реализации требований таможенного законодательства. Данные органы, применяя разнообразные формы и методы, осуществляют свои функции и полномочия в области организации перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, по взиманию таможенных платежей, таможенным операциям в отношении товаров, таможенному контролю и т. д.

Распорядительная деятельность таможенных органов образует единое целое с их исполнительной деятельностью и выражается в принятии в пределах своей компетенции нормативных и других юридических актов по таможенному делу, действующих на всей подведомственной территории и обязательных для исполнения всеми нижестоящими таможенными органами, юридическими лицами, должностными лицами и гражданами[2].

4) таможенные органы являются органами специальной компетенции, т. е. они наделены полномочиями, предназначенными для реализации исключительно в сфере перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза. Осуществление таможенной деятельности – главная задача, которую таможенные органы исполняют на постоянной и систематической основе;

5) они наделены статусом правоохранительных органов. Содержание правоохранительной деятельности таможенных органов раскрывается в ст. 7 ТК ТС;

6) таможенные органы имеют флаг и эмблему. Водные суда таможенных органов имеют вымпел. На автотранспортных средствах и воздушных судах таможенных органов размещается эмблема. Описание и рисунки флага и эмблемы таможенных органов, а также вымпела их водных судов утверждаются Президентом РФ[3] (ст. 13 Закона о таможенном регулировании);

7) особое место, занимаемое таможенными органами в системе органов государственной власти. Таможенные органы в зависимости от выполняемых функций могут обладать различным статусом и быть участниками не только таможенных, но и иных отношений.

Так, осуществляя таможенное дело, названные органы являются одновременно органами государственного таможенного контроля, обладают полномочиями по осуществлению валютного контроля. Согласно ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» таможенные органы выступают в качестве агентов валютного контроля и обладают в этой области соответствующими полномочиями. Таможенные органы могут быть участниками гражданско-правовых отношений, поскольку они вправе оказывать услуги по хранению товаров на складах временного хранения (СВХ).

8) наличие единой организационной структуры, характерной для любого таможенного органа. Данная структура включает в себя следующие элементы: руководство, функциональные и отраслевые подразделения, а также вспомогательный аппарат.

Вопрос 2. Принципы деятельности таможенных органов и их основные функции.

Деятельность таможенных органов основана на определенных принципах, перечень которых закреплен в ст. 11 Закона о таможенном регулировании. Это:

1) законность;

2) равенство лиц перед законом, уважение и соблюдение их прав и свобод;

3) единство системы таможенных органов и централизованного руководства;

4) профессионализм и компетентность должностных лиц таможенных органов;

5) ясность, предсказуемость, гласность действий должностных лиц таможенных органов, понятность требований таможенных органов при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций, доступность информации о правилах осуществления ВЭД, таможенном законодательстве Таможенного союза и законодательстве РФ о таможенном деле;

6) единообразие правоприменительной практики при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций;

7) недопущение возложения на участников ВЭД, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, перевозчиков и других лиц чрезмерных и неоправданных издержек при осуществлении полномочий в области таможенного дела;

8) совершенствование таможенного контроля, применение современных информационных технологий, внедрения прогрессивных методов таможенного администрирования.

Рассмотрим более подробно некоторые из перечисленных принципов.

Единство системы таможенных органов и централизованное руководство обеспечивается едиными целями и задачами, единой функциональной и организационной общностью звеньев системы. Таможенным органам характерна строгая иерархичная подчиненность, жесткая субординация между звеньями ведомства по вертикали. Вместе с тем этот принцип сочетает единое централизованное руководство с инициативой и ответственностью нижестоящих таможенных органов за выполнение своих функций на подведомственной территории.

Профессионализм и компетентность должностных лиц таможенных органов означает соответствие лиц, претендующих на должность сотрудника или служащего таможенного органа, законодательно установленным требованиям к уровню и виду образования, состоянию здоровья, профессиональному стажу, знаниям и навыкам. Условия поступления на службу в таможенные органы определены в ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (в ред. от 30.12.2012 г.)[4].

Ясность, предсказуемость, гласность действий должностных лиц таможенных органов предполагает их действие в соответствии с нормами таможенного законодательства. Понятность требований таможенных органов означает исключение расплывчатых формулировок при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций. Требования должностных лиц таможенных органов должны быть предсказуемы и основаны на положениях ТК ТС и иных международных договоров, законодательных актов. ФТС России информирует и консультирует на безвозмездной основе участников ВЭД по вопросам таможенного дела[5].

Функции таможенных органов закреплены в ст. 12 Закона о таможенном регулировании. Они неразрывно сочетают права и обязанности, являясь, скорее, полномочиями рассматриваемых органов. В зависимости от направлений деятельности функции таможенных органов можно классифицировать на несколько групп.

(1) Функции таможенных органов, способствующие международному сотрудничеству:

v содействие развитию внешней торговли РФ, внешнеэкономических связей субъектов РФ, ускорению товарооборота;

v обеспечение соблюдения установленных международными договорами государств-членов ТС запретов и ограничений в отношении товаров, ввозимых в РФ и вывозимых из страны;

v обеспечение выполнения международных обязательств РФ в части, касающейся таможенного дела, сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела.

(2) Правоохранительные функции, согласно которым таможенные органы:

v выявляют, предупреждают, пресекают преступления и административные правонарушения, отнесенные законодательством РФ к компетенции таможенных органов, проводят неотложные следственные действия по уголовным делам[6], осуществляют административное производство по делам о нарушениях таможенных правил[7];

v оказывают содействие в борьбе с коррупцией и международным терроризмом, осуществляют противодействие незаконному обороту объектов интеллектуальной собственности, наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, культурных ценностей и иных предметов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и госграницу РФ;

v обеспечивают меры по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля за перемещением через таможенную границу валюты, ценных бумаг, валютных ценностей и дорожных чеков.

(3) Функции финансового характера, согласно которым таможенные органы:

v взимают таможенные пошлины, налоги, антидемпинговые, специальные и компенсационные пошлины, таможенные сборы, контролируют правильность исчисления и своевременность уплаты указанных платежей, принимают меры по их принудительному взысканию;

v осуществляют в пределах своей компетенции контроль за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу, а также с ввозом (вывозом) товаров, в соответствии с международными договорами и валютным законодательством.

(4) Информационно-консультативная функция таможенных органов включает:

v разъяснения заинтересованным лицам их прав и обязанностей в области таможенных правоотношений, оказание содействия в пределах своих полномочий участникам ВЭД в реализации ими своих прав при совершении таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств международной перевозки;

v информирование и консультирование государственных органов, организаций и граждан по вопросам таможенного дела;

(5) К организационным функциям таможенных органов относятся:

v проведение таможенного контроля, совершенствование методов совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, создание условий, способствующих ускорению товарооборота при ввозе товаров в РФ и вывозе товаров из РФ;

v обеспечение соблюдения порядка перемещения товаров и транспортных средств международной перевозки через таможенную границу Таможенного союза.

(6) Протекционистская функция таможенных органов включает:

v обеспечение защиты прав на объекты интеллектуальной собственности (в пределах своей компетенции)[8];

v содействие осуществлению мер по защите государственной безопасности, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, животных и растений, охране окружающей природной среды, защите интересов потребителей товаров, ввозимых в РФ;

v содействие развитию экспортного и транзитного потенциала РФ, оптимизации структуры экспорта, защита с использованием средств таможенного регулирования интересов отечественных товаропроизводителей.

(7) Научно-статистические функции таможенных органов:

v ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики;

v проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в области таможенного дела.

Вопрос 3. Финансовая деятельность таможенных органов РФ.

Финансовая деятельность таможенных органов РФ – это их плановая деятельность в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов государства при осуществлении фискальной и правоохранительной функций в целях формирования доходной части бюджетной системы и содействия развитию внешней торговли.

Профессор Бакаева О.Ю. в финансовой деятельности таможенных органов выделяет два основных направления:

1) фискальное направление, содержание которого раскрывается в п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о таможенном регулировании: «таможенные органы… взимают таможенные пошлины, налоги, антидемпинговые, специальные и компенсационные пошлины, таможенные сборы, контролируют правильность исчисления и своевременность уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принимают меры по их принудительному взысканию». Аналогичного содержания подпункт 4 п. 1 ст. 6 ТК ТС.

Таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу ТС в соответствии с таможенным законодательством ТС и законодательством РФ о таможенном деле, НК РФ, иными федеральными законами, в т.ч. о налогах (п. 1 ст. 34 НК РФ). При этом под налогами понимаются налог на добавленную стоимость (НДС) и акциз (акцизы), взимаемые таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза[9].

Таможенные пошлины и таможенные сборы, а также НДС и акцизы, взимаемые при обороте товаров на территории РФ, зачисляются в федеральный бюджет – по нормативу 100 процентов[10].

В 2012 году ФТС России перечислила в федеральный бюджет 6579,25 млрд. руб. (на 733,55 млрд. больше, чем в 2011 году; контрольное задание выполнено на 100,3%). За десять лет с 2002 года по 2012 год объем платежей собираемости таможенными органами вырос на порядок, более чем в 11 раз (в 2002 году было собрано 588 млрд. руб.)[11].




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав